Ольга Рауэр
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе
Задачи:
закреплять умение называть цвета (красный, синий, зеленый, соотносить по цвету;
закрепить умение различать и называть круг и квадрат;
закрепить понятия много, один, ни одного, понимать вопрос «сколько?»;
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе „Лесное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
развивать умение различать пространственные направления и обозначать их словами на-, за-, под-;
упражнять в умении сравнивать два предмета по высоте;
воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности, самостоятельность, активность.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель берет колокольчик и звонит им.
- Ребята, встанем мы все дружно в круг, улыбнемся всем вокруг.
«Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
-К нам сегодня пришли гости, давайте и им подарим наши улыбки!
-От улыбок стало светлее и радостнее вокруг.
Дети, нам из волшебного леса пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (показываю картинку, ответы детей). От белочки. Она приглашает нас в гости и прислал нам вот такие приглашения. (раздаю детям приглашения)
Какого цвета у тебя приглашение (синее) Какой фигуры? (квадрат).
-А теперь внимательно посмотрите друг на друга и найдите приглашение такого же цвета, как и у вас. Молодцы!
Ну, что, отправляемся в веселое путешествие? (звучит музыка ручейка).
Послушайте, как журчит ручей. Ручей журчит тихо.
Нужно через него перебраться, не намочив ноги. Как это сделать?
Игра «Построим дорожку»
Перебираться мы будем вот по таким камешкам-фигурам.
-Что это за фигура? Правильно, квадрат. Сколько у меня на тарелочке? (много). Возьмите себе по одной. (дети берут геометрические фигуры).
Все взяли? Сколько у вас камешков-квадратов? (ответы детей, по одной).
А сколько осталось на тарелочке? (ни одной).
Какого цвета? (спрашиваю каждого ребенка). Молодцы, правильно назвали все цвета.
-Мы будем строить дорожку. Я кладу квадрат синего цвета. Какого цвета квадрат я положила? ( ответы детей: синего). А рядом кладу квадрат какого цвета? ( ответы детей: синего). И еще один квадрат кладу какого цвета? (синего). Какого цвета получилась дорожка? (синего) Из каких фигур?
(из квадратов).
А какого цвета еще остались камушки-фигуры?
Теперь беру квадрат красного цвета. Кладу его. Где еще квадраты красного цвета? Помогайте мне, пожалуйста. (делаем дорожку по типу предыдущей). Какого цвета мы сделали дорожку? (красного). Из каких фигур? (из квадратов)
- А теперь будем делать зеленую дорожку. (предполагается деятельность детей при помощи воспитателя). Берем зеленый квадрат, рядом кладем еще один, рядом еще одни. Какого цвета мы построили дорожку? (зеленого).из каких фигур? (из квадратов).
-Теперь мы можем переправляться через ручеек.
Вот мы и перебрались через ручеек.
-Ну, что же идем дальше.
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через веточки, пенечки.
-Вот мы и в лесу. И кто-то там спрятался. Хотите узнать, но для этого нужно отгадать загадку:
«Хожу в пушистой шубке,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
орешки я грызу».
- Конечно же, это белка. (Появляется белка) .
Где сидит белка?
( Дети: на пеньке.)
Воспитатель: а белочка не одна нас встречает, а с друзьями. (картинка- лиса)
Посмотрите, куда спряталась лиса?
( Дети: за дерево.)
Воспитатель: а зайка где сидит?
( Дети: под елкой.)
Воспитатель: молодцы. А птичка куда села?
( Дети: на дерево.)
Воспитатель: вот молодцы, всех нашли.
А теперь предлагаю поиграть с шишками.
Пальчиковая игра «Веселые шишки»
1, 2, 3, 4, 5!
Будем с шишкой мы играть! (загибают и разгибают пальчики на обеих руках).
Будем с шишкой мы играть,
Между ручками катать! (прокатывание шишки между ладонями).
В ручку правую возьмем
И сильней ее сожмем! (сильно сжимаем в правой руке).
В ручку левую возьмем
И легонечко сожмем! (легонько сжимаем в левой руке).
Полезно для здоровья,
Ведь собраны с любовью! (катаем на тыльной стороне рук).
Они для наших деток
В корзиночке лежат. (кладут в корзинку).
1,2,3,4,5!
Мы закончили играть.
Пальчики свои встряхнем
И немного отдохнем!
-Ребята, давайте подарим белочке шишки.
А теперь будем отправляться обратно в детский сад. У меня есть поезд, но его нужно починить и тогда он доставит вас в детский сад.
Дидактическая игра «Почини поезд».
Ну, что, ребятки попробуем починить поезд? Чего здесь не хватает? (Колёс)
- Из чего можно сделать колёса? (Из кругов)
(На столе разложены круги и квадраты).
-Какого цвета круги? Что с ними можно делать? (Катать.)
-А чего ещё не хватает? (Если ребята затрудняются ответить, спросить: а интересно ли будет ехать в вагоне, из которого ничего не видно).
- Что нужно сделать, чтобы мы могли видеть места, по которым нас
повезёт поезд? (окна)
- Из чего мы можем сделать окна? (Из квадратов)
(Затем по заданию воспитателя ребята находят квадраты, называют фигуры и пробуют покатать их по столу. Воспитатель напоминает, что квадрату мешают углы, и просит детей показать их.)
-Ну, что же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь.
(Дети «чинят» поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес, квадраты — вместо окошек) .
Молодцы! Отправляемся в путь, становитесь за мной, я буду паровозом, а вы вагончики. Паровоз гудит «Ту-ту».
-А тут еще одна непредвиденная остановка. (на столах елочки разных размеров)
-Оглянитесь вокруг и скажите, что растёт в лесу? (Деревья).
- Посмотрите. Что это? (Ёлочки.)
- Они одинаковые, как вы думаете? (Нет) Чем же они отличаются? (Одна высокая, другая низкая.)
- А как можно узнать, какая – выше, а какая – ниже? Давайте вспомним, как это можно узнать? (Надо поставить их рядом.)
- Какая ёлочка выше, а какая ниже? (Ёлочка справа выше, а слева ниже.)
-Отлично! Поехали дальше. Ну, вот мы и приехали в детский сад.
-Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня вы были смышленые, добрые, находчивые.
-Наше занятие подошло к концу. А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)
Посмотрели, улыбнулись. (Смотрят друг на друга и улыбаются)
До свидания всем сказали. (Все машут рукой)
Отправляемся домой.