Динара Мардамшина
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Звук [Ф], [Ф’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуковая культура речи : Звук Ф
Цель: Формировать умение детей отчётливо и правильно произносить изолированный звук Ф, ФЬ,
Задачи
обучающие: обучение детей отчётливому произношению звука Ф, Ф,;
развивающие : способствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной и пальчиковой моторики;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему „Звук [Ф], [Ф’]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
воспитательные: продолжать воспитывать умение дружно взаимодействовать в группе, внимательно слушать педагога; помочь детям в осознании радости и удовольствия от участия в играх развивающей направленности; воспитывать у детей уверенность в себе и своих возможностях; воспитывать заботливое отношение к животным.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуй, солнышко дружок (руки вверх, фонарики)
Здравствуй, носик- пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками почмокали («чмокаем»)
Зубками пощёлкаем («щёлкаем»)
Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе-
«Здравствуйте!» сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, там кто-то фыркает. (запись фырканья ежика)Кто это?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй, ёжик (здоровается с каждым ребенком)
Воспитатель: Ой,что- то ежик у нас совсем не веселый. Что случилось?
Ё жик: Я пришел к вам за помощью. Мы вышли на полянку поиграть,ежата разбежались и я не могу их найти ФФФФФФ
Воспитатель: Не переживай ежик мы тебе обязательно поможем,правда дети?
Дети: Да.
Ё жик: А поможет нам на полянку попасть Волшебная речевка.
Хорошо в пути-дороге,
Птички весело поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут!
Ё жик: Вот мы и пришли на полянку. Смотрите, какая она красивая, сколько всего интересного мы можем увидеть на ней!
Воспитатель: Ой, а что же это лежит?
Дети: Мячик
Ежик:Этот мячик не простой,
Весь колючий, словно ёж.
Можно мяч катить по кругу,
Перекладывать друг другу
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мячик отдавать.
Воспитатель: А откуда он укатился? Может ежонок потерял?
Ежик: ФФФФФ
Воспитатель: Дети поможем позвать ежонка,вместе проговорим ФФФФФ.
Дети: ФФФФФ
Ежик: Вот он мой ежонок
Воспитатель: Как здорово мы помогли ежику,молодцы, ребята!
Пойдём дальше. Ой, детки, посмотрите вокруг, как здесь красиво, сколько здесь цветов! А как они называются?
Дети: Фиалки
Ё жик: Фиалки не простые,они с загадками.
1. Это что за великан
Его шея словно кран!
Желтый с пятнышками зверь,
Назови его скорей (Жираф)
2. В кулаке его зажму
И на кнопочку нажму,
Светлячок,мой светлячок,
Дай мне лучиков пучок. (Фонарик)
3. Что за странный зверь под елкой?
Из спины торчат иголки.
Круглый,он на мяч похож
Но,колючий это. (Еж)
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы. Правильно отгадали все загадки.
Ё жик: А вот и второй мой ежонок.
Воспитатель: Дети, пока мы играли, ёжик вместе с ежатами уже проголодался, и хотят кушать. Чем же их угостить?Ой посмотрите на нашей полянке пенечек,может рядом с пенечком грибочки найдем,посмотрите.
Дети: Здесь мешочек с угощенем
Воспитатель: И правда, откроем и посмотрим,если угощенье съедобное мы скажем Фи-Фи-Фи,если не съедобное мы скажем Фу-Фу-Фу.
Показываю яблоко
Дети: Фи-фи-фи
Воспитатель: показываю фонарик
Дети: Фу-фу-фу
Воспитатель:Показываю флажок
Дети: Фу-фу-фу
Воспитатель:Показываю гриб
Дети: Фи-фи-фи
Ежик: Спасибо вам дети за угощения,и за помощь.
Воспитатель: Какие молодцы дети помогли ежу найти ежат,угостили. Ну а нам пора возвращаться в детский сад
Дети : До свидания, ёжик.
Воспитатель: Вспоминаем нашу волшебную речевку.
Хорошо в пути-дороге,
Птички весело поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут!
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А кому мы сегодня помогали?
Дети: ёжику.
Воспитатель: Чем мы ему помогли?
Дети: Найти его ежат
Воспитатель: Как он умеет фыркать?
Дети: ФФФФ
Воспитатель: А какое настроение у вас вызвало наше путешествие?
Дети: Радостное, весёлое.
Воспитатель: Ежик тоже остался довольный. Молодцы дети!