Гиоева Залина Олеговна
Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень» Старшая группа.
Цели и задачи:
• Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе.
• Обогащение активного словарного запаса детей новыми словами.
• Совершенствование умений и навыков восприятия на слух и произношения слов с усвоенными звуками русского языка и их сочетаниями.
• Совершенствование умений понимать и употреблять в речи вопросительные предложения со словами где, какой, у кого.
• Развитие мелкой моторики рук.
Образовательная деятельность: «Изучаем русский язык».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Образовательная область:речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Методы и способы: беседа, игра, ответы на вопросы, просмотр слайдов, самостоятельная работа.
Работа над новыми словами: осень, листья, желтые, холодно, идет дождь, туча, грядка, огород, сад, осенью, утром, днем, падают, собирают, гуляют.
Предварительная работа: беседа про осень и о его признаках, научить игру «Урожай собирай», отгадывание загадок про осень.
Оборудование: проектор, магнитофон, использование ИКТ.
Ход занятия : 1. Организационный момент.
2. Основная часть.
3. Физкультминутка.
4. Продолжение работы.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов.
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, добрый день ребята. Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть:
Воспитатель на родном языке беседует с детьми о времени года.
Называет время года на русском языке. – Какой сейчас месяц? Вме-
сте с детьми повторяют слова: осень, листья, желтые, холодно, идет дождь.
Игра: «Солнышко и дождик».
Дети свободно располагаются по комнате. Воспитатель вместе с ними, в руках сложен зонтик. Выполняют движения по тексту.
Дождик капал на ладошки,
Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!
(Дети поднимают ладошки, стучат по ним пальчиками и медленно произносят «кап-кап».)
Дождик капает по ножки,
Кап-кап-кап, кап-кап-кап! (Стучат пальчиками по коленкам.)
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
(Воспитатель расправляет зонтик и дети бегут под него.)
Ты по зонтику стучи,
Только нас не намочи! (Грозят дождику пальчиком.)
Воспитатель приглашает детей в осенний парк на прогулку :
- Ребята сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в парк и увидим что же происходит осенью в природе.
Беседа по слайду.
– Какое время года нарисовано на картине? – Осень.
– Какие листья на деревьях? – Желтые.
– Почему картина называется золотая осень? – Все желтое как зо-
лото.
– Осенью холодно или тепло? и т. д.
Воспитатель показывает слайды про осень и его признаках.
- Ребята, осенью на улице начинает холодать. Люди одеваются теплее чем летом-в теплые шапки, пальто и куртки, переобуваются в ботинки и сапоги. (1 слайд)
- Вместе с холодами осенью начинаются дожди. Всё чаще моросит осенний дождик. (2 слайд)
- Люди ходят под зонтиками, на улице много луж. (3 слайд)
- По утрам стелются туманы. (4-5 слайд)
- Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю золотым ковром. (6 слайд)
- Начинается пора листопада. (7 слайд)
- Постепенно деревья теряют все свои листья, их ветки остаются голыми. Наступает поздняя осень. (8 слайд)
- Поздней осенью становится еще холоднее. По ночам бывают заморозки. Утром можно увидеть на листьях и траве иней. (9 сайд)
- От холода замерзают лужи. (10 слайд)
- А еще у осени есть один важный признак, многие птицы улетают на юг- в теплые страны. Они улетают потому, что осенью и зимой очень холодно, им нечего есть. (11 слайд)
- Животные как и люди готовятся к зиме. Многие животные начинают «утеплятся»- их шерсть гуще и пушистее. С такой густой и теплой шубкой они точно не замерзнут зимой(12 слайд)
- Многие звери меняют окрас своей шерсти: посмотрите- этот зайчик летом был серый- а концу осени стал белым. (13 слайд)
- Осенью звери стараются сделать по больше запасов на зиму. Ведь зимой добыть еду очень тяжело. (14 слайд)
- Например, белочки складывают грибы, ягоды, корешки и орехи в норки и дупло. (15 слайд)
- Ранней осенью созревают много овощей и фруктов. И мы свами пойдем собирать урожай. (16-19 слайд)
3. Физкультминутка:
«Урожай собирай» (аудиозапись песни
Урожай собирай" муз. Филиппенко сл. Волгиной)
1. Мы корзиночки несем,
Хором песенку поём.
Урожай собирай,
Да на зиму запасай!
Ой-да, собирай
И на зиму запасай!
2. Мы - ребята молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох -
Урожай у нас неплох!
Ой-да, и горох,
Урожай у нас неплох!
3. Ты, пузатый кабачок,
отлежал себе бочок!
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай!
Ой-да, не зевай,
А в корзину полезай!
4. Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй,
Едет с поля урожай!
4. Продолжение работы:
Продолжаем нашу беседу про осень. Ребята смотрим на экран. Сейчас мы свами поиграем в игру «Угадайка». Я буду говорить загадки а вы отгадывать. (Воспитатель загадывает загадки про овощи и фрукты).
1. Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках,
А заплатку оторвешь-
Заплачешь и уйдешь. (Лук)
2. Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи,
Меня в них отыщи. (Капуста)
3. Был зеленым и маленьким,
Стал большим и красненьким. (Помидор)
4. Меня копали из земли,
Пекли, жарили, варили А потом все съели
И всегда хвалили. (Картофель)
5. В огороде есть жёлтый мяч.
Не пойдет он просто вскачь,
Словно полная луна…
В нем вкусные есть семена. (Тыква)
6. За кучерявый хохолок
Из норки лиску поволок.
Трогаешь — гладкая,
Кушаешь — сладкая. (Морковь)
7. Вверху — зеленая,
Внизу — красная,
В землю вросла.
А что же это? (Свекла)
8. Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)
9. Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (груша)
10. В желтеньком улье
Пчелки уснули,
Сбились в клубок,
А в стенках – медок. (Дыня)
11. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
- Ребята, давайте все вместе вспомним признаки осени. (Дети вспоминают и называют все признаки осени и на экране появляются картинки). (20 слайд)
- Ребята, осень оказывается очень красивое время года!
5. Пальчиковая игра «Осенний букет» :
Ребята, давайте соберем осенний букет.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (загибают поочередно пальцы)
Мы соберем.
Маме осенний
Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).
6. Самостоятельная работа:
- Ребята мы свами сегодня говорили про осень, узнали очень много нового. Пересчитали признаки осени. А теперь сядем за стол, и нарисуем про осень и его признаки.
Формирование навыков посадки.
Проверьте, правильно ли вы сидите.
Я за партою сижу,
Спину прямо я держу,
Плечи развернуты.
Ноги вместе стоят
Между партою и мной
Промежуток не большой
Между партою и мной
Кулачок проходит
Мои руки на столе,
Ведь учиться надо мне.
Кому, что больше запомнилось все это переведем в наши альбомные листы.
Обсуждение по рисункам.
7. Подведение итогов:
- Ребята, мне очень понравились ваши рисунки. Они очень интересные, красочные.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили? Понравилось вам занятие?