Людмила Миронычева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепить название предметов посуды
- употреблять названия предметов посуды во множественном числе, именительном падеже
- образовывать слова-названия предметов посуды с уменьшительно-ласкательным суффиксом
- развивать внимание, зрительную память, зрительное восприятие, умение исключать лишний предмет на основе определенных признаков
- упражняться в равномерном нанесении узора способом «тычок»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Ход занятия:
1.
-Здравствуйте, друзья хорошие
Милые, добрые, пригожие
Собрались мы здесь сейчас
Поиграем? В добрый час!
Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться о чем мы будем говорить
Вот большой стеклянный чайник, очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые болотца, только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принес!
рассказ стихотворения сопровождается показом посуды, стоящей на столе)
- Так о чем мы будем сегодня разговаривать? (о посуде)
2.
Игра «Покажи карточку»
У каждого на столе набор карточек с изображением посуды. Воспитатель описывает предмет посуды, дети поднимают карточку с данным предметом. (Например, Этот предмет из фарфора, с крышкой и носиком)
3.
Какая замечательная посуда и много разных предметов. Давайте назовем их ласково. Я называю предмет, а вы называете его ласково: Игра «Назови ласково»
- чашка – чашечка
- чайник – чайничек
- нож - ножичек
- блюдце – блюдечко
- тарелка – тарелочка
- ложка – ложечка
- вилка – вилочка
- стакан – стаканчик
- кружка – кружечка
4.
Но этих разных предметов может быть много. Вот сейчас я назову один предмет, а вы назовете их много. Игра «Один – много»
- нож – ножи
- вилка – вилки
- кружка - кружки
- стакан – стаканы
- ложка – ложки
- чашка – чашки
- блюдце – блюдца
- чайник – чайники
- тарелка - тарелки
(сопровождается показом картинок, где несколько одинаковых предметов)
5.
Динамическая пауза:
Я чайник – ворчун, хлопотун, сумасброд (дети стоят, изогнув одну руку, как
носик чайника, другая
Я вам напоказ выставляю живот рука на поясе, животик надут)
Я чай кипячу, клокочу и кричу (топают)
Эй, люди, я с вами чай выпить хочу! (делают призывные движения рукой)
6.
Игра «Найди ошибку» - с использованием ИКТ
Дети садятся полукругом напротив экрана.
На экране предметы посуды (3-4 предмета) и один предмет не относящийся к посуде, дети находят «неправильный» предмет, например:
- чашка с блюдцем, чайник, стакан, ведро
- чайник, ложка чайная, кружка, карандаш
- тарелка, нож, вилка, лопата
- чайник для воды, кастрюля, ложка, банка и т. д.
7.
Упражнения на развитие дыхания.
Дети подходят к столу со стаканчиками с соломинкой.
- Когда вода в чайнике долго греется на плите, что с водой происходит? (она кипит)
Сейчас вы покажите как кипит вода, возьмите стаканчики, подуйте в соломинку. Вода начинает булькать, то есть кипеть как в чайнике.
Горячий чай наливают в чашки, чтобы не обжечься, что надо сделать? (подуть).
Сделайте не сильный вдох и медленно подуйте.
8.
Дети подходят к экрану. Игра "Что пропало"
На нем изображения посуды – 4 предмета
Посмотрите на экран, запомните какие предметы посуды изображены, закройте глаза
(убирается один предмет).
А теперь откройте глаза и скажите какой предмет посуды исчез с экрана, если назовете правильно – он снова появится.
9.
Дети подходят к столам, на нем вырезанные по контуру предметы посуды: чашки и блюдца;
мальчики украшают с помощью тычков блюдца узором «горох», девочки этим же методом – чашки.
В конце работы детям предлагается найти пару, например, чашка в синий горох воссоединяется с блюдцем в синий горох и т. д.
10.
Все вместе радуются результату своей работы.
Выпив чая на дорожку
Вадик моет чашку с ложкой
Любит чашечку Вадим,
И она довольна им!
Весела сегодня Лена
Просто необыкновенно.
Ведь из этой чайной чашки
Вкусен чай необычайно!