Ольга Волченкова
Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
" ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА "
В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.
Тема: " Дорожка для паровозика "
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- Закрепить умение правильно держать кисть.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Дорожка для паровозика“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, паровоз. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- Учить рисовать прямые линии в определенном месте.
- Формировать интерес к рисованию.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать эстетическое восприятие.
- Воспитывать желание откликаться на просьбу.
- Доводить начатое дело до конца.
- Радоваться конечному результату.
МАТЕРИАЛЫ:
Половинка альбомного листа, с нарисованным паровозиком
на каждого ребенка, кисть, краски, баночка с водой, влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребятки сегодня нужна ваша помощь.
А кому, узнаете если загадку отгадаете?
Воспитатель загадывает загадку:
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
(Паровоз)
Паровозику нужно нарисовать дорожку,
Вы готовы помочь?
Дети: Хором да!
Но прежде, чем помочь паровозику,
Давайте проведем пальчиковую гимнастику.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Едет-едет паровоз (вращаем кулачками,
Слышен громкий стук колес (стучим кулачок о кулачок)
Он везет ребят на море (сжимаем, разжимаем кулачки,
Дети парами сидят (поворачиваем ладони друг к другу)
Паша с Наташей (соединяем мизинцы,
Миша с Аришей (соединяем безымянные)
Вика с Катюшей (соединяем средние,
Уля с Илюшей (соединяем указательные,
Саша с Тимошей (соединяем большие пальцы).
Паровоз летит вперед (вытягиваем руки вперед)
Всем счастливого пути!
А теперь за дело приступить пора,
Садитесь на место, детвора!
Кисти, краски, лист бумаги
На столе лежат у нас,
Рисовать дорожку паровозику,
Будем дружно мы сейчас.
Воспитатель показывает на листе бумаги как
нужно рисовать дорожку паровозику.
(проводить линии всем ворсом кисти)
Если кто затрудняется - помочь.
После работы всех похвалить.
И пригласить вместе с паровозиком ЧУХ- ЧУХ,
отправиться в путешествие с остановками.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!