Екатерина Ворсина
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Путешествие в Страну Грамоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний и умений полученных на предыдущих занятиях.
Задачи:
Образовательные:
• Умение проводить звуковой анализ слова;
• делить слова на слоги;
• формировать умение выбирать слова на заданную тему;
• составлять предложение по одному выбранному слову;
• формировать умение читать осмысленно.
Развивающие :
• Развивать мелкую моторику и зрительно двигательную координацию;
• развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику, творчество.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе „Путешествие в Страну Грамоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать доброту, желание помочь ближнему, самостоятельность, активность, коммуникативность.
Оборудование:
На столах: кассы, цветные карандаши, простой карандаш, полоска белой бумаги, смайлики
На доске: карта страны Грамоты, ключи, сделанные заранее детьми с родителями. Магнитная азбука. Фея-кукла, белочка с корзиной, рюкзак, пеналы для звукового анализа.
Технологии: итоговое занятие по теме с применением технологии исследовательской деятельности. Работа у доски, фронтальный опрос, индивидуальная, групповая формы работы, физминутка, рефлексия.
Предварительная подготовка : изучение видов звуков (гласные, согласные, их обозначений на письме, отличий от букв, разделение по твердости, мягкости.
Ход ЗАНЯТИЯ:
(На стене около карты висят ключи, на доске карта страны Грамоты, закрытая нарисованными воротами)
Организационный момент:
Сегодня у нас, ребята, торжественный день, мы с вами добрались до страны Грамоты. Вы повзрослели, стали умными, ловкими, находчивыми. А помните те ключики, которые вы делали вместе с родителями? Они нам сегодня помогут открыть двери знаний. (Вместе с детьми открываю ворота страны Грамоты, на доске появляется карта).
Ребята, в этой стране живет волшебная фея, вот она (показываю куклу-Фею). Она вам приготовила призы, и будет следить за вашим поведением. Она живет в этом красивом замке. Чтобы добраться до него, вам, ребята, нужно одолеть несколько пунктов. Так давайте же быстрее начинать наше путешествие.
1 задание.
(один ребенок у доски расставляет гласные буквы, которые живут рядом с твердым согласным и мягким)
(гласные буквы перепутаны)
А О У Ы Э Я Е Ю И Е
а остальные дети отвечают на вопросы:
1. Что можно составить из слов? (ответы детей)
2. Что можно составить из слогов? (ответы детей)
3. Какие звуки мы можем петь? (гласные)
4. Какие звуки бывают и твердые и мягкие? (ответы детей)
-Молодцы! (проверка дорожки, исправление ошибок). Замок открыт, и мы продолжаем наше путешествие.
2 задание.
-Ребята, посмотрите, нас встречает белочка. Ребята, давайте дадим ей имя, вернее кличку, которая бы начиналась со [Ш].
( Дети придумывают кличку: Шура, Шуша, Шишка и т. д.)
(выбираем Шура).
-Посмотрите у белочки есть красивая корзина. А что любит запасать белочка на зиму? (ответы детей).
Ребята, давайте мы Шуре поможем собрать шишки. Для этого мы должны прочитать слова. (Слова написаны на обратной стороне нарисованных шишек. Воспитатель вызывает по одному ребенку для прочтения слов: лыжи, мыши, щука, чашка. Шишку кладут в корзину).
-Ребята, а какие сочетания нам встретились при прочтении слов?
(жи, ши, ча, щу) .
-Ребята, посмотрите на картинку.
(белочка с полной корзиной шишек)
-А какое предложение можно составить по картинке?
(Высказывания детей)
(Воспитатель предлагает составить предложение - У Шуры шишки.)
(Анализ предложения)
• Сколько слов в предложении? (3)
• Какое первое слово? (У)
• Какое второе слово? (Шуры)
• Какое третье слово? (шишки)
- Ребята, давайте вспомним правила составления предложения
(Дети называют правила)
1. Первое слово пишется с заглавной буквы
2. Имена людей, клички животных, названия городов, рек, улиц пишется с заглавной буквы.
3. В конце предложения ставится точка.
4. Слова отделяются.
3 задание
- Молодцы! А теперь аккуратно откройте кассы. Попробуйте составить предложение «У Шуры шишки».
(Один ребенок составляет у доски из букв магнитной азбуки, а остальные за столами)
(Проверка составленного предложения).
- Ребята, мы с вами немножко устали и пора бы нам отдохнуть.
Физминутка: Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише,тише,тише,
Деревцо все выше, выше, выше!
- Вот какой лес у нас получился (на карте приклеены деревья, а под ними сочетания ЧА, ЧЯ, ЧУ, ЧЮ, ЩУ, ЩЮ, ЖИ, ЖЫ, ШИ, ШЫ, ЩА, ЩЯ)
4 задание
Ветер раскидал по лесу все сочетания и они перепутались. Давайте, ребята, в этот рюкзак положим только те сочетания, которые нам пригодятся в школе, которые правильные. (Дети по одному подходят к доске и снимают верные сочетания, кладут в рюкзак)
- Молодцы! Вот мы почти добрались до дворца Феи. Но чтобы войти в него нужно выполнить еще одно задание. Вы должны по первым звукам на картинках составить слово и выполнить звуковой анализ ( картинки: капуста, носки, игрушки, груша, апельсин)
- Ребята, что это за слово? (Ответы детей). Да правильно - книга
-Сколько гласных звуков? (2) назовите (и,а)
-Сколько согласных звуков? (3) назовите[к], [нь], [г]
-Сколько твердых согласных звуков (2)
-Сколько мягких согласных звуков (1)
Откройте пеналы и давайте проведем звуковой анализ этого слова.
(дети с помощью кружков – красные, синие, зеленые - проводят звуковой анализ)
Да, без книг мы были бы неграмотные. Берегите книги. Они вас многому научат.
Итог занятия. Рефлексия.
- Какие звуки мы вспомнили?
- Какие это звуки? Почему?
- С каким новым словом познакомились?
- Чем звуки обозначаются на письме?
- Чем звуки отличаются от букв?
- Что на занятии вам показалось наиболее интересным? Какое задание вам было трудно выполнять?
- Покажите, пожалуйста, свои смайлики: какое настроение у вас сейчас?
- Я рада, что ваше настроение и мое тоже улучшилось! Двери дворца открыты, Фея вас благодарит за ваши знания и умения и дарит вам призы – шоколадные медальки.