Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Чудесное превращение»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Чудесное превращение»
Задачи:
- учить создавать образ из осенних листьев;
- учить, детей видеть и наслаждаться цветовым богатством природы;
- поощрять творческие находки и стремление детей к самостоятельному решению образа;
- развивать творчество и фантазию.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Чудесное превращение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- сбор и рассматривание осенних листьев:
- выкладывание из листьев образы предметов:
- игры с листьями.
Материал:
- осенние листья;
- альбомный лист;
- цветные карандаши:
- простой карандаш:
- ластик.
Ход занятия:
Педагог:
Осень, солнечная осень!
Мы охапки листьев носим
Листьев пестрых, самых разных –
Серебристых, желтых, красных.
И дорога, что видна
Мне из нашего окна,
Развернулась под окном
Разноцветным полотном.
Какое чудесное, светлое стихотворение о золотой осени! Все называют ее волшебной художницей. Как вы думаете почему?
Ответы.
Педагог: А хотите тоже стать волшебниками?
Ответы.
Педагог: Для этого нам понадобятся листок и карандаши. Посмотрите на листочки. Если их внимательно рассмотреть, их можно преобразовать в разные предметы.
Рассматривание листьев и примерных рисунков из них.
Показ и объяснение рисования.
Физ. минутка:
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужах ножки. (Шаги на месте вокруг себя).
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил. (Руки вверх – вниз).
Дружно по лесу гуляем (Шаги на месте).
И листочки собираем (Наклоны вперед).
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад. (Прыжки с хлопками в ладоши).
Педагог: Выберите себе листик и подумайте, во что его можно превратить.
Давайте наденем волшебные перчатки.
Пальчиковая гимнастика: «Волшебные перчатки»
Педагог: Теперь вы настоящие волшебники. Буду ждать волшебных превращений.
Дети рисуют под музыку П. Чайковского.
По окончании рисунки размещаются на доске.
Анализ работ.
Педагог: покажите самое интересное превращение.
Спасибо за внимание и поддержку!