Шелухина Людмила
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ № 1476
ДОУ № 3
Конспект занятиях по развитию речи в старшей группе
«В гостя у сказки».
Составила: Шелухина Людмила Александровна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«В гостях у сказки».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Цель: расширение представлений об этических правилах и нормах поведения в общественных местах при помощи сказок.
Задачи:
• Укрепление полученных знаний и расширение представлений о сказках;
• Насыщение и пополнение словарного запаса;
• Формирование этических норм и правил поведения в общественных местах;
• Отгадывание загадок;
• Развитие заинтересованности к художественному слову;
• Развитие когнитивных способностей.
Материалы и оборудование: иллюстрации, книги.
Предварительная работа:
• Чтение и обсуждение сказок;
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я сейчас Вам загадаю загадку, а Вы попробуйте отгадать, и сказать о чем сегодня наше занятие?
«Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит…
(Привет)»
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Сегодня мы с Вами собрались, чтобы обсудить очень важную тему. Мы будем говорить о правилах поведения, без которых нам не обойтись в повседневной жизни. Ребята, подскажите, что такое этикет?
Дети отвечают.
Воспитатель: Этикет – это нормы и правила поведения в общественных местах. (подсказать, если дети затрудняются с ответом)
Воспитатель: А сейчас послушаем с Вами отрывок из сказки «Три медведя».
«Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит: в домике никого нет, и вошла. В домике этом жили три медведя. Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.
Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой.
Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.»
Как Вы считаете, Маша правильно поступила? Почему?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, необходимо соблюдать правила поведения в гостях, какие правила Вы знаете? Какие правила Маша не знала?
Дети:
• Напрашиваться в гости нельзя — следует дождаться приглашения хозяина;
• В гости нужно приходить вовремя, если опаздываешь — нужно заранее предупредить.
• Гулять по квартире без разрешения хозяев нельзя.
Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили!
А сейчас, я Вам предлагаю физминутку!
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы узнаем, насколько хорошо Вы знаете правила поведения. Для этого я загадаю Вам загадки, попробуйте их отгадать.
Ровно, прямо мы сидим,
Если за столом. (едим).
Если в гости мы идем,
То его с собой несем. (Подарок)
Чтобы было очень мило,
Завернем его красиво,
Лентой перевяжем,
Поздравленья скажем! (Подарок на день рождения)
Мы на день рождения
Не придем без. (приглашения).
Мы квартиру уберем,
И порядок наведем.
Если ждем друзей,
Если ждем. (гостей).
Перед едой
Руки вымоем. (водой).
Мы оденемся прилично,
Аккуратно, симпатично,
И подарок мы возьмем,
Если в. (гости) мы пойдем.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я Вам предлагаю отправиться в театр сказок. Что нам необходимо, чтобы попасть в него?
Дети отвечают: билеты.
Воспитатель: А какую одежду мы наденем? Пижаму, спортивный костюм и так далее.
Дети отвечают.
Воспитатель: Войдя в театр, что нужно сделать в первую очередь?
Дети: повесить одежду.
Воспитатель: Правильно, театр начинается с вешалки!
Звенит первый звонок – приглашение в зрительный зал.
Игра «Соображалки» (дети должны из двух ответов выбрать правильный).
1. Как будешь проходить в зрительный зал? (тихо, шумно)
2. Все места в твоем ряду уже заняты. Как ты должен пройти к своему месту (лицом к сидящим, спиной к сидящим)
3. Проходя к своему месту, как будешь обращаться, к сидящим? (Эй, ты, убери свои ноги, кому сказал; Извините за беспокойство, разрешите пройти)
4. Во время спектакля нельзя? (шуршать фантиками, есть конфеты, пить воду, нельзя громко смеяться, вскакивать с места, толкаться).
Воспитатель: Второй звонок предупреждает нас о скором начале спектакля.
А теперь звенит третий звонок. Сейчас начнётся представление! Не забывайте о правилах поведения!
Воспитатель: Спектакль окончен, идем в гардероб. Одеваемся и едем в детский сад.
Рефлексивно – оценочный этап.