Елена Рожкова
Конспект занятия по рисованию карандашами «Столовая мебель» для дошкольников с нарушением зрения подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию карандашами «Столовая мебель» для дошкольников с нарушением зрения подготовительной группы.
Цель: создание рисунка столовой мебели путем перевода картинки с одного листа бумаги на другой.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию карандашами „Столовая мебель“ для дошкольников с нарушением зрения подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мебель. Все о мебели для детей
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
• расширять представления дошкольников о разных видах мебели;
• познакомить с новым способом перевода рисунка с одного листа на другой;
• способствовать повышению зрения;
• развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное восприятие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог читает детям загадки:
Ножки есть, и есть доска,
Не накрытая пока.
Но накрой его - и будешь
Вскоре сыт, наверняка! (Стол)
Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим - сидеть велит. (Стул)
Ребята отгадывают. Педагог спрашивает, где чаще всего стоят стол и стулья.
Дети дают разные ответы, приходят к решению, что в столовой. И эту мебель можно назвать – столовая мебель.
2. Основная часть.
Педагог предлагает детям изобразить столовую мебель.
Но сегодня воспользуемся методом перевода картинки с одного листа бумаги на другой.
Учитель-дефектолог демонстрирует ребятам, дает рекомендации, объясняет, как лучше продумать композицию и раскрасить.
3. Физминутка «Любопытная Варвара»
Дети выполняют движения по тексту.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, и смотрит вниз.
Бах, свалилась на карниз.
4. Продуктивная деятельность.
Дети приступают к работе.
На четкое контурное изображение столовой мебели накладываем лист бумаги.
Обводим по контуру рисунок. Стараемся не сдвигать листы бумаги, хорошо придерживаем свободной рукой.
Раскрашиваем мебель.
Рисуем пол, стены.
Дополняем рисунок по собственному замыслу.
5. Итог занятия.
Дети вывешивают свои работы на доску. Рассматривают мебель у товарищей. Все остались очень довольны результатами своего труда!