Команда Татьяна
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Кто и чем питается»
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Уточнить представления детей о том, чем питаются птицы и животные.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы сегодня все проснулись, собрались, и пришли в детский сад. И солнышко тоже встало, теперь весело играя, своими лучиками светит нам. Давайте друг другу улыбнёмся, и вместе поздороваемся.
Приветствие:
Здравствуй правая рука
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Кто и чем питается“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
(протягиваем руку вперёд,
Здравствуй левая рука
(протягиваем другую руку вперёд,
Здравствуй друг
(берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг
(берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг
(качаем руками,
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть
(приседаем,
Можем мы большими быть
(встаём,
Но один никто не будет!
(Приветствие взято с интернета)
Воспитатель: Молодцы, ребята! У меня в руках картинки, я их вам покажу, а вы мне их будете называть.
(Воспитатель показывает картинки - мышки, птички, зайчика).
(Дети внимательно смотрят, а потом их называют).
Воспитатель: У меня на столе поднос. Посмотрите, что на нём.
1 Ребёнок: Капуста.
Воспитатель: Верно. Это капуста.
И послушайте вот такое стихотворение:
Бабушка КАПУСТА
Кофточку надела густо!
Кофта белая внутри,
Зеленее - штуки три,
Гуще зелень - три ещё,
Только это же не всё.
Листья нижние, что внешне,
Составляют край одежды,
Наклонились до земли,
Корень спрятали они,
Чтоб водичкою землица
С ним могла бы поделиться!
(Автор стихотворения: О. Шалимова)
Воспитатель: А ещё что лежит?
2 Ребёнок: Баночка.
Воспитатель: А если внимательно посмотреть, то в ней лежат зёрнышки.
Стихотворение "Золотые зёрнышки".
Утром рано солнышко улыбнувшись встало,
И на землю зёрнышки сыпать щедро стало,
Эти зёрна мы в ладошки взяли,
Подержав немножечко вам ребята дали,
Чтобы вместе с солнышком каждый день с утра,
Сеют всюду зёрнышки, золотые зёрнышки,
Света и добра.
(Автор: Е. Королёва)
Воспитатель: А ещё что осталось у меня?
3 Ребёнок: Хлебушек.
Воспитатель: Верно. Это хлебные корочки.
А сейчас я предлагаю встать и немного отдохнуть!
Физкультминутка "Давайте вместе с нами"
Давайте вместе с нами,
(Поднимают руки в стороны)
Потопаем ногами,
(Топают ногами стоя на месте)
Похлопаем в ладоши
(Хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший!
(Поднимают руки вверх, и в стороны).
(Физкультминутка взята с интернета)
Воспитатель: А скажите, для кого это всё? Ко мне подходят сейчас трое ребят: Саша, Вова и Никита. Попробуйте отгадать для кого приготовлен этот корм. И на столе я разложила три картинки. А вы должны разложить к ним еду, которую они едят.
Саше я даю капусту.
(Саша ложит её к зайчику).
А Вове даю баночку с зёрнышками.
(Вова ставит её к птичке).
Никите остались хлебные корочки. А для кого же они?
(Никита ложит их мышке).
Воспитатель: А теперь дети посмотрите, правильно ли мальчики справились с заданием.
(Ответ детей).
Воспитатель: Молодцы! (Уточняет, кто что будет есть:
зайка - капусту, птичка - зёрнышки, мышка - корочку хлеба).
На этом наше занятие заканчивается!
Всем спасибо!
Благодарю за внимание и поддержку!