Екатерина Пашкова
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление рассказа по картине «Кошка с котятами».
Задачи:
1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя: составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине;
2. Закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котенок маленький);
3. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе, Составление рассказа по картине „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
4. Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы.
Материал: картина «Кошка с котятами». Магнитная доска и картинки домашних животных и их детё нышей: кошка с котёнком, коза с козлёнком, корова с телёнком.
Ход занятия : Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Маленькая, пушистая.
Молоко пьёт,
Песенки поёт. (кошка)
Дети подходят к картине, рассматривают.
Воспитатель: Вы со мной знакомы близко. Я приветливая коска. Кверху кисточка на ушках, когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу, понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно, я царапаюсь ужасно (художественное слово).
Воспитатель: (предлагает детям рассмотреть картину, задаёт вопросы.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Что вы видите на картине? (ответы детей)
- Кто нарисован на картине? (кошка, котята, кошка с котятами)
- Что делает кошка? (лежит)
- Какого цвета кошка? (серая с чёрными полосками)
- А какая у неё шёрстка?
- Кошка большая, а котята …
- Какого цвета этот котёнок? (показывает его) Что он делает? (подходит к миске с молоком)
- А какого цвета этот котёнок? (показывает его) А что он делает? (играет клубком) и т. д.
- Мама любит своих котят.
Физ. минутка «Кошка».
- Давайте мы с вами превратимся в кошечек. - «Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Села кошка под кусточек (сесть на корточки)
Сыра скушала кусочек. (похлопать себя по животику)
Встала кошка потянулась, (встать- потянутся)
Её шёрстка развернулась. (погладить живот)
Сейчас послушайте небольшой рассказ про маму кошку и котят.
У кошки есть котята. Мама кошка серая, с чёрными полосками. Шёрстка у неё мягкая, пушистая. Кошка большая, а котята маленькие. Мама кошка лежит на коврике и смотрит на котят. Серый котёнок с белыми пятнами играет клубками. Рыжий котёнок подходит к миске с молоком. Чёрный котёнок лежит рядом с мамой кошкой. Мама кошка любит своих котят.
- Кто ещё хочет рассказать о кошке с котятами?
Заслушиваются рассказы.
Все мамы любят своих детёнышей у кошки- котята, у козы- козлята, у коровы- телята.