Наталья Баркаева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать речевую активность детей. Учить понимать речь взрослого, отвечать на вопросы, повторять фразы и короткие стихотворения, обогащать словарный запас детей. Формировать грамматический строй речи. Упражнять в отчетливом произношении звуков «ф-р», Развивать внимание, память, речь, моторику пальцев. Продолжать знакомить детей с потешками, учить проговаривать их самостоятельно. Воспитывать умение сопереживать животным, вызвать желание помочь им. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у солнышка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материал: Ширма, звукозапись грустной мелодии, 2 солнца (грустное без лучей и веселое с лучами) массажные мячи с шипами (1 большой, остальные по количеству детей в подгруппе, пенек, елочка, лиса, тарелочки с шариками из пластилина, медвежонок, силуэт штанишек на выбор, большой силуэт зайца для коллективного рисования, гуашь серая по количеству детей, салфетки влажные, кисточки
Предварительная работа: Наблюдение за солнцем на прогулке, чтение потешек, закличек о солнышке.
Ход занятия:
Воспитатель: -Дети, вы любите ходить в гости?
Дети:-Да.
Восп:- Сегодня мы пойдем в гости к солнышку. (дети стайкой подходят к ширме) солнышко еще, наверно, спит, давайте позовем его вместе:
-«Солнышко- ведрышко, взойди поскорей,
Освети, обогрей телят да ягнят, еще маленьких ребят».
(звучит грустная музыка, появляется солнце, грустное, без лучиков)
Восп:-Вот и появилось на небе солнышко! Что надо,ребята сделать вежливым воспитанным ребятам? (
Дети: - Поздороваться.
Вместе - Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, /Дописать,не помню/
Восп:- Молодцы! Ребята, посмотрите внимательно какого цвета солнышко?
Эльвег:- Солнышко желтого цвета.
Восп:- Ваня, а какой формы солнышко?
Ваня:-Солнышко круглой формы.
Восп:- А какое настроение у солнышка? Веселое или грустное?
Лиза: -У солнышка грустное настроение.
Восп:-Правильно,ребята, кто тебя обидел, солнышко?
Солнце :(голос за ширмой)-Я потеряла свои солнечные лучики.
Восп:- Ребята, давайте поможем солнышку найти свои лучики?
Дети:- Давайте. (Дети встают со стульчиков, идут искать лучики по дорожке).
Восп: Ребята, посмотрите у пенька кто-то фырчит? Кто это?
Дети:-Еж.
Восп:- как он фырчит?
Дети (вместе) :- Фыр- фыр (3-4 раза)
Восп:-Да, он здесь не один, а целая семья. Возьмите ежат на руки, они колючие, поиграйте с ними, чтобы они не сердились. Покачайте из рук в руки, погрейте между ладонями, покатайте на руке (ноге (дети делают массаж перекидывая мяч из рук в руку, между ладонями, катают по руке, на тыльной стороне ладони, ногах).
Еж Благодарит детей и дает им лучик солнца.
Ребята: Спасибо.
Восп: А теперь, ребята, пойдем дальше. Посмотрите, какая елочка, кто-то прячется за елкой?
дети (хором) : -Лисичка.
Восп: Ребята, Лисичка рассыпала ягоды, поможем ей собрать их на ниточку?
Ребята: -Да (дети становятся вокруг заранее приготовленных столов).
Восп: - Ребята берем по одной ягодке и приплющиваем большим пальцем ягодку на ниточку. Вот, молодцы!
Лиса благодарит и дарит лучик солнышка. Проводится физминутка (Дети имитируют походку, повадки животных)
Восп: Пойдемте дальше в лес. Слышите, кто-то ревет (На опушке ревет медвежонок)
Восп: Что случилось, медвежонок?
Медвежонок:- Я залез высоко на дерево и порвал штанишки.
Восп:- Ребята, а как же мы сможем ему помочь?
(ответы детей – проблемная ситуация: купить новые, зашить, заштопать)
Восп: Давайте заштопаем ему штанишки. (Уточняем цвет, форму размер прорези, находя подходящий к штанишкам).
Затем медвежонок благодарит и дает лучик детям
Восп: Дети, помогли медвежонку пора идти дальше. На поляне в норке кто-то дрожит, ктоэто?
Восп:- Правильно это зайчик, Что случилось с тобой, зайчишка-трусишка?
Заяц: -Боюсь лисы, она меня сразу приметит, я шубку не поменял.
Восп:-Поможем, зайчонку поменять шубку белую на серую
Дети:- Да.
Восп:- Ребята, становитесь вокруг стола, берите кисточки обратной стороной макаем в гуашь и методом тычка рисуем зайчику серые точки на шубке. (восп-ль следит, чтобы дети правильно держали кисточку, аккуратно набирали гуашь)
Зайка благодарит ребят и дает им лучик.
Восп: Вот, ребята, помогли всем животным в лесу, пора в детский сад возвращаться, Садятся на стульчики перед ширмой, звучит веселая мелодия, появляется солнце)
- Ребята, посмотрите на небо солнце появилось какое оно?
Дети:- Веселое, с лучиками
Восп:- Давайте порадуемся за него, прочитаем стихотворение, похлопаем ему.
-Смотрит, солнышко в окошко (Рука над бровями –смотрит в даль, руки вдоль лица)
Светит в нашу комнату (руки в стороны)
Мы захлопали в ладоши (Хлопают)
Очень рады солнышку. (Улыбаются).
Занятие завершено, спасибо всем.