Виктория Попова
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у зимушки» в старшей группе
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гостях у зимушки»
Цель: обобщить и систематизировать знания о зиме, через приёмы развития связной речи, и развитие словаря.
Задачи:
Развивать умение выразительного осмысленного чтения наизусть поэтических текстов. Развивать интерес к поэтическому слову и словотворчеству;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гостях у зимушки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Активизировать и обогащать словарный запас детей через художественно-изобразительные средства: эпитеты, сравнения, метафоры.
Учить составлять предложения по сюжетным картинкам, отвечать на вопросы;
Воспитывать любовь к природе через познание окружающего мира.
Оборудование: сундучок с заданиями, проектор; презентация «Зимние пейзажи, снежинки», снежинки, снежок, музыка.
Предварительная работа:
Беседы о зиме, рассматривание иллюстраций и составление предложений по ним, чтение стихов и аналитическая работа по текстам.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Как-то я в лесочке шла, повстречалась мне красивая женщина: в белом богатом снежном наряде, на голове корона, переливающаяся разноцветными огоньками, в руках палочка волшебная.
Взмахнёт ей - дует холодный ветер, появляются красивые снежинки и украшают всё вокруг.
Кто это, ребята? (ответы детей).
(Слайд красавицы зимы).
Воспитатель:
-Белая, снежная красавица зима!
Принесла вам волшебный сундучок.
Давайте откроем сундучок и посмотрим что там лежит.
В сундучке лежат снежинки с заданиями.
Предлагаю детям достать снежинку.
Читаю задание.
«Расскажите обо мне, о красавице-зиме».
(Все дети встают и выразительно, вместе с движениями рассказывают стихотворение).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
И на утро снегом поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Воспитатель:
- Спасибо, молодцы, порадовали зимушку.
А теперь посмотрим на картинки и расскажем что на них нарисовано.
(Слайды с картинками).
-Ребята, пока мы рассматривали картинки, появились снежки в сундучке.
Зимушка предлагает со снежком поиграть в игру «Доскажи словечко».
(Воспитатель кидает снежок, дети ловят и отвечают).
Тихо-тихо как во сне
Падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые (снежинки)
На поляны, на лужок
Тихо падает (снежок)
Вот веселье для ребят
Все сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка
Это девочка (снегурка)
-Молодцы ребята!
Физминутка. Включается музыка.
Воспитатель:
-А сейчас, ребята, снежная метель, закрутила, замела,
всех с ума свела. Все ребята встаем и в игру играем
«Раз, два, три, за мною повтори»
-Мы красиво кружимся, летаем, замираем -
никого не замечаем, раз, два, три все замри.
(Дети повторяют и замирают в разных фигурах).
Предлагаю детям достать следующую снежинку.
Читаю задание.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые. (Снежинки)
Зимушка - волшебница сыплет на землю снежинки и хочет узнать,
- Что такое снежинки, знаете ли вы?
- Какие они? (белые, пушистые, легкие, холодные)
- Что делают? (летают, кружатся, падают, блестят, сверкают)
- На что похожи снежинки? (на перышки, на кружева, на салют, на звездочки, на цветы, на бабочек)
(Слайд со снежинками)
-Молодцы! А сейчас мы с вами расскажем стихотворение о снежинках.
(Дети читают по одной строчке)
Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку-
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка…
На теплой ладони
Осталась снежинка.
-Ребята, а наши задания – «снежинки» закончились.
-Какие задания зимушки вам больше всего понравились, запомнились?
Зимушка хочет поблагодарить вас за ваши знания и приготовила для вас подарки, сладкие угощения.