Алла Тогушова
Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в старшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развивать художественное творчество детей через рисование зимнего пейзажа. Продолжать учить изображать заснеженные деревья на листе бумаги.
Задачи:
продолжать учить рисовать зимний пейзаж, используя гуашь;
формировать умения выполнять изображение в определённой последовательности;
развивать творческие проявления детей, самостоятельность, индивидуальность в своей работе;
воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: беседы о времени года – зима,
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Зимний пейзаж“ в старшей разновозрастной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
рассматривание иллюстраций, картин по теме, наблюдения за деревьями на прогулке, чтение стихов.
Используемый материал: листы тонированной бумаги, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Педагог. Послушайте стихотворение А. С. Пушкина
Под голубыми небесами,
Великолепными полями,
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.
-Дети, какое время года автор описал в стихотворении?
-Правильно, это зима!
- Скажите мне, зима она, какая? (холодная, снежная, с большими сугробами, с льдом на реках и озёрах, с красивыми узорами на окнах, с сильными морозами, обильным снегопадом и т. д.)
Педагог. Ребята, чтобы побольше узнать о зиме и полюбоваться красотой зимней природы, я предлагаю отправиться в картинную галерею.
-Это наша волшебная дорожка, по которой мы доберемся до галереи
(Проводится физкультминутка «Я мороза не боюсь»).
Я мороза не боюсь, (шагают)
С ним я крепко подружусь. (хлопают в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (приседают)
Тронет руку, тронет нос, (показывают)
Значит надо не зевать, (хлопают в ладоши)
Прыгать, бегать и шагать. (прыгают и шагают).
Педагог. Вот мы с вами оказались в картинной галерее.
-Посмотрите, как много картин, давайте из рассмотрим.
-Что изображено на всех этих картинах? (деревья, снег, ели и т. д.).
-Как называются такие картины? (пейзаж)
-Ребята, кто пишет картины?
-Правильно, художник!
-Можете назвать их назвать? (И. И. Шишкин, И. Левитан, И. Э. Грабарь).
Давайте и мы сегодня побудем художниками и нарисуем свои пейзажи
-Вы согласны?
Дети. Да
Педагог. Для того чтоб пейзаж получился красивым, нужно сделать разминку для пальчиков
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять
Взяли кисточки опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Педагог. Сейчас садимся за столы и приступаем к выполнению своего рисунка.
(на столах лежат материалы для выполнения работы)
Ребята, какие вы молодцы, очень красивые работы получились. Давайте вернемся в детский сад и оформим свою галерею.
Спасибо за внимание!