юлия кожемяченко
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Поможем Маше»
Цель: Формировать умение называть и показывать мебель, составлять описательный рассказ о предметах мебели с опорой на схему.
Задачи: Образовывать качественные прилагательные с противоположным значением, образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Поможем Маше“» размещена в разделах
Развивать умение употреблять в речи предлоги, определяя и описывая положение предметов в пространстве. Развивать связную речь детей. Развивать мышление, воображение.
Воспитывать у детей желание приходить на помощь другу.
Оборудование: загадка про героев сказки, письмо, картинка Маши и Медведя, жилая комната с мебелью. Мяч. Схема для составления рассказа. Картинки по лексической теме «Мебель».
Ход НОД: Орг. Момент
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
- Почтальон, принес письмо. Отгадав загадку, вы узнаете от кого оно. Готовы? Слушайте внимательно:
Наша девочка с хитринкой —
Забралась она в корзинку.
За плечами у медведя
С пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть —
Это …
(Маша и медведь)
- Молодцы, отгадали! Но внутри, ребята лежит письмо, давайте его прочитаем:
ПИСЬМО
«Доброе утро, мои маленькие Друзья! Все знают, что Маша тоже ходит в школу. Каждый день, ей задают разные задания. Вот и на этот раз ей задали очень много интересных и трудных заданий на дом, с которыми мы не может никак справиться. Помогите, нам, пожалуйста»
- Ну что, ребятки поможем?
И так 1 задание, слушайте ребятки наши загадки:
• На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть. (Стул)
• На мне пишут и едят,
Дети все вокруг сидят (Стол)
• День прошел, пора и спать,
Расстелю свою (Кровать)
• Перед телевизором стоит,
Папа, отдыхая, на нем лежит. (Диван)
• Здесь и вешалки, и полки,
• Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку всё лежит. (Шкаф)
- Как одним словом назвать, эти предметы? (мебель)
- Верно, это мебель. А для чего она нужна?
- Мы с вами живем в доме, где есть комнаты. Назовите их. (прихожая, гостиная, кухня, спальня, детская комната.)
- А без мебели можно прожить в доме?
2 Задание Игра «Из чего – какой?»
- Следующее задание, с которым вам предстоит справиться, это нужно
рассказать, из чего сделано.
Стул из дерева (какой) - деревянный;
Диван из кожи (какой) - кожаный;
Кресло из ткани (какое) – тканевое;
Кровать из металла (какая) - металлическая.
Табурет из пластмассы (какой) - пластмассовый
Столик из стекла (какой) - стеклянный.
- Молодцы, справились со вторым задание. Чтобы время не терять приступаем к следующему заданию
3 Задание
Игра «Какой? Какая? Какое?»
Я, буду вам бросать мяч, а вы должны закончить предложение подобрав как можно больше слов-признаков.
Шкаф (какой) – прямоугольный, деревянный, вместительный, коричневый.
Диван (какой)
Кресло (какое)
Кровать (какая)
Стол (какой)
Стул (какой)
Тумбочка (какая)
Полка (какая).
Табуретка (какая).
- Давайте, присядем на стульчики и сделаем Артикуляционную гимнастику:
«Чердачное окошко». Вытягивать губы широкой трубочкой при сомкнутых челюстях.
«Моем окна». Производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губе.
«Красим крыльцо». Облизать зубы.
«Красить потолок». Кончиком языка проводить по нёбу.
4 Задание Игра «Скажи наоборот»
- Продолжаем, помогать Маше с домашним заданием? (да)
- Вам нужно будет подобрать слова с противоположным значением
Буфет высокий, а комод… низкий;
Диван широкий, а кресло… узкое;
Табурет жесткий, а кресло… мягкое;
Кресло мягкое, а табурет…жесткий
Шкаф большой, а полочка… маленькая;
Тумбочка низкая, а шкаф высокий;
5 Задание Игра «Назови ласково»
- Следующее задание, вам нужно будет назвать ласково предмет мебели
Полка – полочка
Шкаф - шкафчик
Стол - стульчик
Стул - столик
Кресло - креслице.
Кровать - кроватка.
Диван - диванчик.
- Вы ребята, молодцы! Задания выполняете быстро, дружно. Внимательно выслушиваете задания. Остались самые трудные задания. У вас остались силы? Готовы продолжить?
6 Задание Составление описания по мнемотаблице
- В конверте, еще находится две картины. По одной из которой вам нужно составить рассказ, опираясь на схему
(2-3 ребенка, выбирая картинку, составляют рассказ по схеме)
- Вот и осталось последнее 7задание.
Посмотрите, на картинку, и скажите какая, мебель есть в Машиной комнате. Где стоит стул? Где стоит кровать? Где находится полка? Где находится шкаф?
Итог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, вам понравилось оно? Кто к нам сегодня приходил в гости? Зачем? Какое задание для вас было легким? Какое трудным?
Я вас, ребята благодарю за работу на занятии. Вы молодцы, со всеми зданиями справились.