Василина Мельник
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей коррекционной группе «Ракета в космосе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей коррекционной группе «Ракета в космосе».
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
•учить детей изображать ракету нетрадиционным способом;
•развивать умение и навыки в работе с ватными палочками;
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей коррекционной группе „Ракета в космосе“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Ракета. Рисование
- Ракеты и космические корабли
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
• учить равномерно наносить кружочки - горошки на изображение ракеты ватной палочкой;
•расширять знания детей о празднике 12 апреля;
•воспитывать интерес к процессу рисования, прививать любовь к искусству, воспитывать аккуратность и самостоятельность;
•закрепить знания детей о цвете;
• развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение.
•Активизировать и обогатить словарь: космос, небо, ракета, звезды.
• воспитывать усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца;
•воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
Материалы и оборудование: листы бумаги с нарисованной ракетой по количеству детей, краски гуашевые трех цветов, ватные палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: проведение беседы на тему «Космос»; рассматривание книг и презентации о космосе.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в космос. Космос-это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом. А на чем-угадайте. Я вам загадаю загадку:
К звездам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической (Ракете)
2. Беседа педагога с детьми.
На песочном столе отгадка. Изображение ракеты.
-Из каких частей состоит ракета? Это корпус, крылья и окно - иллюминатор.
Ракета летит в космическое путешествие, и мы с вами увидим и звезды, и планеты, и луну, и кометы, если отправимся, в космос на ракете. Но ракеты -то у нас нет!
Как мы можем сделать ракету? (нарисовать, слепить)
Мы будем рисовать.
3. Физминутка.
На ракете мы летим(Руки вверх домиком).
В невесомости парим. (Наклоны в стороны).
Смотрим все в иллюминатор(Руки ко лбу).
Ищем для посадки кратер. (Повороты влево, вправо).
Повреждений вроде нету(Руки на пояс, повороты туловища).
Мы выходим на планету(Маршируем).
3. Демонстрация образца.
Ребята, а рисовать мы с вами сегодня будем не обычным способом, не обычной кистью, а ватными палочками.
Смотрите, я беру ватную палочку и макаю её в краску, затем делаю точечки на листке и у меня получаются шарики - горошины. Сначала одна, затем еще одна, еще и еще. А теперь вы сами попробуйте нарисовать красивую ракету.
- Какого цвета у нас будет корпус ракеты и крылья? (Синего цвета) А огонь? (красного цвета). Звезды какого цвета? (желтого)
4. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять-
В космос полетел отряд.
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, большую желтую луну.
5. Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь.
Во время работы включается космическая музыка.
Фон- небо раскрашивают восковыми мелками.
6. Итог. Рассматривание звездного неба.