Евгения Василькова
Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего развития «Мишутка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего развития
Тема: «Мишутка в гостях у ребят»
Вид занятия : игровая деятельность
Цель: формирование представлений о форме, величине и цвете.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.
Интеграция областей: познание и речь.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить умение отличать размеры "большой", "маленький";
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего развития „Мишутка в гостях у ребят“» размещена в разделах
• Закрепит знания детей о форме (круг);
• способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый)
• закрепить знания о частях тела животного, где живёт, чем питается;
• закрепить знания детей о частях своего тела.
Развивающие :
• Развивать восприятие и формирование представлении о внешних свойствах предметах.
• Развитие мышления, моторики рук, внимания, воображения.
Развитие слухового и зрительного внимания
Воспитательная:
• воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками.
Методы и приёмы, используемые на занятии : наглядные, словесные, игровые, практические.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: круги (красные и жёлтые, распечатанные картинки (малина мёд). .
Раздаточный: круги (желтого и красноного цвета, большие и маленькие).
Предварительная работа:
Краткая структура занятия
1. Вводная часть
Сюрпризный момент (Гость)
2. Основная часть
• Беседа
• Игра «Части тела»
3. Итог занятия.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Дети входят в группу.
Сюрпризный момент
Воспитатель:
- Ой ребята, кто это там рычит за дверью? (ответ детей)
- Это Мишутка. Он, наверное, пришел к нам в гости (воспитатель вносит медведя)
- Здравствуй, Мишка проходи!
Воспитатель: Ребята, Мишка к нам в гости из леса. Давайте поздороваемся с Мишкой. Дети здороваются с Мишкой. (Мишка здоровается по очереди, называя их имена).
2. Основная часть
Беседа
3. Игра «Носик, глазик»
- Посмотрите! детки у медведя есть глазки?
А у Вас есть глазки?
(воспитатель вместе с детьми показывает на глазки)
У мишки есть носик?
А у Вас есть носик?
(показываем на носик)
У мишки есть ушки?
А у Вас есть ушки?
(показываем на ушки)
У мишки есть ротик?
А у Вас где ротик?
(показываем на ротик)
-Молодцы детки!
Воспитатель: Ребята, а где Мишка живёт?
Дети: в лесу!
Воспитатель: а что он любит есть? (Воспитатель
Дети: малину ‚ мед.
Молодцы.
Воспитатель: Ребята мишутка мне что-то говорит (делает вид как-будто с ним разговаривает)
Воспитатель показывает две корзинки красную большую и желтую маленькую корзинки. Вешает на доску.
-А корзинки то пустые. Мишутка, когда к нам шел по дороге рассыпал все ягодки.
-Давайте посмотрим, что это за ягодки? И поможем нашему Мишке навести порядок и разложить ягодки по корзинам.
Воспитатель показывает поднос со смешанными ягодками (жёлтые маленькие кружочки, перемешанные с красными большими кружочками) раздаёт их детям.
Воспитатель достаёт детям кружки жёлтые и красные.
Воспитатель совместно с детьми рассматривают кружки.
Воспитатель: -Ягодки какие?
Дети: -Круглые
Красные большие, а жёлтые маленькие (воспитатель держит круги в руках и показывает детям).
Воспитатель:
-Покажите мне красную большую ягодку? (показ детей)
--Покажите мне жёлтую маленькую ягодку? (показ детей)
Воспитатель спрашивает по одному ребёнку
Воспитатель:
Давайте поможем мишке и разложим ягодки правильно по корзинкам. Маленькие желтые в
маленькую желтую корзинку, а красные большие в большую красную корзинку. (Показ)
-Дети по очереди берут кружки и приклеивают кружочки к нужной корзинке.
3. Итог занятия :
Воспитатель: - Ребята какие вы сегодня молодцы вы рады что мишка к вам пришел в гости?
Дети: -да
Воспитатель:- А что он вам принес
Дети: -Ягодки
Воспитатель - Ребята вы сегодня такие молодцы помогли мишке собрать ягодки. Ну а теперь мишке пора прощаться. Мишка прощается со всеми детьми.
Воспитатель : наше занятие подошло к концу, всем спасибо!