Татьяна Гаврилова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по картинкам «Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Правила Дорожного Движения»
- Формирование целостного представления об изображенном на серии картинок
- Совершенствование грамматического строя речи (подбор одно коренных слов)
Развивающие :
- Закреплять умение детей грамматически правильно строить предложения
- Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, связную речь
- Формировать положительное эмоциональное настроение
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе, Составление рассказа по картинкам „Правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Воспитание уважительного отношения к труду взрослых.
- Развитие навыков сотрудничества
Словарная работа: светофор, полицейский, фургон, регулировщик, автобус, проезжая часть.
Материал и оборудование:
Серия картинок из комплекта «Правила дорожного движения для дошкольников»
Краткое описание картинок :
1. По улице едет транспорт, на тротуаре один из мальчиков играет в мяч, другой едет на скейте, девочка- на роликовых коньках.
2. Мяч попал под скейт, малыш на скейте начинает падать.
3. Обломки скейта попали под проезжающую машину с арбузами, она врезалась в столб, девочка поскользнулась на арбузной корке и
Падает. К детям подошел полицейский.
4. Автобус врезался в машину с арбузами, дети плачут, полицейский объясняет им правила поведения на улице.
Методические приемы: рассматривание картинок, вопросы, ответы детей.
Предварительная работа:
- Разучивание загадок по теме «Правила Дорожного Движения».
- Работа над общими речевыми навыками.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
(Дети садятся на стульчики)
Вводная часть (мотивационный этап)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения, рассмотрим серию картинок о правилах дорожного движения и составим рассказ по ней. Вспомните, какие загадки о правилах дородного движения вы выучили
1-й ребенок: Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни –
Зеленый, желтый, красный
Воспитатель: Что это?
Дети: Это светофор. Он помогает переходить дорогу. На нем три огня зеленый, желтый, красный.
2-й ребенок: Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это дорога. Она бежит и вперед и назад.
3-й ребенок: На дороге - лежит,
Под машиной – бежит,
Теплый, размягченный.
А когда постареет,
Затвердеет, посереет.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это асфальт. Он покрывает дорогу. Сначала он бывает черным, а потом становится серым.
5-й ребенок: Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши.
Воспитатель: О ком эта загадка?
Дети: О регулировщике. Он руководит движением на улице, машет жезлом, подает сигналы свистком.
Воспитатель: Хорошо. Вы загадали и разгадали загадки. Молодцы!
-Ребята, а сейчас предлагаю рассмотреть серию картинок, и ответить на вопросы.
- Вот первая картинка, что вы видите на ней.
-Какое время года изображено на картинке?
-Ответы детей.
-Где играют мальчики и девочки?
-Ответы детей.
-Какие имена можно им дать, чтобы составить о них рассказ?
-Ответы детей.
-Чем занимаются дети на тротуаре? (ответы детей).
-Посмотрите вторую картинку.
-Почему упал мальчик, катавшийся на скейте?
-Ответы детей.
-А вот третья картинка :
-Почему грузовик врезался в столб? (ответы детей).
-Что случилось с автобусом? (ответы детей).
-Почему упала девочка на роликах? (ответы детей).
-Кто подошел к детям, чтобы остановить движение транспорта?
-Ответы детей.
-Посмотрите, что изображено на четвертой картинке? (ответы детей).
-О чем разговаривают водители автобуса и грузовика? (ответы детей).
-Что произошло с их машинами и грузом? (ответы детей).
-Как чувствуют себя дети? (ответы детей).
-Что говорит детям полицейский? (ответы детей).
-Молодцы ребята, правильно отвечали на вопросы. А теперь
(Рассказы детей).
- Молодцы! У вас получились интересные рассказы, описывая картинки, передали, что произошло на дороге, что чувствовали участники произошедшего, какие правила нарушили.
Физкультминутка «Машины»
На улице нашей Дети двигаются от стены к стене по группе, изображая машины.
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат грузовые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые
- Эй, машины, Один из детей изображает
полный ход, пешехода.
Я примерный пешеход Роль пешехода дети исполняют
Торопиться не люблю по очереди
Вам дорогу уступлю
Воспитатель: Молодцы, а теперь присаживайтесь.
- Поиграем в игру «Дорожные знаки». Воспитатель напоминает о том, какие дорожные знаки существуют, предлагает найти по описанию знаки предупреждающие «Дети», «Дорожные Работы», «Железнодорожный переезд».
Запрещающие - «Въезд запрещен», «Движение на велосипеде запрещено».
Предписывающие – «Место остановки автобуса», «Пункт питания»,
«Пункт первой помощи».
Отдает каждый знак отгадавшему ребенку. Затем предлагает детям собраться в группы по видам знаков.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы с вам делали?
(ответы детей).
Воспитатель: - Ребята сегодня, вы составили интересные рассказы по картинкам,
использовали при составлении сложные предложения. А во время игры справились с заданием.
Давайте запомним эти правила навсегда, и никогда не будем нарушать.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы меня очень порадовали своими знаниями.