Татьяна Агаева
Конспект занятия по сказкам К. И. Чуковского в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сказкам К. И. Чуковского в средней группе.
Цель: Создать эмоционально-положительную обстановку, привлечь детей к участию в творческих видах деятельности.
Задачи:
- Формировать культурно-гигиенические навыки через художественное слово;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Чуковский К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- Развивать интерес к сказкам Чуковского доступными средствами : художественное чтение, чтение по ролям, инсценирование отрывка из сказки «Муха-Цокотуха», использование музыки.
-Развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных» ситуациях.
- Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского.
Ход занятия:
Дети сидят на коврике, воспитатель показывает портрет К. И. Чуковского.
Вос-тель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам К. И. Чуковский –детского писателя, он очень любил детей и написал для них много сказок, стишков, песенок. А какие из них, вы знаете? (Ответы детей).
Неожиданно появляется ребенок в пижаме, босиком, чумазый.
-Здравствуйте, а где я? (Знакомится с детьми).
Д. В детском саду, в группе «Звездочка».
В. А ты откуда пришел такой чумазый и неряшливый?
М. Я заблудился, знаю, что живу в сказке К. И. Чуковского, а в какой, забыл.
В. А мы сейчас с ребятами отправляемся в путешествие по сказкам К. И. и обязательно поможем тебе найти твою сказку. Поможем ребята (Ответы детей).
Звучит музыка, жужжание мухи из серии аудиозаписей «Голоса природы».
В. Ребята, в какой сказке К. И., мы могли услышать такой звук?
Д. «Муха-Цокотуха»
В. А вот и она (появляется девочка в костюме «мухи», имитирует движение полета!
Д. «Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла,
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
М. Здравствуйте! У меня сегодня день рождение, я вас приглашаю в гости!
Вос-тель предлагает детям встать в кружок, вокруг «Мухи». (Разыгрывается мини-сценка с атрибутами).
Д. Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки непростые
В них застежки золотые
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела
Мухе-Цокотухе
Меда принесла.
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Вос-тель: Ребята, а давайте по нашей доброй традиции станцуем для именинницы «Каравай». (Как на мухины именины….). Задержались мы, Алеше нужно найти сказку поскорей, попрощаемся с Мухой и пойдем дальше.
Вос-тель: Посмотрите, кто это сидит под деревом.
Д. Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
В. Доктор Айболит, вот ты всем помогаешь, а не можешь ли ты нам помочь найти сказку этого мальчика?
Айболит: Искали его,искали! (Идет в умывальник и выводит Мойдодыра)
М. «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный!
Неумытый поросенок!»
Д. Не ругай его, Мойдодыр! А лучше умой!
Мойдодыр «уводит» мальчика.
В. Вот и нашли мы Алешину сказку, как она называется?
Д. Мойдодыр!
В. Понравилось ли вам наше путешествие? Какие интересные имена дал своим героям К. И. Чуковский, Ай-болит, Мой-до-дыр. А как их можно назвать иначе? Ответы детей.
В. А вот и Мойдодыр, а Алешу не узнать, давайте вместе похвалим Мойдодыра!
Да, здравствует, мыло душистое!
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться:
В ушате, в корзине, в лохани,
В реке, ручейке, в океане,-
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
[/b]