Юлия Нащекина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну Цветалию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну Цветалию».
Цели:
Обучающие:
- Выявить уровень знаний детей;
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
-к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
-изменять слова по числам;
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в волшебную страну Цветалию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание, мелкую моторику.
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к русско-народному фольклору (сказкам)
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона (цвета радуги) с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки. конверт с письмом, картинки с изображением диких животных на каждого ребенка, мяч.
Ход занятия:
Приветствие :
-Здравствуй, левая рука!
-здравствуй правая рука!
-здравствуй, друг!
-Здравствуй, друг!
-Здравствуй, наш веселый круг!
Воспитатель:
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт не знаю куда, помогите мне его найти.
-Давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок – Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его
прекрасных лепесточках. Чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить задания.»
-Ребята поможем фее Цвета? (да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию, в которой живут разные жители. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание :
Лети, лети лепесток через Запад на Восток, Через север, через Юг
Возвращайся сделав круг, Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели, Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии
(дыхательная гимнастика)
Ребята, посмотрите как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный.
Давайте возьмем первый лепесток и посмотрим, что там за задание:
1. Лепесток «Угадай и покажи по описанию» (муляжи фруктов и овощей)
Зеленый, овальный, сочный овощ (огурец)
Горький, красный (перец)
Крупная, круглая, сладкая на вкус (свекла)
Что копают из земли, жарят и варят (картошка)
Красный, сочный, наливной синьор (помидор)
Острый, зеленый, лечебный (лук)
Белокочанная, кудрявая, цветная (капуста)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко) Кислый, желтый (лимон)
Этот фрукт в рубашке яркой, круглый, рыжий (апельсин)
- Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием. Переворачиваю
лепесток другой стороной. Дети посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет. Давайте поспешим выполнить второе задание.
2. Лепесток «Угадай сказку»
1. Скачет сито по полям И корыто по лугам,
За лопатою метла,
Вдоль по улице пошла (Федорино горе).
- Какое же горе, случилось с Федорой? Почему это произошло? Что сделал Федора?
2. У меня зазвонил телефон, Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо? Шоколада. Для кого?
Для сына моего (телефон).
- Какие животные звонили и просили помощи? Почему устал человек,
которому все звонили?
3. Лечит маленьких детей Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор (Айболит).
- Кем был Айболит? Что он делал?
Молодцы, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите второй лепесток окрасился в оранжевый цвет.
3. Лепесток «Физкультминутка»
А теперь мы покружились и сами в цветочки превратились! Спал цветок и вдруг проснул
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснется- Бабочка кружит и вьется.
Вот бабочки все покружились и в ребяток превратились!
А тем временем у нас третий лепесток проявился (желтый цвет)
Лепесток 4. Посмотрите, еще один лепесток мы расколдовали!
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Молодцы ребятки, мы справились с заданием
Посмотрите, еще один лепесток мы расколдовали! (зеленый)
Лепесток 5.
Дидактическое упражнение «Скажи наоборот» (с мячом)
Я называю слова, а вы, дети, подбираете к нему слова с противоположным значением. А отвечает тот, кому я кину мячик.
Например: слон большой- муравей маленький. Днем светло- ночью темно
Зимой холодно- летом жарко
Камень тяжелый- снежинка легкая Подушка мягкая- стол твердый Дерево высокое- кустик низкий Речка широкая- ручеек узкий.
Компот холодный- суп горячий Сахар сладкий-лимон кислый Сметана густая-молоко жидкое
В кастрюле воды много-в стакане мало Завтракают утром-ужинают вечером
6. Лепесток
Дидактическая игра «Один – много»
Я назову появившийся там цветок, а вы назовите их так, когда цветов много. Например, роза- розы.
Тюльпан- Мак- Одуванчик- Ромашка-
Колокольчик- Подснежник- Лилия- Ландыш-
Молодцы. Вот у нас лепесток окрасился в синий цвет.
7. Лепесток
Оказывается в нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.
Дидактическое упражнение назови детенышей.
Вол – волчонок
Медведь – медвежонок
Лиса- лисенок
Белка – бельчонок
Заяц -зайченок
Раскладываем картинки мам с детенышами. Игра найди детенышей
Мамы потеряли своих детенышей. Помогите им их найти. Но сначала потренируем пальчики. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Будем пальчики считать – хлопают в ладоши
Будем сказки называть – по очередно загибают пальчики на левой руке. Это сказка – «теремок».
Это сказка – «колобок».
Это сказка – «репка», про внучку и про детку.
«Волк и семеро козлят»
Этим сказкам каждый рад – сжать, разжать кулачок.
Воспитатель: приступайте к выполнению задания – будьте внимательны
Молодцы – вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Наш лепесток окрасился в фиолетовый цвет.
Справились мы со всеми заданиями? Да. Конечно, посмотрите, наш цветик-семицветик стал ярким и красивым! Я думаю, Фея и жители страны нам будут очень благодарна, да, ребята?
Мы с вами побывали в стране Цветалии и познакомились с ее жителями, а теперь пора возвращаться в группу.
Лети, лети лепесток через Запад на Восток, Через север, через Юг
Возвращайся сделав круг, Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели, Вели чтобы мы оказались в детском саду (дуем на лепестки)
Ребята, как мы сегодня расколдовывали цветик-семицветик? Какие задания мы выполнили? Как вы думаете, мы хорошо справились с ними?
Что вам больше всего понравилось?