Светлана Крашанина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Прогулка по осеннему лесу нашей области»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Прогулка по осеннему лесу нашей области».
Программное содержание:
Цель:
Расширять кругозор дошкольников об изменениях в жизни диких животных осенью.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Прогулка по осеннему лесу нашей области“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-Закрепить и обобщить знания детей о диких животных нашего края, их приспособлении к условиям жизни, их внешнем виде, образе жизни, повадках (медведь, еж готовятся к спячке, белка делает запасы на зиму, прячет в своих «кладовых», лисы, зайцы, белки линяют, особенности волка).
-упражнять детей в образовании относительных и притяжательных прилагательных.
Развивающие:
-учить детей анализировать звуки С и Ш в сравнительном плане.
-упражнять детей в подборе антонимов – слов с противоположным значением.
-развивать умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными.
-развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы.
Воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности поздней осенью;
-воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Словарная работа:
Существительные: животные, запасы, шерсть, шуба, мех, хвост, лапы.
Прилагательные: теплый, толстый, густой, вкусный, колючий, рыжая, серый, трусливый
Глаголы: зимовать, питаться, запасать, ходить, рычать, прыгать, красться, бродить.
Оборудование:
Картина «Поздняя осень», атрибуты для игр «Игра, чей хвост?»- картинки с изображением хвоста животных, магнитная доска, «Назови и покажи признаки животных», игра «Пазлы животных», Игра «Волшебный мешочек», фонограммы с записью шума ветра.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок, видеоролик, иллюстраций, фотографий на тему: «Дикие животные».
2. Дидактические и настольные игры «Лото животные», «Домино», «Животные и их детеныши».
3. Игры и задания «Кто и чем питается?», «Какой, какая, какие».
4. Сюжетно-ролевая игра «Звери в лесу».
Интеграция образовательной
области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, вопрос, активное слушанье, загадки, словесные игры, физкультминутка, познавательная деятельность, анализ работы.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Какая сегодня погода? (холодная, пасмурная)
-Холод, ветер на дворе,
Руки мёрзнут в ноябре.
Первый снег и первый лёд.
-Какое время года придёт после осени? (зима)
-Правильно, скоро наступит зима холодая, морозная, снежная.
-Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Хотите узнать? (Да)
-Для этого нам надо отправиться в лес.
-Ребята как называется наша страна? (Россия)
-Посмотрите на карту нашей России. Много диких животных живет в нашей стране.
-Какой области карта висит? Как вы думаете, о животных, какого края мы сегодня будем говорить? (Да - это карта Тюменской области, где живет много разных животных).
-Хотите узнать о диких животных нашего края, их приспособлении к условиям жизни? -Каких животных можно встретить в наших лесах (Ответы детей)
-В лес сегодня на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдём.
И лесных зверей обязательно найдём.
(Дети под музыку идут друг за другом, держась за руки)
- Ребята, ну вот мы с вами и в осеннем лесу. Деревья тут высокие, величественные (показывают). Воздух свежий, чистый. Сделайте вдох носом и выдох, плечи не поднимайте. Почувствуйте, какой чудесный еловый запах (Дети делают вдох и выдох 3 раза).
Звучит запись шума ветра.
-Ой, ребята, поднялся сильный ветер, зашумели и закачались деревья. Давайте присядем в укромное место (дети присаживаются) и проговорим, как «шумит» ветер. Сделали губы «дудочкой», зубы «заборчиком», набрали воздух носиком и долго пропели звук Ш-Ш-Ш-Ш (дети дуют на ладошку). Воздух теплый!
-А теперь попробуем подуть холодным ветерком: губы «в улыбке», зубы «заборчиком», набрали воздух носиком и пропели звук: С-С-С-С-С. Вот этот ветерок холодный!
-Давайте, продолжим нашу прогулку.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки
Чтоб узнать каких животных можем встретить в нашем лесу нужно отгадать загадки.
(Дети загадывают загадки).
1. Не портной, а всю жизнь
С иголками ходит. (Ёж)
2. По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (Белка)
3. Кто, позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге. (Медведь)
4. Кто осенью холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
5. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
6. По полю скачет, ушки прячет
Встанет столбом,
Ушки торчком. (Заяц)
7. Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый …
-Послушайте мою загадку.
.Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (кабан)
- Серо-рыженький зверёк,
С чёрными полосками,
С щёчками – мешочками,
По деревьям прыг да скок. (бурундук)
-Ребята, как мы можем назвать этих животных одним словом? (Дикие)
-Почему их называют дикими животными? (Они живут в лесу, сами добывают себе пищу, сами растят своих детенышей, сами строят себе жилища).
-Давайте, вспомним стихотворение о животных и их жилищах.
У лисы в лесу глухом, есть нора- надежный дом.
Не страшны зимой метели, белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий, нагребает листья в кучу.
Из ветвей, камней, коры, хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем.
-Ребята, кто в каком доме живет из зверей? (Ответы детей). (Работа в команде со схемой (жилище – подобрать животных)
Физкультминутка:
По лосиному красиво (ходьба с высоким подъемом колена)
Ходит лось в лесу густом. (скрестив руки над головой, пальцы раздвинуты)
По мышиному пугливо (бег на носочках)
Семенит мышонок в дом.
И по-заячьи зайчишка (прыжки на двух ногах вправо-влево)
Все спешит запутать след.
По - медвежьи ходит мишка, (ходьба на внешнем своде стопы)
Косолап он с детских лет.
По завалам, по оврагам
Шел медведь хозяйским шагом:
- Отвечайте, звери, мне –
Вы готовы ли к зиме?
-Ребята, а вы знаете, как дикие животные готовятся к зиме? (Ответы детей)
-Скажите, как готовиться белка к зиме? Заяц? Белка? Медведь? Лиса? Бурундук?
(Доклады 4-х детей о том, как готовятся к зиме животные (дети дополняют).
Игра «Волшебный мешочек». (В мешочке шишки с вопросами)
-Ребята, что можно рассказать про диких животных, как они выглядят?
-Чем покрыто тело животного? (шерстью, мехом)
-Что есть у человека, но нет у животных? (Лапы, хвост)
-Как готовятся животные к зиме? (готовят запасы, меняют шкурку)
-Что делает сердитое животное? (рычит).
-Давайте немного поиграем.
Игра «Угадай, чей хвост?» - (показ иллюстраций)
у лисы – лисий; у зайца – заячий;
у волка – волчий; у медведя – медвежий;
у белки – беличий; у лося – лосиный;
у кабана – кабаний;
«Назови и покажи признаки животных». /Какой? Какая?/
лиса – /хитрая, рыжая, пушистая/; заяц –/трусливый, длинноухий/;
медведь -/бурый, косолапый, неуклюжий/; белка - /проворная, быстрая/ ;
волк - /злой, серый, зубастый, страшный/; лось - /рогатый, сильный/.
«Закончи предложение»
Заяц зимой белый, а летом? (серый)
У зайца хвост короткий, а уши? (длинные)
Лиса пушистая, а еж? (колючий)
У лисы шерсть мягкая, а у волка? (жесткая)
Игра «Пазлы животных».
-Ребята, я вам раздам разрезные картинки животных, вы попробуйте их собрать и назвать. (Дети собирают картинки – пазлы).
Рефлексия.
Работа с картой, наклеиваем животных
-Ну, что ребята, наша прогулка подходит к концу. Зима уже не за горами и нашим животным пора готовиться, давайте не будем им мешать! И тихо, на носочках отправимся в детский сад. Но мы обязательно сюда еще вернемся.
- Ребята, вам понравилась прогулка? (Да)
- А давайте вспомним, кого мы встретили в лесу? (Ответы детей)
- А как их всех можно назвать, одним словом? (Дикие животные)
- Верно, это дикие животные. А почему их называют дикими? (Потому что они живут в лесу и сами себе добывают пищу)
- А как дикие животные готовятся к зиме? (Белка делает запасы и меняет шубку, медведь ложится спать, заяц меняет шубку, волк и лиса покрываются густой теплой шерстью)
-Какое самое хитрое животное?
-Какое самое трусливое?
-Какое самое запасливое?
-Какое самое колючие?
«Игра «Эхо». Речевая гимнастика:
Су-су- су- мы увидели лису.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла- в лесу белка жила.
Ся-ся-ся- мы увидели лося.
Олк-олк-олк- в логове зимует волк.
Сы-сы- сы- скачет зайка от лисы.
Ведь- ведь- ведь- спит зимой медведь.