Сысуева Татьяна Михайловна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимние забавы»
Цели: закрепление знаний детей о зиме, зимних явлениях; развитие выразительности речи, логического мышления, внимания, памяти, воображения; формирование умений взаимодействовать сообща.
Образовательные задачи:
- обобщать и уточнять знание детей о зиме и зимних забавах;
- активизировать и расширять словарь за счёт слов-действий, слов-признаков;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- упражнять в образовании «родственных» слов, учить составлять предложения
по теме занятия «Зима. Зимние забавы»;
- формировать навыки словоизменения и словообразования.
Развивающие задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память;
- развивать речевой слух;
- развивать навыки снятия физического и эмоционального напряжения;
- развивать личностные качества: активность, любознательность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Оборудование: Сюжетная картинка с изображением зимних забав, макет снеговика (вырезанный из цветного картона, снежинки (сделанные из бумаги, снежки (шарики).
Ход занятия:
Восп. : Дети послушайте стихотворение Е. Трутневой «Первый снег» Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый…
Восп. : Дети о чем говориться в этом стихотворении? (О зиме)
Как вы догадались, что это зима? (снег выпал)
Восп. : А вы любите зиму?
- Что можно делать на улице зимой?
Дети: Лепить снеговиков, кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки.
- Да, ребятки, зимой можно проводить время весело.
Воспитатель выставляет на стенд картину «Зимние забавы».
Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть картина о зиме. Называется она «Зимние забавы».
Дети: что вы видите на этой картине? (дети играют в снежки, катаются на санках, летят снеговика)
Восп. Как вы думаете, детям весело? (да)
Восп. : Давайте попробуем с вами составим рассказ по картине. Рассказ будет состоять из трех частей.
Ребята, посмотрите какая погода на картинке.
Восп. :
С каких слов начнем рассказ.
Дети:
Однажды был ясный зимний солнечный день, выпало очень много снега.
Восп. :
Что произошло дальше?
Дети:
Дети: Дети вышли на прогулку.
Каждому ребенку нашлось дело по душе, кто с санками, кто с лыжами вышел.
Середина.
Теперь, расскажем, что делают дети.
Восп. :
Что делают дети? Кто мне скажет?
Дети:
-Маленькие дети лепят из снега снеговика.
Как дети лепят снеговика?
Они скатали 3 снежных комочка.
Из большого комы сделали туловище, на среднем-сделали пуговки, а из веточек прикрепили руки. Из маленького кома слепили голову, а из морковки - нос. На голову надели ведро. Красивый получился снеговичок, а вместо глаз прикрепили пуговицы.
Восп. :
-Дети, посмотрите, как ребятишки играют в снежки? (им весело)
Восп. : Да, в зимнее время снег хорошо лепиться, т. к. он мокрый и рыхлый, снежки получаются круглые, аккуратные.
Что они могут кричать друг другу?
-Дети бросают снежки в друг друга, по их лицам видно, что им весело, громко кричат, что - то, может: «Берегись».
Восп. :
- Придумайте имя девочки. (Катя)
- Расскажите, как Катя одета, как катается на коньках, ей нравиться кататься на коньках. ?
Дети:
-Катя оделася тепло и пошла кататься по льду кружась. Ей было весело.
Восп. :
-А как мы назовем мальчика, который катается на лыжах? (Гоша)
Дети:
-Гоша очень любит кататься на лыжах. На ногах у него одеты лыжные ботинки. В руках он держит лыжные палки. Снега выпало много.
Восп. :
-А если подойти к детям поближе, что можно услышать?
Дети: Как они смеются, весело кричат, кидаются снегом друг в друга.
Воспитатель:
- Вы рассказали обо всех детях на картинке? Теперь нам осталось закончить рассказ.
Давайте вместе придумаем конец рассказа?
Дети:
- Долго играли и гуляли ребята. Они не замерзли. Усталые и довольные ушли домой отдыхать, греться. Весело детям зимой!
2 часть
Воспитатель предлагает отгадать загадку Е. Благининой
- Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке.
Ответы детей (снежинки).
Воспитатель: Молодцы ребята и предлагает поиграть в игру «Подбери слово».
- Снег (какой) - белый, холодный, скрипучий. - Ветер зимой (какой) - - Воздух зимой (какой) - - Лед (какой) -
Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем пальчиковую гимнастику! Раз, два,три, четыре, пять. (загибаем по одному пальчику)
Мы во двор пошли гулять. (пальчики шагают) Бабу снежную лепили. (лепим снежок двумя руками) Птичек крошками кормили. (крошащие движения пальцами) С горки мы потом катались. (два пальчика катятся по коленям) А ещё в снегу валялись. (две ладошки кладут на стол, то с одной
стороны, то с другой).
Восп. : А сейчас поиграем в игру: «Назови ласково».
Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем
как?
Зима -(зимушка).
Снег - снежок.
Снежинка - снежиночка.
Снеговик - снеговичок.
Ветер – ветерок.
Ком - комочек.
Санки - саночки.
Горка -горочка
Восп. : Ребята, а к нам в гости пришла кукла Аня. Давайте вместе поможем ей собраться на прогулку и составим небольшой рассказ об этом. «В морозный зимний день Аня… вышла гулять. Взяла она с собой…санки, лопатку, ведро. Оделась Аня тепло, на ней …меховая шапка, зимнее пальто. На рукавичке у Ани… снежинка…узорная, белая, красивая. На улице холодно, но Аня…не боится мороза». А теперь ребята, расскажите про Аню самостоятельно. Кто хочет рассказать? Заслушиваются 2-3 рассказа детей.
Сейчас мы проведем физкультминутку: «Зима». Дети выполняют движения,
указанные в тексте. (Встают рядом со стульчиками).
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети (ходьба)
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь).
Чтоб не мерзли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки (ритмичные хлопки).
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте).
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем (произвольные плясовые движения)
3 часть Заключительная
Воспитатель: Дети, давайте вспомним чем мы с вами сегодня занимались?
– О каком времени года мы говорили? (Подведение итогов занятия)
- В какие игры можно играть зимой?
- На чем можно кататься зимой?
- Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории. Мне кажется, что ваш рассказ будет интересно послушать и дома вашим мамам папам.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас поиграем в игру, которая называется «Снежки», выходите на ковер и вставайте в ряд, мальчики
напротив девочек. По моей команде начинайте кидать снежки друг в друга. В: На старт, внимание, начали! Проводится игра.
В: Молодцы, все дети справились с заданиями, занятие закончилось!