Лариса Любушина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гномики на ёлочке»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Гномики на ёлочке»
Разработала воспитатель : Л. В. Любушина
Цель: познакомить детей с техникой рисования ладошками.
Задачи:
1. Продолжать учить детей рисовать ладошками;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Гномики на ёлочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
2. Учить дополнять изображение деталями ;
3. Развивать чувство цвета,мелкую моторику рук,творческую активность;
4. Воспитывать у детей сочувствие к персонажам и желание помочь, аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: широкие мисочки с разведенной гуашью красного, желтого и синего цвета, кисточки, губки, тонированные листы бумаги, салфетки.
Ход занятия:
Дети встают с воспитателем в полукруг:
- Здравствуй, солнце золотое, (руки поднять над головой)
- Здравствуй,небо голубое, (руки в стороны)
- Здравствуй, беленький снежок, (качаются с поднятыми руками)
- Здравствуй,маленький дубок (ладони вместе)
- Здравствуй утро, здравствуй день, (поочередно правая и левая руки)
- Нам здороваться не лень (руки на груди)
Воспитатель:
- Повернулись,улыбнулись друг другу и поздоровались друг с другом и гостями.
Дети:
- Доброе утро!
Дети присаживаются на стульчики.
- Ребята,какое сейчас время года? (зима)
- Правильно зима,солнышко мало пригревает и снежок уже не тает, птички будем кормить, бабу снежную лепить.
Пальчиковая гимнастика:
Веселые льдинки.
Под самым карнизом, (сжимают и разжимают пальцы)
Над самым оконцем
Забралось в сосульки (стучат пальцами по столу)
Зимнеее солнце. (поднимают руки и делают «солнце»)
Сверкая,бегут по сосулькам снежинки… (сжимают и разжимают пальцы)
Не тают сосульки –
Веселые льдинки. (стучат пальцами по столу)
Дзинь дзинь дзинь
Воспитатель:
- Скоро к нам придем праздник «новый год» и мы с вами нарядим дерево. Послушайте и отгадайте загадку,вы узнаете какое дерево мы с вами будем наряжать
Загадывание загадки:
Стоит, светло сверкая, Как пышно убрана… Скажите, кто она?. (Ёлка)
Дерево — Ёж Носит платье клёш… (Ёлка)
Деревце колючее, Зелёное, пахучее. Прилетела к нам метель, Стала белой наша… (Ель)
- Правильно, Елочка
- Давайте ее рассмотрим? (колючая, зеленая и тд)
Входит под песню грустная бабушка.
Бабушка:
- Ой пропали гномы гномы, мои гномы Я хотела с ними елочку украсить
Воспитатель:
- Ребята,давайте поможем бабушке найти гномов. Нарисуем ей гномов и ей будет веселей.
- Сегодня наши пальчики,а точнее ладошки помогут нам рисовать.
Воспитатель:
- гномы любят носить треуголыные шапочки, посмотрите, у нас на столе листы бумаги с шапочками синего, желтого, красного цвет, краска синего, желтого, красного –,ей мы будем рисовать гномов. Сначала мы наносим губкой краску на ладонь, затем отпечатываем ладонь на листе.
Дети выполняют работу вместе с воспитателем.
- Молодцы,а теперь вымоем руки и поиграем.
Физкультминутка:
-Гномы, гномы
Вы малюсенький нород! (дети идут за воспитателем)
-Елку нарядили -
И встали в хоровод!
Воспитатель:
- Посмотрите, какие красивые гномы у нас получились, но у них чего- то не хватает.
Дети:
- ротика и глаз.
Воспитатель:
- Правильно, а чтобы нарисовать ротик,мы пальчик окунем в красную краску и прижмем кончик пальчика к голове. Чтобы нарисовать глаз мы возьмем ватную палочку,обмакнем ее в черную краску и сделаем отпечаток – получился черный глаз.
- Посмотрите,какие красивые гномики у нас получились!
- Теперь у нашей бабушки много гномиков и ей будет веселей наряжать елочку
Бабушка благодарит детей, раздает угощение и прощается.
Итог:
- Ребята,кого мы сегодня рисовали (гномов)
- У кого пропали гномы (у бабушки)
- Какого цвета мы с вами рисовали гномов (белого и серого)
- А как мы их рисовали? (ладошками)
- Ребята,вы молодцы,всем спасибо.