Юлия Назарова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Домашние птицы и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние птицы и их детёныши.»
Цель:
Знакомство детей с домашними птицами их детёнышами.
Задачи:
учить, называть и сравнивать их по величине; развивать память, речь, внимание, любознательность; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.
Материал: сюжетные картинки с домашними птицами и их детёнышами.
Ход занятия.
Дети проходят в группу, здороваются. Стук в дверь. Воспитатель вносит цыпленка.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Домашние птицы и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто к нам пришёл?
(ответы детей)
Правильно, это цыпленок. Он грустный, он потерял свою маму.
Как мы можем помочь цыпленку? (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте вместе найдём ему маму.
У меня есть картинки с птицами и их детёнышами.
-Посмотрите. Кто изображён на этой картинке?
Правильно, утка с утенком.
Какая мама утка? (Опрос 2-3 детей). Правильно, большая.
А какой детеныш утенок? (Опрос 2-3 детей). Правильно, маленький.
А что ест утка с утенком? (Опрос 2-3 детей). Правильно, травку зелёную.
А как мама утка зовёт своего утенка? Правильно, громко, Кря-кря. А как отвечает утенок? (Опрос 2-3 детей). Правильно, тихо, пи-пи.
Воспитатель задаёт аналогичные вопросы про других птиц, которые могут жить дома (гуси, индюки, индоутки, курицы)
Воспитатель: -Цыпленок, посмотри, а на картинках ты нашел свою маму?
Конечно, нашел, моя мама курица, она меня зовет Ко-ко-ко.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все старались и говорят вам птицы спасибо и до свидания.