Елена Лунякова
Конспект занятия по сенсорному развитию детей младшей группы «Волшебный кубик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей восприятие цвета, формы, величины, количества предметов.
Задачи:
Образовательные задачи:
продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, о величине предметов (большой, маленький)
закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; соотносить предметы по цвету и величине, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию детей младшей группы „Волшебный кубик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Развивающие задачи :
развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, речь, наблюдательность, мыслительную активность; эстетическое восприятие - творческие способности, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, интерес к занятиям, вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Оборудование: сенсорный куб (яркий, привлекательный, 2 игрушечных медведя разные по величине, цветы, бабочки, шишки вырезанные из картона по количеству детей, пластилин желтого цвета, дощечки, салфетки, ноутбук, проектор, проекционный экран, листы картона с наклеенными желтыми кругами по количеству детей.
Ход занятия:
В. Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Посмотрите, к нам в группу пришли гости! Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и поделимся с ними хорошим настроением, пошлем воздушный поцелуй.
(На столе закрыт тканью волшебный кубик)
Воспитатель: Ребята, что это? Да это волшебный кубик! Посмотрите, какой он интересный, а какие на нем карманы! Какого цвета этот карман? (зеленого).
Откроем и посмотрим, что в нем? Это карточка, а что же на ней нарисовано?
Д. Нарисован экран
В. Как вы думаете, что это значит?
Это значит, что мы должны посмотреть на экран, садись на стульчики.
Воспитатель показывает слайды и задает вопросы.
Слайд 2
В. Что вы видите на экране?
Д. Это квадрат
В. Правильно, а какого цвета квадрат?
Д. Синего
Молодцы, ребята.
Слайд 3
В. Что вы видите на экране?
Д. Квадраты
В. Сколько квадратов?
Д. Много
В. Сколько желтых квадратов?
Д. Один
В. А сколько зеленых квадратов?
Д. Много
В. Правильно, молодцы!
Слайд 4
В. Что вы видите теперь?
Д. Треугольник
В. Какого цвета треугольник?
Д. Красного
Слайд 5
В. А здесь что изображено?
Д. Треугольники?
В. Какой зеленый треугольник?
Д. Большой
В. А синий треугольник какой?
Д. Синий треугольник маленький.
В. Правильно, молодцы!
Слайд 6
В. Что вы видите на экране?
Д. Круг
В. Какого цвета круг?
Д. Круг желтого цвета
Слайд 7
В. Что вы видите теперь?
Д. Круги
В. Сколько красных кружков?
Д. Много
В. Сколько синих кружков
Д. Один
В. Какой синий круг?
Д. Большой
В. Какие красные кружки?
Д. Красные кружки маленькие
В. Молодцы ребятки!
В. Ребята, а теперь посмотрим, что лежит в красном кармане.
Здесь карточка, кто на ней изображен?
Д. Медведи.
В. Правильно. Это значит, что мы сейчас поиграем с медведями. Помните стихотворение
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Давайте поможем медведям собрать шишки. Посмотрите, здесь лежат шишки сколько их?
Д. Много
В. Возьмите по одной шишке. Дима, сколько шишек ты взял? (Одну)
А, теперь посмотрите шишки все одинаковые?
Д. Нет большие и маленькие
В. Давайте большие шишки дадим большому медведю, а маленькие - маленькому медведю
Дети выполняют задание
В. Молодцы ребятки. Теперь давайте посмотрим, что в синем кармашке?
Что нарисовано на карточке?
Д. Это бабочка
В. Правильно, давайте поиграем с бабочками. Посмотрите сколько здесь бабочек?
Д. Много
В. Возьмите по одной бабочке. Рита, сколько бабочек ты взяла? (Одну)
Назовите цвет вашей бабочки. Посмотрите, вот полянка, на ней растут разноцветные цветы, давайте посадим бабочек на цветок такого же цвета, как и бабочка
Дети выполняют задание.
Физкультминутка
В. Ребятки, а вы хотите полетать как бабочки? (Да) Тогда давайте превратимся в бабочек
Покружились, покружились и в красивых бабочек превратились.
Под музыку дети изображают бабочек
В. Молодцы ребятки! Давайте посмотрим, что в желтом кармашке? Что изображено на карточке?
Д. Это солнышко
В. Давайте поиграем с солнышком
Д. Да поиграем.
В. Но, что такое? (Показывает желтый круг на листе картона). Где же солнечные лучики? Как же теперь будет светить солнышко без лучиков? Ребятки, давайте поможем солнышку
Д. Да поможем.
В. А как мы можем это сделать?
Д. Слепить из пластилина.
В. Какого цвета мы возьмем пластилин?
Д. Желтого
В. А почему?
Д. Потому что солнышко желтого цвета
В. Правильно, проходите, садитесь за столы.
Воспитатель напоминает технику лепки палочек – лучиков.
Дети выполняют задание.
По окончании выставляют свои работы на столе.
В. Молодцы, ребятки! Как сразу светло у нас в группе стало.
Вот мы и поиграли с нашим волшебным квадратом. Вам понравилось? А что больше всего вам понравилось? Даша, что тебе понравилось? А тебе Дима, что понравилось?
А мне понравилось, что вы так активно отвечали на мои вопросы.
Ребятки, наш квадрат волшебный, посмотрите какая веревочка, давайте за нее потянем, а там сюрприз - конфеты