Гульфия Субхангулова
«Прогулка в осеннюю и зимнюю сказку». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
тема: «Прогулка в осеннюю и зимнюю сказку»
Ведущая образовательная область: речевое, познавательное, социально - коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей правильно произносить звук «ж»; закрепить знания о временах года;
Развивающие:
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- воспитывать интерес на занятиях;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: мяч, картинки времена года, шапочки цветов и пчел;
Литература: А. Белая «Первые шаги», дидактические игры.
Ход занятия.
Сегодня мы побываем в сказке, но чтобы попасть в неё нужно отгадать две загадки;
Дел у меня не мало
Я белым покрывалом.
Всю землю укрываю
В лёд реки убираю
Белю поля, дома
Зовут меня – Зима.
Верно зима, а вторая загадка:
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
Да это осень: Приглашаю вас в зимнюю осеннюю сказку (дети подходят к Фланелеграфу)
Воспитатель: Что такое? Всё перепуталось. Давайте отбёрем осенние и зимние картинки и разместим их отдельно.
Молодцы! Все картинки разобрали.
- Но кто это шевелится под снегом?
Да ведь это ёжик! Как ты здесь очутился!
Ёжик: Здравствуйте, рыжая плутовка лиса, разбудила меня, сказала, что уже наступила весна.
Я вылез из норы и замерз.
Воспитатель: Знаешь что, иди с нами в сказку.
В слове ёж, есть звук «ж». На что он похож.
Дети: На жужжание пчёл, жуков.
Воспитатель: Но для того чтобы ее правильно произнести, надо чтобы губы были округлены и слегка выдвинуты вперед, зубы сжимают, широко кончик языка приподнят.
Давайте вспомним, как летом жужжат жуки.
Ёж: Ребята я всю зиму сплю и ничего не знаю. Расскажите.
Воспитатель: хорошо, я буду составлять предложения
1. Осенью светит солнце много, зимой мало.
2. Осенью земля покрыта травой, а зимой снегом.
3. Осенью дети собирают листья, а зимой катаются на лыжах.
Воспитатель: Ну что ёжик, теперь ты знаешь что бывает зимой.
Ёж: Спасибо ребята!
Воспитатель: знаем много чистоговорок, скороговорок, стихов.
Чистоговорка:
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа
Жу-жу-жу, молоко дадим ежу.
Жи-жи-жи, в лесу живут ежи.
Скороговорки:
Ежу на ужин, жук не нужен.
У ежа ежата.
Лежит ёж у ёлки, у ежа иголки.
Воспитатель: Мы поиграем со звуком «Ж»
Он нам поможет из большого предмета, сделать маленький.
Флаг – флажок.
Снег – снежок.
Берег – бережок.
Сапог – сапожок.
Друг – дружок.
Круг – кружок.
Ёж: Вам ребята хорошо, с вами ваши мамы, папы, воспитатели, а я совсем один.
Воспитатель: Не грусти ёжик, посмотри на эту картину: «Ёж с семьёй»
Ёж: Это папа, мама, а это мои братья.
Воспитатель: Ну ёжик, тебе пора отправляться в лес, к своей семье. А у нас занятие заканчивается.
С каким звуком мы сегодня играли?