Любовь Арсеньева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В жизни насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «В жизни насекомых». Подготовила Арсеньева Л. И.
Цели и задачи: расширить представление детей о жизни насекомых, учить определять их по звуку, формировать умения называть характерные особенности насекомых, активизировать в речи употребление притяжательных прилагательных, закрепить формы творительного падежа существительны, учить подбирать существительные к прилагательным, развивать связную речь, интонационную выразительность, внимание, зрительную и слуховую память, мелкую моторику, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „В жизни насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых; карточки с загадками; мнемотаблица со скороговоркой, коробка с сюрпризом, магнитофон с записью звуков насекомых, игрушка Стрекоза, литы бумаги для оригами.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, давайте друг другу пожелаем доброго утра.
Доброе утро, - нам шепчут цветы,
Доброе утро, - журчат ручейки,
Доброе утро, - шумят тополя,
Доброе утро, - родная земля.
Доброе утро, - солнцу и птицам,
Доброе утро, - улыбчивым лицам!
- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дыхательная гимнастика «Сдуй пушинки с одуванчика»
4. Работа над скороговоркой (Мнемотаблица со скороговоркой)
Жаба в луже сидела,
На жука глядела.
Жук жужжал, жужжал, жужжал,
И на ужин к ней попал.
Произнести:
• Тихо
• Громко
• Как «медведь»
• Как «мышка»
• Вопросительно
• Быстро
5. Сюрпризный момент. (Звучит музыка. Появляется коробка.)
6. Проблемная ситуация:
Голос из коробки. Я только родилась и ищу своих родственников. Помогите мне.
Воспитатель. Поможем ребята? Только как же мы можем помочь, если не знаем, что ты умеешь делать? И какая ты?
Голос из коробки. Я вам буду подсказывать. У меня есть крылья, 6 лапок, голова, глаза.
Воспитатель. У кого могут быть крылья, 6 лапок, голова, глаза?
7. Дидактическая игра «Назови чьи лапки, крылья, головы, глаза» (образование притяжательных прилагательных).
Пчела – крыло пчелиное, глаз пчелиный, голова пчелиная, ножки пчелиные.
Муравей – ножки муравьиные, крыло муравьиное, глаз муравьиный, голова муравьиная.
Паук – паучьи ножки, паучье крыло, паучья голова, паучий глаз.
Шмель – шмелиные ножки, шмелиное крыло, шмелиная голова, шмелиный глаз.
Стрекоза – стрекозьи крылья, стрекозья голова, стрекозье крыло, стрекозий глаз.
8. Дидактическая игра «Назови одним словом»
- Как сказать одним словом на бабочку, божью коровку, муравья, кузнечика, жука, паука, стрекозу?
- Почему насекомые так называются?
9. Появляется стрекоза из коробки.
Стрекоза: Я и не знала, что у меня столько родственников. А какие они?
10. Игра «Какой? Какая? Какое?»(Картинки с изображением насекомых)
Длиннохвостая, изумрудная, порхающая, ненасытная, изящная. – Стрекоза.
Надоедливая, вредная, крылатая, гудящая, большеглазая. – Муха.
Трудолюбивый, умный, проворный, сильный, заботливый. – Муравей.
Маленькая, краснокрылая, пятнистая, полезная, лёгкая. – Божья коровка.
Страшный, мохнатый, усердный, терпеливый, опасный. – Паук.
Великолепная, порхающая, красивая, пестрая, разноцветная. – Бабочка.
Вредная, поедающая, длинная, ползущая, медлительная. – Гусеница.
Мохнатый, ворчливый, толстый, неуклюжий, жужжащий. – Шмель.
Нужная, полезная, трудолюбивая, жёлтая, хлопотливая. – Пчела.
11. Физминутка «Бабочка» Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется. (Покружиться.)
12. Словесная игра «Я любуюсь кем?»
(закрепление форм творительного падежа существительных).
Я любуюсь –
стрекоза – стрекозой
бабочка – бабочкой
гусеница – гусеницей
пчела – пчелой
паук – пауком
божья коровка- божьей коровкой
муравей – муравьём
шмель – шмелём
кузнечик – кузнечиком
13. Игра «Чья песня?» (Угадай насекомое по звуку)
Воспитатель включает звуки насекомых, а дети угадывают, какое насекомое «поет».
14. Изготовление оригами «Стрекоза» из бумаги
Воспитатель: Давайте сделаем в подарок нашей гостье подружек, чтобы ей не было одиноко.
Изготовление оригами.
Стрекоза: Спасибо вам, ребята, ваши поделки получились очень красивые. Теперь мне не будет так одиноко.
Прощание с гостьей.
15. Итог
- Кто приходил к нам в гости?
- Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии?
- Что вызвало затруднение?