Елена Сячина
Конспект занятия «Уроки грамоты» по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Слайд 1
Конспект открытого занятия в подготовительной группе.
Слайд 2
На тему: "Уроки грамоты"
Цель занятия : помочь дошкольника освоить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться большей активности детей на занятии.
Задачи:
• Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• Закрепление навыков выделения нужного звука в слове.
• Формировать умение делить слова на слоги.
• Закреплять умение выделять первую букву в слове и называть слова определенной звуковой структуры.
• Совершенствовать умение детей составлять цепочку предложений по схемам.
• Формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас.
• Совершенствовать навык чтения детей.
• Кинезиология – это наука о развитии нашего головного мозга посредством движений. Ее методики можно назвать универсальными для развития умственных способностей с помощью специальных двигательных упражнений, направленных на синхронизацию работы обоих полушарий мозга.
Слайд 3
Материалы: сундучок ; картинки; схема четырех и пяти звукового слова, фишки: красные, синие, зеленые; логопедические птички для определения звука в слове; карточки с набором букв; указка.
Слайд 4
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
(Дети заходят в группу, встают полукругом).
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня на занятие в гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Приветствие: слайд 5
Доброе утро! Добрый час!
Как мы рады видеть Вас,
Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.
А теперь ребята поприветствуем друг друга:
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Поприветствовали всех
2. Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).
И у меня тоже хорошее настроение.
Теперь мы, потихонька пройдем к своим местам. Каждый находит место обозначенной буквой. Почему вы подошли именно к этой букве?
Ответ полный детей: Меня зовут Кирилл, мое имя начинается со звука К и,т,д.
Ребята, давайте вспомним, зачем мы сегодня с вами пришли сюда на занятие. Слайд 6
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами настроились на работу.
А, покажем мы своим гостям как мы обучаемся грамоте и развитию речи.
Ребята, посмотрите какой сундучок, а на этом сундучке было письмо. Сейчас я его прочту, интересно от кого оно? ЧИТАЕМ.
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Слайд 7
Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте.
В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда
.Вы будете выполнять мои задания и за правильные ответы получать ключик, Слайд 8
когда вы выполните все задания у вас должно быть пять ключей, с помощью их вы откроете мой сундучок. Желаю вам удачи!»
Ребята, вы готовы выполнить задания?
– Прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте вспомним, что такое «речь»? Из чего она состоит?
Речь – это то, что мы говорим, с помощью неё мы общаемся друг с другом.
Речь состоит из предложений.
Предложения состоят из слов.
Слова состоят из слогов и букв.
Слоги состоят из букв и звуков).
Воспитатель: Ребята, а кто из вас самый смелый скажет, что звук и буква?
Ответ: Звук и буква - это не одно и тоже. Буквы мы видим и читаем, а звуки мы слышим и произносим.
Есть в нашей речи гласные звуки и согласные.
Вспомним: Гласные звуки можно петь. Они произносятся при помощи голоса. При произнесении гласного звука воздух не встречает преграды.
Согласные звуки петь нельзя. Они произносятся при помощи шума или голоса и шума. При произнесении согласного звука воздух встречает преграду. (губы, язык, зубы).
– Для того чтобы нам правильно выполнить все задания, давайте сделаем гимнастику для язычка.
Язычок любопытный смотрит вверх, вниз, влево и вправо (дети выполняют движения язычком 3-4 раза)
А теперь сделаем артикуляционную гимнастику: Слайд 9
Чики –чики- чики –чок
Не стесняйся, язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись.
«Где-то собаки рычали: Р-р- р! (громко – средне –тихо)
В стойле коровы мычали: М-м-м! (громко – средне –тихо)
В комнате мухи жужжали: Ж-ж-ж! (громко – средне –тихо)
Мимо машины бежали: ТР-р-р! (громко – средне –тихо)
В небе далеком гудел самолет: Л-л-л! (громко – средне –тихо)
Свистели от ветра все провода: С-с-с! (громко – средне –тихо)
Капала в кухне из крана вода: К-к-к! (громко – средне –тихо)
Перекликались в ночи поезда: Ч-ч-ч! (громко – средне –тихо)
Листья в лесу шумели: Ш-ш-ш! (громко – средне –тихо)
А комары все пели: З-з-з!»
Воспитатель: Спасибо, Молодцы! Первое задание
1. Задание: Игра «Чудесный мешочек»
Посмотрите дети, какой у меня красивый волшебный мешочек, в нем что-то лежит, а что – можно узнать, если запустить в него обе руки и нащупать предмет и предположить что это, а потом ответить «Я думаю, что у меня …. И только после этого проверить себя – достать букву и ответить «Я прав!» или «Я ошибся!».
По очереди запускают руки в мешочек, нащупывают модель буквы русского алфавита отгадывают и называют ее, а затем вынимают из мешочка букву и показывают всем какая это буква (М, Д, Ж, З, Ф, Б). Магнитные буквы
Ребята, а как называются все буквы нашего русского языка
Ответ детей: Алфавит. Слайд 10
(кинезеологическое упражнение колечко) Слайд 11
2. Задание: Индивидуальная работа «Буква спряталась» Слайд 12
Сейчас ребята мы с вами поработаем в тетрадочки.
Я тетрадочку возьму и как надо положу
Я от вас сейчас не скрою - карандаш вот так держу
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Работа в тетрадях
Ты осанку береги, правильно за столом сиди.
Работа в парах.
Предлагается ребятам поменяться тетрадями и проверить правильно ли дорисовали буквы.
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились.
3. Задание: «Четвертый лишний» Слайд 13
Воспитатель: Рассмотрите картинку
1 ряд: Зонт; Забор; Замок; Лиса.
2 ряд: Шар; Шарф; Мишка; Шляпа.
3 ряд: Волк; Солнце; Собака; Сапоги.
4 ряд: Конфета; Карандаш; Книга; Заяц.
Зачеркнуть лишнее и определить на какой звук одинаковый остальные картинки.
После задания.
Слайд 14
Давайте сделаем перед следующим задание упражнения для глаз:
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперед.
Упражнение на дыхательную гимнастику:
Надувала кошка шар!
Ф-Ф-Ф-Ф-Ф (вдох носом выдох ртом на звук Ф)
А котенок ей мешал.
Подошел и лапой – хлоп! (хлопают в ладоши)
Ну, а шарик сразу –лоп! (Сдувают воздух на звук Ш-Ш-Ш-Ш-Ш!
4. Задание: Звуко- буквенный разбор слова: лиса и мишка.
Надо определиться сколько звуков в слове.
(лиса -4; мишка – 5)
Работа и ответы полные детей.
В слове 5 букв и 5 звуков.
Цветовая схема: мишка
М’ – согласный, мягкий, звонкий звук, отмечаем зеленой фишкой.
И – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Ш – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
К – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
В слове 4 буквы и 4 звука
Цветовая схема: лиса
л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий, отмечаем зеленой фишкой.
и – [и] – гласный звук, отмечаем красной фишкой
с – [с] – – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
а – [а] – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Слайд 15
Молодцы справились
Слайд 16; Слайд 17
Воспитатель: А теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка. Слайд 18
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
– Мы немножечко устали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
4. Задание: Где находится звук (логопедическая птичка) Слайд 19
Прилетела птичка, птичка – невеличка.
Поиграет вместе с нами и покажет звук.
Слайд 20
Воспитатель: ДОМ -1, РЫБА -2, КОРОВА -3, ЧЕРЕПАХА -4.
Слайд 21.
Задание 5. Определить сколько слогов в слове?
Игра «Цепочка» с мячом. Слайд 22
Дети на последнею букву слово - придумать слово.
Анализ занятия. Слайд 23
- Понравилось сегодня наше занятие?
- Чем занимались на занятии?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Кто сегодня занимался хорошо?
- Давайте себя погладим по голове и скажем: «Я сегодня молодец! Слайд 24
Расшифруй слово Слайд 25
И в заключении мы с вами отгадаем загадку – ребус.
Воспитатель: Нужно отгадать, какое слово зашифровано. Рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в квадраты.
Открываем Сундучок, достаем медали «Молодец»
Песня: «Тридцать три родных сестрицы» Слайд 26