Штыкова Марина
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц
Задачи:
Познавательные:
- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
- уточнять знания о зимних забавах;
Коррекционно-развивающие :
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
- совершенствовать навыки словоизменения;
- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки связной речи;
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- учить согласовывать речь с движениями;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
- развивать выразительность речи и выразительность движений;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
-учить отвечать на вопросы полным предложением, подбирать слова – признаки и слова – действия
Коррекционно – воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: ноутбук, презентация о зиме и зимних забавах, снеговик-игрушка, снежный ком, вырезанные из бумаги снежинки, распечатка снеговиков для задания обведи по точкам, цветные карандаши, коробка для посылок для сюрпризного момента, мнемотаблица (описание зимы, магнитофон (мелодия для релакса)
Организационный момент.
-12345- становитесь в круг играть. Я улыбнусь вам, а вы нашим гостям и друг другу. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчение.
-Молодцы!
-Ребята послушайте загадку:
Снег выпадает
Вьюги завывают
Новый год встречаем
Когда это бывает….(Зимой)
-Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить на занятии?
-Назовите зимние месяцы.
-Какой сейчас месяц? (ответы детей)
-Прежде чем нам начать наше занятие, давайте разогреем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика.
- улыбка, трубочка
-лопатка, иголочка
- лошадка, качели.
-надуй шарик.
А теперь повторим чистоговорки.
Зи-зи-зи – саночки вези
Озы-озы-озы- за окном морозы
Ма - ма - ма - на дворе зима
Ну-ну-ну – саночки тяну
Ок-ок-ок - на дворе снежок
- Ну все, наш язычок готов!
Садитесь на диван.
-Ребята, вчера мне пришло необычное письмо с фотографией, посмотрим.
Слайд 1 письмо Майкла
Майкл: здравствуйте, ребята! Меня зовут Майкл, живу в Африке. Много времени провожу на улице, играю в прятки, догонялки, купаюсь в море, и не болею, потому что жарко. А у вас сейчас зима, очень холодно, вы, наверное, не выходите на улицу, так как боитесь заболеть. Я очень хочу узнать, чем вы занимаетесь зимой.
-Расскажем Майклу о нашей зиме и чем занимаемся зимой?
Дети: да.
-как мы сможем рассказать и показать нашу зиму?
Дети: сфотографировать зиму, написать письмо… (высказывают предположения).
-Ребята, скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты:
Если на улице идет снег, то погода….
Сне –(снежная)
Мороз - (морозная)
Ветер-(ветреная)
Холод-(холодная).
слайд 2 картинка «Зима»
-Ребята у Миши Г тоже есть загадка для вас.
Бел как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал (Снег)
Дети: снег.
-правильно
-назовите слова, которые похожи на слово СНЕГ.
Дети: снегирь, снегопад, снегурка, снежинка, снеговик, снегоход.
А давай проверим все ли вы назвали слова.
слайд 3 Игра
- еще Мирон хочет загадать вам загадку. Послушайте.
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
Дети: снежинка.
встают
Слайд 4 снежинки.
-посмотрите, сколько снежинок у меня на столе. Сфотографируем их для Майкла. Поиграем с ними?
Дети: Да
Дыхательная гимнастика. «Снежинка»
Сейчас встанем все в круг и превратимся в ветер. Положите свои снежинки на ладошку правой руки, наберите носом воздух глубоко и через рот дуем на снежинку, только не поднимайте плечи и не раздувайте щеки. Повторяют 2-3 раза.
- сложите снежинки в один большой сугроб.
-как много снега получилось. А что можно сделать из снега?
Дети: играть в снежки, строить крепость,лепить снеговиков. -А давайте слепим снеговика?
Дети: Давайте.
Только мы его слепим здесь в группе, а поможет нам в этом наша интерактивная доска, чтобы руки не замёрзли, сделаем массаж.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчик- мальчик, где ты был? (сжимать и разжимать кулачки)
Где ты с братцами ходил? (загибать пальцы по одному)
С этим я в снегу валялся,
С этим с горочки катался,
С этим по лесу гулял,
С этим я в снежки играл,
Все мы пальчики друзья, (сжимать и разжимать кулачки)
Где один- там и я!
Слайд 5 Снеговик из геометрических фигур.
-Какого вы красивого снеговика слепили. Молодцы!
-Давайте Майклу сделаем подарок. Каждый из вас нарисует снеговика и мы отправим ему ваши рисунки письмом. Согласны?
Дети: Да
Дети садятся за столы. Раздаются листочки с изображением снеговика, которого нужно обвести по точкам.
Затем складываем все рисунки в конверт.
- Вы наверное устали сидеть, давайте немного разомнемся.
Физминутка. Пришла зима.
Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Двигают руками из стороны в сторону)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Двигаются по кругу)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
-Молодцы.
-Ребята, зима – чудесное время года. И вы не хотите уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно и весело.
- Расскажите, пожалуйста, чем интересным можно заниматься на улице зимой?
Дети: кататься с горы, строить крепость и снеговиков, кататься на коньках, лыжах, играть в хоккей.
- Как, одним словом можно назвать эти игры?
Дети: Зимние забавы
Слайд 6 Игра «Составь предложение»
Вот, посмотрите нам снеговик принес снежный комочек, чтобы мы с ним поиграли.
Сейчас мы будем составлять предложения о зимних забавах. Они должны быть непохожими друг на друга. вы будете передавать снежный комочек друг другу после придуманного предложения.
Дети рассматривают сюжетные картинки и придумывают предложение из 2-3 слов.
- какие хорошие предложения вы составили, молодцы!
- А теперь мы придумаем рассказ о зиме по схеме. И отправим его видеописьмом в африку для Майкла (на доску вещается схема, дети по схеме рассказывают о зиме). рассказывают 2-3 ребенка, а воспитатель записывает рассказ на камеру.
-Пришла зима. Вся земля покрыта белым снегом. Деревья стоят голые. Люди надевают теплую, зимнюю одежду (шубу, валенки, шапку, шарф). Зимой мы лепим снеговиков, катаемся на санках и коньках. Я люблю зиму (за что)
-Итог занятия
- О каком времени года мы вели сегодня разговор? Что вам понравилось больше всего? Все хорошо занимались, спасибо.
- скажите, о чём узнает Майкл, когда получит письмо.
Дети: узнает о том, какая у нас холодная зима. Как из снега лепим
снеговиков, в какие Игры – забавы мы играем зимой.
-Молодцы!
В конце, стук в дверь. Почтальон приносит посылку из теплой Африки. В ней угощение бананы для наших ребят.