Анна Лимановская
Конспект занятия «По следам Золотой Осени» для детей подготовительной к школе группы с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия учителя-дефектолога и учителя-логопеда
для детей подготовительной к школе группы с ЗПР.
«По следам Золотой осени»
Учитель-дефектолог: Сидорович Л. А.
Учитель-логопед: Лимановская А. С.
Цель – обобщить и систематизировать знания об осени, упражняться в составлении рассказов по картинно-графическому плану; расширять словарь по данной лексической теме, развивать внимание, память, мышление.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „По следам Золотой Осени“ для детей подготовительной к школе группы с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мышление (умение отгадывать загадки, объяснять их смысл)
2. Развивать речь (работа над составлением связного рассказа)
3. Развивать зрительную память, внимание, восприятие
4. Развивать общую и мелкую моторику
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнять и закреплять знания детей о признаках осени, закреплять названия осенних месяцев.
2. Закреплять пространственные представления (пространственная ориентировка на плоскости, понимание предлогов)
Коррекционно-воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности
2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат
Материалы:
Ход занятия:
Организационный момент:
Звенит звонок.
Все скорее к нам бегите
Становитесь в круг,
Мы приветствие всем расскажем
Улыбнемся всем вокруг
Дети встают в круг, произносят слова приветствия:
Здравствуй Осень золотая,
Здравствуй солнышко родное
Здравствуй небо голубое
Здравствуй матушка Земля
Здравствуй ты и здравствуй я
Сегодня нас с вами ждет видео послание, давайте посмотрим на экран (СЛАЙД 1)
Как же нам помочь Осени? Как вы думаете, как мы будем искать следы?
Может быть кто-то видит хоть один след Осени?
Молодцы, давайте посмотрим, что на нем написано?
1. Познавательные вопросы об осени
Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы? Кто больше назовет съедобных грибов? Назовите перелетных птиц? Почему они улетают в теплые края? Какие овощи усатые? В какой сказке вырос огромный овощ?
Нашли, прочитаем задание
2. Работа по плану (приметы осени) (СЛАЙД 2)
Вывешивается картинно-графический план
солнце
небо
деревья
птицы
звери
люди
Осенью что происходит с солнцем? (Греет плохо, соленных дней стало меньше.)
Какая погода осенью? (дождливая, хмурая, ветреная)
Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают)
Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.)
Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края.)
Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, еж, барсук, другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса, третьи (белка, еж) делают запасы на зиму.)
Осенью на полях, в садах и огородах идет уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов. Для чего люди собирают урожай? (Делают запасы на зиму.)
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
3. Классификация предметов по теме Осень
Ребята перед вами фоны, на фонах цифры и полоски, разложите предметы осени что к чему подходит и назовите одним словом
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
4. Физминутка
Раз, два. три, четыре, пять
Будем листья собирать
Лист березы, лист рябины, листик тополя, осины
Листик дуба соберем и все в группу принесем
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
5. Назови с какого дерева ветка, с какого дерева лист (стоя около стола)
У каждого из вас на столе лежит лист, упавший с дерева (у детей на столах листья деревьев, вырезанные из бумаги).Давайте рассмотрим листья.
Это лист, облетевший с клена-кленовый лист.
Это лист, облетевший с дуба- дубовый лист.
Это лист, облетевший с рябины-рябиновый лист.
Это лист каштана - каштановый лист.
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
6. Дыхательная гимнастика
Вдыхаем носиком выдыхаем ртом, медленно, спокойно, настроение хорошее.
У вас в руках листочки, положите их на ладошку и подуйте
7. Математическая разминкаперед вами карточки с деревьями, отсчитайте нужное количество листиков и расположите на дереве, будьте внимательны и не ошибитесь
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
8. Закрепление предлогов с опорой на коврографе
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
9. Расскажите стихотворение по схеме. СЛАЙД
Положим след в корзинку
Нашли, прочитаем задание
10. Ребята, вот еще одно видео письмо от Осени, давайте послушаем и посмотрим
11. Рефлексия
Ребята как вы считаете все ли следы осени мы нашли?
Какое самое сложное задание было для вас?
Какое самое простое?
О чем мы говорили сегодня?
Что вам больше всего понравилось
Вы большие молодцы, спасибо