Марина Роводзянова
Конспект занятия по рисованию «Цветы в вазе» с детьми дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития у детей творческих способностей через рисование с использованием элементов росписи (капелька, волнистая линия, точка).
Задачи:
-развивать умение составлять композицию рисунка: умение располагать предметы на плоскости, развивать стремление дополнять свой рисунок;
-учить изображать цветы с помощью широкой и узкой кисточек.
Ход НОД:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Цветы в вазе“ с детьми дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
-Цветы украшают нашу Землю Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному.
-Ребята, а вы любите цветы? Где мы может увидеть цветы? (Ответы детей)
Если цветы мы видим в поле, то они называются полевые.
Цветы, растущие в саду, называются садовые.
А цветы, которые украшают нашу группу? комнатные.
А какие названия цветов вы знаете? (Ответы)
-Ребята, а когда собирают цветы и приносят их домой, что потом с ними делаю? (ставят в вазу). Правильно, а зачем? (чтобы цветы не завяли)
-Молодцы ребята! Давайте и мы с вами нарисуем цветы в вазе.
(Дети проходят и садятся за столы).
- Я предлагаю вам нарисовать красивый букет цветов в вазе. Рисовать мы будем гуашью.
Сначала нарисуем розовые и голубые кружочки.
Теперь дополним эти кружочки знакомыми нам элементами росписей: капельками, волнистой линией и точками.
(Показ воспитателя).
- Ребята, а вы знаете, почему цветы такие красивые?
- Оказывается, каждое утро все цветы начинают с зарядки. Давайте, и мы с вами тоже выполним «Цветочную зарядку».
«Цветочная зарядка»
Говорит цветок цветку
Подними-ка свой листок (дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой. (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка
Вот зарядка для цветка. (наклоны туловища)
А теперь росой умойся
Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Самостоятельная работа детей. (Вовремя занятия звучит музыка А. Вивальди «Весна», П. И. Чайковского «Подснежник»).
Итог занятия:
Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук.