Давыдова Ольга Владимировна
«Сказка в гости к нам пришла». Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о сказке «Рукавичка». Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности.
Задачи.
Обучающие:
-организовать деятельность детей, направленную на расширение закрепление знаний детей о сказке «Рукавичка»;
Развивающие:
-развивать речевую активность, интонационную выразительность речи, эмоциональность (мимику, жесты, движения, умение создавать сказочный образ; умение; раскрыть творческий потенциал детей.
-развивать умение согласовывать речь с движениями, общую и мелкую моторику;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
Публикация «„Сказка в гости к нам пришла“, Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу, желание помочь им;
Методы: игровой, словесно-логический, частично-поисковый, самостоятельный.
Приемы: художественное слово (пословицы, загадки, стихи, беседа с использованием ИКТ, пальчиковая игра, речевая игра, игра-драматизация, самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа:
- беседа по сказке, отгадывание загадок;
- рассматривание иллюстраций, картинок;
- обыгрывание сказки с помощью настольного театра;
- настольная игра «Сложи сказку», дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определенной последовательности», пазлы по сказкам.
- рисование, лепка по сказке, конкурс «Сказки в рисунках» совместная работа детей и родителей.
Словарная работа: заяц-маленький, трусливый, ушки длинные, лапки быстрые, шубка серая, лягушка - скользкая, мокрая; мышка-маленькая, юркая, поскребушка.
Работа над пословицей: «В тесноте, да не в обиде»
Материал и оборудование: ноутбук, презентация по сказке, воздушные шары, письмо, маски героев, рукавички-матрешки, рукавички для продуктивной деятельности, рукавичка для деда, краска, трубочки для рисования, декорации (ширма, рукавичка, стол, стулья, флешка с музыкой.
Ход занятия:
Воспитатель:-Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, и покажем какое у нас хорошее настроение. Как светло и уютно стало от ваших улыбок!
Воспитатель:-Ребята, вы любите сказки?
Дети: - Да
Воспитатель: - А какие сказки вы знаете?
Дети: - Колобок, Теремок, Гуси-Лебеди, Три медведя, Маша и медведь, Курочка Ряба и др.
Воспитатель: - Молодцы.
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
Вы хотите в них побывать,
И немного поиграть?
Дети: -Да
Воспитатель: - Давайте возьмемся за руки.
По дороге мы пойдем, (дети идут по кругу за воспитателем)
В сказку с вами мы придем.
1,2,3,4,5 будем в сказку мы играть (дети хлопают в ладоши)
По дороге дети шли а-а-а шарики нашли, а здесь письмо.
Воспитатель: - Вам интересно, что там написано?
Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята! Я знаю что вы любите сказки, и поэтому приглашаю вас в Страну Сказок. Добрая фея»
- Ребята вы хотите попасть в Страну Сказок.
Дети:-Да.
- Эти воздушные шары, они летят только в Страну Сказок!
Воспитатель: - Вот мы и прилетели, но перед нами преграда. И чтобы ее преодолеть, нам нужно потанцевать с варежками –матрешками.
Танец «Варежки-Матрешки»
1. На руки надели варежки-матрёшки,
Быстро завертелись детские ладошки. (движение рук «фонарики»)
Припев:
Вот какие, вот какие варежки матрешки. (движение руки влево-вправо)
Закружились, закружились детские ладошки. (кружатся)
2. Пляшет на ладошке, варежка матрешка,
Нравится ей прыгать на моей ладошке. (прыгает)
Припев.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, двери открылись.
Дети проходят на доске иллюстрация из сказки «Рукавичка»
Воспитатель: - Ребята, в какой сказке мы оказались?
Дети: - Рукавичка.
А сейчас сядем кружком,
Да поговорим ладком.
Про сказочку известную,
Очень интересную.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Давайте вспомним героев сказки, а помогут нам загадки.
В подполье, в коморке
Живет она в норке
Серая малышка
Кто же это?
Дети:- Мышка.
Изображение мышки.
Воспитатель: - Какая мышка?
Дети: - Маленькая,серенькая, шустрая, юркая.
Воспитатель: - А как пищит.
Дети: - Пи-пи-пи.
Воспитатель:
Летом в болоте,
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка
Кто это?
Дети: - Лягушка.
Изображение лягушки.
Воспитатель: - Какая бывает лягушка?
Дети: - Зеленая, маленькая, скользкая, мокрая, холодная.
Воспитатель: - А что она умеет делать?
Дети: - Прыгать, квакать.
Воспитатель:
Комочек пуха.
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: - Зайчик.
Изображение зайчика.
Воспитатель: - Какой бывает зайчик?
Дети: - Серый, белый, косой, трусливый, быстрый.
Воспитатель: - Ребята, а кто еще был героем сказки «Рукавичка» ?
Давайте посмотрим и узнаем этих героев по тени. Д/И «Узнай по тени»
(медведь, волк, кабан, лиса).
Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним, как зверей звали в сказке «Рукавичка» Изображение всех герои сказки.
Мышка – поскребушка
Лягушка – попрыгушка
Зайчик – побегайчик
Лисичка – сестричка
Волчок – серый бочок
Кабан – клыкан
Медведь - батюшка
Воспитатель: - Да, много зверей собрались в рукавичке. Ка они жили?
Дети: - Дружно.
Воспитатель: - В пословице говорится: «В тесноте, да не в обиде» - значит, хоть и тесно, зато дружно. (дети повторяют).
Воспитатель: - Сказку мы отгадали и героев всех назвали, нужно дальше нам идти.
Дети идут за воспитателем,проходят на середину зала.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся не упал.
Мы с вами пришли в волшебный лес.
Воспитатель:-Ребята, а сейчас предлагаю артистами стать и в сказку «Рукавичку» поиграть.
И сейчас мы выберем деда.
Раз, два, три, четыре,пять,
Будем в сказку мы играть,
Небо, звезды, луг, цветы,
Ты пойди-ка,выходи (дед)
А остальные выбирайте себе героя и надевайте маски.
Инсценировка сказки «Рукавичка»
Из-за леса, из-за гор топал дедушка Егор
Топал-топал, да и обронил рукавицу.
Мышка по лесу бежала,
Рукавичку увидала.
Мышка: Я под кустиком сижу
И от холода дрожу
Рукавичка – эта норка. Побегу я к ней с пригорка-
Эта норка новая, тёплая, пуховая
Только в домик забежала,
Сразу что-то услыхала.
А по лесу по тропинке
Квакуша спешит, у дверей остановилась
И стучит.
Лягушка: Ква- ква-ква, пустите в дом,
веселее заживём.
Мышка: Заходи скорее в дом
Будем жить с тобой вдвоём!
Не успела дверь закрыть
Зайка уж к рукавичке спешит
Заяц: Кто-кто здесь живёт
Звонко песенки поёт
(Звери выходят из рукавички)
-Я, мышка норушка
-я, лягушка квакушка
Все звери вместе: А ты кто?
Заяц: - Это я зайчик- побегайчик.
Пустите меня к себе жить!
Все звери вместе: Заходи!
Стали жить они втроём
Украшать новый дом
Вот бежит лисичка
Увидала рукавичку и говорит.
Лиса: Ах, какой красивый дом!
Поселиться можно в нём
Кто-кто в рукавичке живёт
(Звери выходят из рукавички)
-Я, мышка норушка
-я, лягушка квакушка
-я, зайчик-побегайчик
Все звери вместе: А ты кто?
Лиса: А я, лисичка-сестричка.
Пустите меня к себе жить!
Все звери вместе: Заходи!
И лисичку пригласили,
Пирожками угостили.
Да не долгий срок проходит
Рукавицу волк находит.
Волк: На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Эй, лесной народ
Кто, скажите, здесь живёт?
(Звери выходят из рукавички)
-Я, мышка норушка
-я, лягушка квакушка
-я, зайчик-побегайчик
- я, лисичка-сестричка
Все звери вместе: А ты кто?
Волк: А я, вол зубами- щёлк.
Пустите меня к себе жить!
Все звери вместе: Заходи!
Звери весело живут. Звонко песенки поют.
Но вот медведь с кабаном идут
Смотрят – рукавичка на снегу лежит.
Медведь и кабан: Тук-тук-тук, откройте дверь.
Лапы дайте нам погреть!
Все звери вместе: А вы кто?
Кабан: Я кабан-клыкан
Медведь: А я медведь - батюшка
Пустите нас к себе жить!
Все звери вместе: Заходите!
Тут хватился дед пропажи
Собакам велел назад бежать
Рукавичку отыскать.
Собачка: Гав-гав-гав. Так вот она.
Заверсту она видна
Звери очень испугались
В рассыпную разбежались.
И лишились на всегда.
Рукавички новой
Теплой и пуховой.
Воспитатель:-Артистами ребята побывали и сказку показали. Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши (Дети снимают маски и подходят к воспитателю)
Воспитатель: - Остались звери без дома. А как по другому могла закончится сказка.
Дети: - Дед не нашел рукавичку. Нашел рукавичку и построил новый дом….
А как мы можем помочь героям сказки?
У вас на столах лежат рукавички, мы их сейчас украсим с помощью волшебных палочек и подарим героям сказки.
Дети рисуют под музыку «Сказка по лесу идет» (минус)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все постарались, и вот такие сказочные рукавички мы подарим героям.
Ну а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора!
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? На память Добрая фея приготовила подарки (книга «Рукавичка»).
-Ребята, давайте скажем до свидания нашим гостям и полетим домой.