Марина Чурилова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Цель: Дети научатся пересказывать рассказ с использованием интеллект –карты.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Толстой Л.Н.
- «Косточка», Толстой Л.Н.
- Темочки
Задачи: Продолжать учить детей составлять интеллект-карту, используя картинки.
Формировать умение связно, последовательно пересказывать небольшой рассказ близко к тексту, опираясь на интеллект-карту.
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать нравственные качества личности: честность, правдивость, любовь к семье.
Словарная работа: горница.
Методические приё мы: художественное слово, чтение, вопросы, указания, составление интеллект - карты, пересказ рассказа по частям, поощрение, оценка, привлечение детей к оценке.
Оборудование: текст рассказа, лист-А-3, клей, клеенки, картинки для составления интеллект - карты.
Ход занятия:
1 часть:
-Дети, отгадайте загадку, которую я вам загадаю:
«Средь фруктовых муз она,
Выделяется всегда,
Любит красоваться в синем,
Сарафан зелёный снимет
Догадались. Что за дива,
Ну конечно, это (слива)
- Правильно, это слива. Какая она на вкус?
- Когда мы съедаем сливу, что остаётся?
- Я вам сейчас прочитаю рассказ Л. Н. Толстого, который так и называется «Косточка».
Чтение рассказа первый раз.
Беседа с вопросами по содержанию:
- Кто главный герой рассказа?
- Что купила мать своим детям и хотела дать им после обеда?
- О чем спросил отец за обедом?
- Что ответил Ваня?
- Почему Ваня заплакал?
- Как вы думаете, почему Ваня съел сливу без разрешения?
-Правильно ли поступил Ваня, и что он должен был сделать?
- А как бы вы поступили на месте Вани?
2 часть:
Чтение рассказа второй раз.
Пальчиковая игра «Компот».
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много вот:
Будем яблоки крошить.
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок.
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ».
- Дети, я вам предлагаю составить карту-подсказку с помощью картинок, чтобы вам легко было запомнить рассказ.
- Я вам буду задавать вопросы, а вы искать ответы с помощью выбранной картинки и приклеивать их к цветным стрелочкам.
- Что купила мать своим детям? (сливы, огурцы, конфеты)
- Где лежали сливы? (тарелка, чашка, кувшин)
- Какие эмоции испытывал Ваня, увидев сливы? (удивление, радость, злость)
- Сколько слив съел мальчик? ( цифры: 1, 3,5)
- Кто сосчитал сливы? (мама, отец, бабушка)
- Что было дальше?
- Ваня покраснел как кто? (рак, арбуз, помидор)
- Что сказал отец?
- Что есть в сливах? (кость сливы, собачья кость, косточки яблока)
- Куда Ваня бросил косточку? (окошко, ведро, корзина)
- Чем закончился рассказ?
- Наша карта - подсказка готова.
- Кто желает пересказать рассказ «Косточка», используя карту-подсказку.
Пересказ рассказа детьми по частям.
Рефлексия:
- Что вам позволило помочь пересказать рассказ?
- Важно ли то, что вы узнали из рассказа?
- Это вам пригодится в жизни?
- Как вы считаете, какое задание для вас было трудным?