Наталья Емелина
Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи по сказке В. Сутеева «Под грибом» в средней логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с детьми средней логопедической группы по связной речи «Волшебное путешествие» по сказке В. Сутеева «Под грибом».
Цель: Развитие связной речи через театрализованную деятельность, игры с песком.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи по сказке В, Сутеева „Под грибом“ в средней логопедической группе» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
— обогащать и закреплять активный словарь детей по теме «Грибы», совершенствование речевых умений и навыков;
— развивать творческое воображение, усидчивость, аккуратность при работе с песком;
— обучение творческому рассказыванию сказки и навыкам драматизации;
— помогать детям осмыслить и запомнить произведение, основную идею сказки;
— закреплять умение отвечать на вопросы логопеда;
—воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: проектор, презентация, бумажный театр героев сказки, игрушка лягушонок, песочница.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Логопед : Здравствуйте, ребята! Проходите все сюда. На улице стоит Осень. Давайте поздороваемся по-осеннему и подарим им наши улыбки и хорошее настроение.
«Для начала встаньте в круг,
Сколько радости вокруг,
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказку.
2. Основная часть
Логопед. По дорожке к вам я шла, красивую коробочку нашла. А коробка – не простая, она волшебная – такая! Интересно, что же там?
Предположения детей…Приоткрываю коробку (появляется игрушка лягушонок на экране).
Лягушонок: Ква – ква - ква, я ребята из сказки и у со мной случилась беда. За комаром в лесу гонялся и потерялся. Помогите ребята отыскать моих друзей из сказки.
Логопед : Ребята, поможем отыскать друзей лягушонка? Тогда предлагаю отправиться в сказочное путешествие!
Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие? (дети перечисляют). Звучит гудок поезда.
Логопед : Паровоз кричит: «Туту! Я иду, иду, иду!»
Пальчиковая гимнастика «Паровоз»
Едет-едет паровоз - (вращаем кулачки обеих рук во внутреннею сторону)
Слышен громкий стук колёс. (стучим кулачками друг об друга)
В лес он везёт ребят - (сжимаем разжимаем кулачки)
Дети парами сидят: (разжимаем кулачки, поворачиваем ладони друг к другу)
Лавруша с Танюшей (складываем большие пальцы рук)
Дима с Анютой (указательные)
Миша с Василисой (средние)
Рома с Дариной (безымянные)
Андрюша с Алёшей (мизинцы)
Паровоз вперёд летит - (вытянули руки со сложенными пальцами вперёд)
Всем счастливого пути! (разъединили пальцы, помахали ладошками)
Логопед : Вот мы и в лесу (отрывается песочница) на экране лес с грибами
Давайте «подворовываемся» с нашим волшебным лесом. Дети ставят ладошки на песок.
Пальчиковая гимнастика в песке.
Я корзинку в лес несу, Дети складывают ладони корзинкой.
Там грибы я наберу. Разводят ладони по песку и снова соединяют.
Удивляется мой друг: Показывают удивление, поднимая плечи вверх.
«Сколько здесь грибов вокруг!»
Подосиновик, масленок, Ладони лежат на песке, дети
Подберезовик, опенок, поочередно сгибают и разгибают
Боровик, лисичка, груздь пальцы.
Не играют в прятки пусть! Сжимают кулаки.
Рыжики, волнушки Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой, «Ходят» пальцами по песку.
Все грибы несу с собой. Набирают песок в ладони.
Мухомор не понесу, высыпают песок.
Пусть останется в лесу! Отряхивают ладони.
Логопед : И так первая загадка. Слушайте внимательно.
Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? (муравей)
Логопед : Ребята, а как муравьи готовятся к зиме?
Дети: Строят теплый дом, чтобы не замерзнуть. Запасаются едой.
Логопед : Давайте поможем муравью построить муравейник.
Постройки из песка «Построй муравейник из песка»
Развитие конструктивных навыков, воображения, творческого мышления, диалогической речи.
Логопед : Дальше мы продолжим путь по «следам» (шагаем пальчиками по песку к цветам).
Смотрите, следы привели нас на полянку с цветами, а тут какая-то записка (под одним из цветов виден уголок). Давайте ее прочитаем.
В ярком платье модница – погулять охотница
– От цветка к цветку порхает, утомится – отдыхает (бабочка).
Видео гимнастика для глаз «Бабочка»
Логопед : Нам пора в путь. Очень интересно кого же мы еще встретим?
Она любит хлеба крошки,
Больше всех боится кошки.
Быстро шмыг — не разглядишь!
Пробежала в норку. (Мышка)
Мышка просит о помощи, спрячьте ее. Ей холодно. Для этого вам нужно сделать норку.
Постройки из песка «Норка из песка для мышки»
Развитие конструктивных навыков, воображения, творческого мышления, диалогической речи.
Логопед : (чирикание воробья). Ребята, вы слышите?
Как назвать нам эту птичку,
Что похожа на синичку:
Тем же ходом и размером,
Только цветом — буро-серым? (воробей).
Логопед : А, что это за зверь лесной встал как столбик за сосной.
Серый зверёк через кочки скок!
Лёгкие ножки и хвоста немножко (заяц).
Ребята, а кого боится заяц в лесу? (ответы детей)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (Лиса)
Логопед : Всех друзей лягушонка мы нашли, давайте мы их назовём
Игра «Назови ласково героев сказки»
Муравей (муравьишка)
Воробей (воробышек)
Мышь (мышка)
Заяц (зайчик, зайчишка)
Лиса (лисичка, лисонька)
Лягушонок: Ребята, спасибо, что помогли мне найти моих друзей и нашли мою сказку! А как моя сказка называется?
Отгадайте загадку, тогда и узнаете.
Маленький, удаленький —
сквозь землю прошёл,
красную шапочку нашёл (гриб).
3. Заключительная часть
Логопед : Ребята, кажется, дождь начинается. И сказка начинается… (читается сказка, выставляя героев сказки) В. Сутеева «Под грибом»
Вопросы для обсуждения с детьми
- Как Муравей оказался под грибом?
- Кто ещё спрятался от дождя под грибом?
- Почему сначала под грибом хватало места только Муравью, а потом там поместились и другие? Что произошло с грибом во время дождя?
Дети по желанию разыгрывают сказку.
«Рисуют» грибную полянку.
4. Рефлексия.
Логопед : Ребята, какую сказку вы услышали? Вам она понравилась?
Дети отвечают.
А сейчас мы поиграем в игру «Путаница».
Если я буду говорить неправильно, вы меня поправьте.
Муравей бежал по лесу и светило яркое солнце.
Увидел муравей большой гриб.
Бабочка прискакала, а крылья были испачканы грязью.
Мышка прилетела, держа в лапках ведро с водой.
Воробей кричит: «Спасите! За мной гонится волк».
«Где тут воробья спрятать?» — сказала лиса.
Лягушонок каркнул и ускакал.
Дети исправляют ошибки в сюжете сказки.
Логопед : Молодцы! Вы действительно внимательно слушали и смотрели сказку. Нам пора в путь.
Но мы обязательно сюда вернемся.
Ритуал окончания занятия.
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».