Анастасия Алдошина
Конспект занятия по сенсорному развитию для детей первой младшей группы «В гости к нам пришла матрёшка»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по сенсорному развитию
для детей первой младшей группы
тема: «В гости к нам пришла матрёшка»
Цель: Продолжать знакомить детей с традиционными русскими народными игрушками.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с игрушкой Матрешкой и её особенностями.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для детей первой младшей группы „В гости к нам пришла матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Развивающие : развивать любознательность, речевые умения, создавать условия для обогащения игрового опыта.
Воспитательная: воспитывать желание к игре с народными игрушками.
Материалы и оборудование: игрушка-матрешка, платочки, мячики колючие
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, ознакомление детей с народным фольклором (песни, частушки, пословицы, загадки, сказки).
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу в сарафане и платочке, обращается к детям:
- Ребята, посмотрите на меня, какая я красавица! Вам нравится мой сарафан? Вам нравится мой платочек?
Давайте познакомимся. Зовут меня Матрена. А как тебя? (Спрашивает у всех детей, обнимается).
Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая.
На голове платок, словно яркий цветок.
Достаёт куклу-матрёшку.
-Посмотрите, ребята, у меня есть игрушка, которую зовут как и меня. Как она называется?
Дети: Матрёшка.
-Давайте с ней поиграем. Кто у неё внутри?
Дети:
-Другие матрёшки.
–Давайте посмотрим.
Открывают игрушку, а там пусто.
-Ой-ой-ой! Куда же делись мои сестрички? Помогите мне их найти! Сестрички! Мы с ребятами идём вас искать!
По дорожке мы пойдём
В прятки девочки играют,
От ребяток убегают. (Взявшись за руки, идут змейкой. Воспитатель проговаривает слова)
Воспитатель «находит» платочек.
-Ребята, это платочек моей сестрички Маши. Она очень любит красивые платочки. А вы поможете мне украсить эти платочки? (Раздаёт платочки детям и корзинки с цветочками)
Дети под музыку украшают платочки, проговаривая цвета и размер цветочков.
Воспитатель достаёт первую матрёшку из под красивого платочка.
-Ребята, Маша нашлась! Она спряталась под платочком! А у нее кто внутри?
-Еще одна матрёшка!
-Давайте посмотрим? И тут никого нет…А где же ваша младшая сестрёнка? Тоже потерялась?
-Да.
- Пошлите ее искать.
-По дорожке мы пойдём
И матрёшек мы найдём.
В прятки девочки играют,
От ребяток убегают. (Взявшись за руки, идут за воспитателем, который приводит их на лужайку – ковёр).
Воспитатель рассыпает колючие мячики на ковёр из контейнера.
-Ребята, посмотрите, сколько здесь ёжиков! Они хотят с нами поиграть.
Если пальчики грустят -
(Перекладываем шарик из одной руки в другую)
Доброты они хотят.
(Мнём шарик в ладошках)
Если пальчики заплачут-
Их обидел кто-то значит.
(Стучим ладошками по мячику)
Наши пальцы пожалеем-
(Перекатываем мячик между ладонями)
Добротой своей согреем
(Гладим шарик рукой и дышим на него)
Воспитатель находит в контейнере матрёшку.
-Ребята, Манюня нашлась! Она спряталась среди ёжиков!
-Ребятки, спасибо вам, вы помогли мне найти моих сестричек. Что с ними нужно сделать?
Дети:
-Собрать.
-Давайте их соберём и поиграем с ними.
Воспитатель даёт детям возможность поиграть с матрёшками. (на каждого ребёнка своя матрёшка)