Масловская Галина
Конспект занятия по речевому развитию в группе с ЗПР «Поход в супермаркет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в группе с ЗПР
государственного казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Золотой ключик»
г. Минеральные Воды, Ставропольского края
Конспект ООД по речевому развитию в разновозрастной группе ЗПР по стандартам ФГОС ДОО
на тему: «Поход в супермаркет»
Учитель-дефектолог: Масловская Г. И.
2021-2022 учебный год
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в группе с ЗПР „Поход в супермаркет“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возраст детей: 5-6 лет
Программное содержание.
Формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Задачи:
КОРРЕКЦИОННО-ОБУЧАЮЩИЕ:
Формирование представлений о труде взрослых, обобщать представления детей о структуре магазина и работников торговли, через игровую деятельность;
Обучать умению строить алгоритмы деятельности с достаточно наглядным результатом и воспроизводить цепочку игровых действий;
Формировать умение принимать на себя роль продавца, кассира, покупателя.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ :
Обогащать и уточнять словарный запас: словами-предметами, признаками и действиями в соответствии с темой занятия;
Развивать память, внимание, мышление, связную речь в виде диалога, строить полное предложение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать уважение к работникам торговли, прививать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Познавательные беседы на темы: «Какие бывают магазины», «Кто работает в магазине»;
Рассматривание иллюстраций на тему «Играем в магазин»;
-Игровые ситуации «В отделе игрушек», «Покупаем овощи (фрукты, «В магазин привезли товар»- развитие диалогической речи в ходе игровой ситуации.
Детям сообщается сюжет игры в виде рассказа с опорой на наглядный материал, затем детям предлагается ряд заданий:
- Составить картинный план ситуации (карта-схема);
- Определить систему действий каждого персонажа;
- Реализовать сюжет в рамках режиссерской игры.
- Под руководством педагога дети разворачивают сюжетные игры, в которых они выступают покупателями, продавцом, кассиром.
Роли: продавец овощей и фруктов, кассир, директор магазина, покупатели.
Ход ООД.
I. Вводная часть.
Установка на начало игры (нацелить детей на начало игры)
Педагог: поднимет картинку тот ребёнок, у кого нарисован строитель (пожарный, водитель, повар, врач.).Догадались во что мы сегодня будем играть? Правильно, в профессии.
II.Основная часть.
Педагог: ребята, кто это спит в кровати? Кто еще не проснулся? Кто деткам не улыбнулся? Это кукла Катя. Давайте её разбудим, назовем ласково. ( дети передают куклу друг другу называя слова: Катя, Катюша, Катенька)
Давайте поздороваемся с куклой Катей.
Пальчиковая гимнастика: ладошки прижаты друг к другу, пальчики здороваются друг с другом
Здравствуй, Катя,-наша подружка
Здравствуй,Катя, мы с тобой дружим
Здравствуй, Катя, мы любим тебя
Здравствуй,Катя, теперь мы друзья.
Мимическая гимнастика
Педагог: " Наша Катенька проснулась, потянулась, улыбнулась,
вдруг, Катюша удивилась и немножко огорчилась.
У Кати, сегодня, день рождение.
Но она, немножко, загрустила.
Забыла пригласить гостей. Не огорчайся, Катя.
Дети расскажут тебе, как мы отмечаем дни рождения.
Дети: накрываем на стол, дарим подарки, поздравляем.
Педагог: что мы можем подарить кукле Кати?
Послушайте загадку.
С чем играет детвора в дочки-матери с утра?
В продавца, врача, портного и водителя лихого.
Кто у нас друзья- подружки.? Ну, конечно же.
Дети: игрушки.
Педагог: лучший подарок для Кати - это игрушка. А где, можно купить игрушки?
Дети: В магазине
Педагог: предлагаю отправиться в магазин. Что нам нужно для, чтобы купить подарки? (сумки, деньги, кошельки). А Катя нас будет ждать дома.
Игра на внимание под бубен "В магазин с тобой шагаем. "
Педагог: Ребята, давайте подумаем, что мы можем подарить кукле Кати!
Д/и "Собери игрушку"; "Чудесный мешочек" - овощи: цвет, форма, размер
Начало игровой деятельности:
Проходят в магазин,рассматривание карты-схемы "Магазин"
Педагог: Главный в магазине- директор. Чтоб не потеряться в нашем магазине я буду вам помогать выбирать покупки. Здравствуйте, уважаемые, покупатели! Наш магазин открывается! Проходите,пожалуйста!
Дети: здравствуйте охранник.
Педагог: что делает охранник в магазине? Что есть у охранника?
Дети: форма (надеваем шапочку охранника)
Дети: следит за порядком.
Педагог: подскажите,пожалуйста, какие отделы есть в нашем магазине?
Дети: молочный, хлебный, мясной, товары игрушек.
Какие правила есть в вашем магазине? (Рассматривание карты)
(охранник предлагает положить сумки в камеру хранения и взять корзинки)
Педагог: проходим к первой витрине,ведь мы пришли покупать товары, значит мы кто?
Дети: покупатели.
Педагог: кто продает товары?
Дети: Продавец.
Педагог: Продавец ребятам рад,
В магазине для ребят
Есть колбасы, молоко
Овощи найдем легко.
Педагог: Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память! Немалое значение в этой профессии имеет его внешний вид! Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа — аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.
Педагог: здравствуйте, продавец! А, чем занимается продавец в магазине?
Дети: продавец продаёт товар, взвешивает, упаковывает, отпускает товар, принимает товар.
Педагог: уважаемый, продавец, что можно купить в вашем хлебном и молочном отделе? (свежий хлеб и молоко, вкусный сыр и масло, варенную колбасу.)
Педагог: мы пришли в овощной отдел. Кто привез товар?
Дети: грузчик. Что делает грузчик?
Дети: привозит и разгружает товар.
Педагог: грузчик привез товар, но его еще не успели разложить; поможем разложить овощи и фрукты.
Д/и "Разложи овощи-фрукты"-дифференциация.
Педагог: Ребята не забудем купить кукле Кати подарки! Мы пройдем в отдел "Подарков". Что мы купим? (лошадку, мишку, матрешку, неваляшку.)
Чистоговорка - "Хороши штанишки у нашего мишки"-автоматизация шипящих звуков
Педагог: теперь, пройдите к кассе, нам нужно оплатить товар.
Кто работает за кассой?
Дети: Кассир.
Речевая игра "Путаница" -правильно ли я сказала?
Педагог: воспитатель продает товары, а кассир воспитывает детей.
Что делает кассир?
Дети: кассир пробивает чек, получает деньги, выдает сдачу, предлагает пакеты.
Педагог: Здравствуйте, кассир. Можно заплатить за покупки?
Кассир: Здравствуйте, вам нужен вам пакет?
(Покупатель выкладывает кассиру продукты. Кассир называет стоимость покупок. Покупатель достает из сумки кошелек и отдает деньги. Кассир выдает покупателю сдачу и чек).
Покупатель: Спасибо! (Берет деньги, сдачу, товар и уходит помогать грузчику разложить овощи-фрукты).
Кассир: Спасибо за покупку, приходите еще!
Педагог: В нашем магазине есть "Комната развлечения "для детей.
Кто там работает? (аниматор).
Предлагаю отправиться туда и немного отдохнуть. Отнесем подарки в камеру хранения.
Логоритмика "Обруч" (обруч, мяч, паровоз, юла)
Педагог: Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на обед. Не забывайте свои подарки! Ждем вас за покупками в другой день!
III. Заключительная часть.
- Ребята вам понравился игра?
- Что вы купили в магазине?
- В каком отделе вы купили подарок?
- Спасибо ребята, что вы мне помогли подготовить все для Дня рождения куклы Кати. Давайте поздравим нашу именинницу с днём рождения, выйдем из магазина и подарим подарки нашей кукле
(дети выходят, поздравляют, дарят подарки).