Савченко Лилия
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к сказке «Жихарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: определять уровень овладения детей звуковым анализом (определение последовательности звуков в словах, порядкового места звука в слове). Развивать мелкую мускулатуру кистей рук. Продолжать учить детей понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать желание учиться,быть грамотным.
Оборудование и материал: иллюстрации к сказке, игрушка лиса, цветные карандаши.
Словарная работа: затылок, растопырил, домовничал.
Ход занятия:
Сама рыжевата
Мордочка плутовата
Ей не надо пирожка
Ей бы скушать петушка.
Воспитатель: Что это ребята?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „В гости к сказке „Жихарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно ребята (У воспитателя заготовлена мягкая игрушка Лисичка. При отгадывании воспитатель показывавет Лисичку. Дети её рассматривают,гладят, описывают).
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете сказки о Лисе? Где встречается Лиса?
Дети: «Колобок», «Теремок», «Лиса и медведь», «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Молодцы ребята! А сегодня я прочитаю вам новую сказку, где тоже встречается Лиса.
Чтение сказки «Жихарка».
Проведение физкультминутки «Хитрая Лиса».
Хитрая лисичка вышла погулять (дети ходят по кругу, выполняют упражнения лисички)
Захотелось ей кого ни будь поймать (хлопают в ладоши, затем сцепляют пальцы).
Или птичку, или рыбку (выполняют упражнение птички, а затем рыбки).
Или зайку, или мышку (выполняют упражнение зайчика, а затем рыбки).
Но птички улетают (разводят руки в стороны. Выполняют упражнение птички, двигая скрещенными руками по кругу).
Рыбки уплывают (выполняют упражнение рыбки, движение рук от себя).
Зайки убегают (выполняют упражнение зайчика, движение рук от себя).
Мышки прячутся в норку (хлопают в ладоши за спиной).
Беседа о сказке :
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: А какое место или отрывок вам понравился больше всего. Расскажите.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Расскажите, ребята, каким вы представляете себе Жихарку.
Дети: Жихарка весёлый, смелый, сообразительный.
Воспитатель: Пока лиса собиралась поджарить Жихарку, кот и петух плакали?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете они грустили, переживали?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята представте себе, чтобы могло случиться,если бы Жихарка был пугливым и плаксой?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Как бы могла закончиться его встреча с лисой?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Вспомните какие ложки раскладывал Жихарка.
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Внимательно слушали сказку. Ребята давайте сегодня нарисуем выражение лица, которое больше всего подходит Жихарке.
Воспитатель: Выслушать мнение детей и подвести их к мысли, что Жихарка удалой, смелый, веселый, сообразительный.
Воспитатель: В старину говорили: Дружно- не грузно, а врозь- хоть брось. Ребята что вы интересного узнали сегодня на занятии?
Дети: (ответы детей).
В конце занятия предложить детям сыграть в подвижную игру: «Лиса в курятнике».