Ирина Харламова
Конспект занятия по рисованию младшей группе «Знакомство с карандашами»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема занятия :
Дифференциация букв п – т.
2. Цель занятия :
совершенствование навыков дифференциации букв п – т, имеющих кинетическое сходство;
3. Основные задачи занятия :
развитие зрительно-пространственных представлений;
развитие зрительного анализа и синтеза;
совершенствование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза;
развитие памяти, контрольных действий;
совершенствование способности к переключению внимания;
воспитание умения общаться в коллективе.
4. Оборудование занятия (демонстрационный и раздаточный материал и др.) :
Публикация «Конспект занятия по рисованию младшей группе „Знакомство с карандашами“» размещена в разделах
рисунки “Джинсы” (Рисунок 1) и “Следы” (Рисунок 2);
“карточки-шифровки” (Рисунок 3, Рисунок 4);
индивидуальные зеркала
карточки-опоры с буквами п (Рисунок 5, т (Рисунок 6);
5. Лексико-грамматический материал:
карточки для индивидуальной работы (Рисунок 7);
Этапы занятия :
1. Организационный этап:
Уточнение пространственных взаимоотношений.
Положите тетрадь в правый дальний угол стола.
Кто сидит справа от тебя?
Где относительно тебя сидит Саша? (справа, слева)
Определите левый и правый карман у джинсов: (Рисунок 1)
Определите, след какой ноги – правой или левой – отпечатался на песке:
(Рисунок 2)
2. Введение в тему (сообщение темы)
– Какие печатные буквы “спрятались” в этой фигуре (Рисунок 3? (Т, П, Г)
(Рисунок 3)
– Какая буква лишняя? Почему? (Г. Потому что П, Т – глухие согласные, а Г – звонкая.)
(Рисунок 4)
– Какие заглавные буквы “спрятались” в этой букве (Рисунок 4? (Т, П, Г)
– Какая буква лишняя? Почему? (Г – звонкая.)
– Какие строчные буквы “спрятались” здесь? (п, т, г)
– Какая буква лишняя? Почему? (г – звонкая.)
Вывод: написание букв п – т похоже, поэтому их можно перепутать.
Тема: Учимся различать буквы П и Т
2. Основной этап:
1. Логопед читает сказку “Торопыжкина беда”.
Первого сентября вместе с другими малышами Торопыжка пошел в школу. Там он быстро научился читать и писать. Но при этом приключилась с ним вот какая беда.
Из-за вечной своей торопливости не хватало у него терпения букве т третью ножку дописывать, и получалось у его буквы т только две ножки. Пишет Торопыжка: “Я хочу конфету”, а получается у него: “Я хочу конфепу”. пишет он другу: “Пойдем гулять”, а друг читает: “Пойдем гуляпь”.
Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Знайке и рассказал ему о своей беде. А Знайка у него спрашивает: “какую букву ты напишешь в начале слова “три”? “Т” – отвечает Торопыжка. “Так вот, запомни, – говорит Знайка, – что у буквы т три ножки. Слово “три” поможет тебе не ошибаться и не путать букву т с буквой п, у которой только две ножки. Помни об этом и престань торопиться!”
– А среди вас есть такие Торопыжки, которые путают буквы п и т? (Да)
– Давайте научимся их различать.
2. Дифференциация букв п – т (Рисунки 5, 6).
(Рисунок 5) (Рисунок 6)
Логопед: У буквы п две (пара) ножек. В слове “пара” первый звук [п]
У буквы т три ножки. В слове “три” первый звук [т].
Сколько палочек на первой строчке вашей карточки? (Рисунок 7)
(Рисунок 7)
Дети: Две. Пара.
Логопед: Какую букву можно написать с их помощью?
Дети: п.
Учащиеся обводят палочки как букву п. Аналогичную работу проводим с тремя палочками на второй строчке. Из них получается, соответственно, буква т.
3. Дифференциация звуков [п] – [т] (работа с индивидуальными зеркалами).
• Уточнение артикуляции звука [п] : согласный, глухой, взрывной, мгновенный, преграда для воздушной струи – сомкнутые губы (показываем движения губ пальцами ведущей руки).
• Уточнение артикуляции звука [т] : согласный, глухой, взрывной, мгновенный, преграда для воздушной струи – кончик языка упирается в верхние передние зубы (показываем движения языка пальцами ведущей руки).
• Сопоставление звуков [п] – [т] по артикуляции.
Общее: согласные, глухие, взрывные, мгновенные.
Разное: место преграды: [п] – губы, [т] – зубы.
Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за изменением места образования звуков.
Вывод: запоминаем наши “опоры” :
Звук [п] – “взрываются ” губы; буква п – пара элементов (ножек).
Звук [т] – язык упирается в зубы; буква т – три элемента (ножки).
3. Динамическая пауза:
1. Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо, поворот.
Наклонились, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили.
Всем улыбки подарили.
2. Пальчиковая гимнастика:
Почему же наш большой,
Крутит, верти головой?
Он на судне капитан –
Изучает океан.
Палец указательный
Умный и внимательный.
Занят делом постоянно.
Он – помощник капитана.
Средний палец наш – матрос,
Мачту он на борт принес.
Чтоб он весел был в пути,
Надо пальцем покрутить.
Безымянный палец – кок,
Он испек большой пирог.
Поперчил и посолил,
И вокруг его ходил.
Наш мизинец – это юнга.
Он сейчас прямой, как юнга.
Юнга трудится весь день –
Нам крутить его не лень.
3. Заучиваем скороговорку, отстукивая ритм сначала ведущей рукой, затем обеими руками. Потом рассказываем скороговорку, отстукивая ритм синхронно руками и ногами.
От топота копыт
Пыль по полю летит.
4. Основной этап:
4. Работа с индивидуальными карточками (Рисунок 7).
Логопед: “На третьей строчке написаны цифры 2 и 3. Вспомните, сколько ножек у букв п и т и напишите под каждой цифрой соответствующую букву. ”
2 2 3 2 3 3 2 3 3 2 2 3
п п т п т т п т т п п т
5. Работа со слоговой таблицей (рукописный шрифт). Чтение слогов хором.
па – та
по – то
пу – ту
ты – пы ап – ат
ип – ит
еп – ет
яп – ят
– Чем отличаются слоги в первом столбике от слогов второго столбика? (В первом столбике слоги прямые, во втором – обратные)
– Какая строчка в первом столбике лишняя? Почему? (Последняя. Согласные п и т поменялись местами.)
6. Спишите слова. Вместо палочек вставьте буквы п или т.
IIлаIIIок, IIираIII, каIIусIIIа, IIIаIIочки, авIIIомаIII, IIланеIIIа
Коллективная проверка правильности выполнения задания.
o Какие планеты вы знаете?
7. Логопед диктует слово, ученики на слух выделяют из него звук [п] или [т] и пишут соответствующую букву в воздухе указательным пальцем ведущей руки, проговаривая при этом слова-опоры: п – пара, т – три (задание выполняется с закрытыми