Татьяна Шуклина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Коровушка-буренушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Коровушка – Буренушка».
Цель: Учить детей внимательно слушать, проговаривать звуки. Формировать представление о домашних животных.
Задачи:
Образовательная: Учить произносить слова тихо и громко. Рассматривать сюжетные картинки, называть части тела коровы (туловище, хвост, голова).
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Коровушка-буренушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающая : Развивать у детей речь, память, мышление, внимание, развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательная: Воспитывать любовь к животным, любознательность, дружеское отношение в группе.
Материал: Картинки с изображение коровы, мягкая игрушка, муз. песенка «Уж как я ль мою коровушку люблю».
Ход занятия:
Появление в группе теленка. (за дверью звучит мычание теленка)
Воспитатель: Ребята, вы слышите какие-то звуки, где это?
Давайте посмотрим.
Кто это пришел к нам в гости?
Теленок: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте (дети здороваются)
Воспитатель: Что-то мне теленок шепчет на ушко.
Ребята, теленку нужна наша помощь. Он еще маленький и хотел бы узнать о своей маме «Коровушке-буренушке».
Поможем теленку? (поможем).
Беседа:
Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим картинки.
Кто здесь изображен?
Дети: Корова.
Воспитатель: Рассматриваем картинку, описываем корову.
У коровы голова, на голове уши, рога, нос, рот, добрые глаза, короткая шерстка, туловище, длинный хвост (отгоняет насекомых, Длинные ноги, чтобы могла ходить далеко на луг кушать вкусную, сочную траву. А еще есть вымя, чтобы давать нам вкусное и полезное молоко.
Воспитатель: Дети любят пить молоко, кушать кашу молочную? (Да).
А как мычит корова? (Му-у-у).
Ребята, напомните пожалуйста, как называют детеныша коровы.
Дети: Теленок.
Корова для теленка мама, когда она его завет кричит «Му-у-у!»
Ребята, предлагаю немного отдохнуть, развеется.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тиши, тиши,
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Отдохнули, присаживайтесь на стульчики, и предлагаю послушать замечательную потешку. (С муз. сопровождении)
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ли свежей травки ей нарву,
Кушай в волюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта. буренушка моя!
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была буренушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала!
Воспитатель: Ребята, понравилась вам потешка?
Дети: Да.
Воспитатель: Теленок, а тебе понравилась потешка?
Теленок: Очень понравилась.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, а чем полезное животное корова, как человек заботиться о ней.
Корова дает молоко, его пьют дети и взрослые, оно вкусное и полезное.
Летом корова ходит на луг и ест сочную траву, зимой корову кормят сеном и поят из ведра водой.
Игра: «Кто как кричит».
-Как коровушка мычит? Му-у-у-у (громко)
-Как теленок мычит? Му-у-у-у (тихо)
Теленок: Ребята, вы такие молодцы, вы мне очень помогли.
С вами было интересно и весело. «Спасибо».
И хочу вам подарить картинки-раскраски.
«Пейте дети молоко, будете здоровы!».
Дети говорят «Спасибо»
Теленок прощается с детьми «До свидания, ребята»
Дети: До свидания, теленок». До новых встреч!