Вурсал Вероника
Конспект занятия по развитию речи «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность.
Тема занятия : «Осень»
Возраст детей: старшая группа детей.
Занятие проводит : Воспитатель МАДОУ 197 г. Уфы Вурсал Вероника Леонидовна
Интеграция видов деятельности: материалом занятия охвачены образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Физическое развитие»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Цель НОД: способствовать развитию правильной речи при закреплении содержания по теме «Осень», составление предложений по опорным словам,
Задачи: - Развитие длительного речевого выдоха;
- Развитие фонематического восприятия,
- Формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
- Развитие просодической стороны речи.
Образовательные:
- Формирование двигательных умений и навыков;
- Развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма;
Воспитательные:
- Воспитание творческой активности, закреплять умение перевоплощаться.
Оборудование: большой зонт, мяч, иллюстрации осень, карточки осени.
Предварительная работа: закрепление новых слов, уточнение (ввод в активную лексику, рассматривание картинок в книге осени, обсуждение персонажей, их действий, речевых интонаций. Сотрудничество с родителями.
Предполагаемый результат:
• Результаты в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с поставленными задачами;
• Развитие интегративных качеств: дети любознательны, активны, интересуются новым, эмоционально реагируют, адекватно используют различные средства общения, конструктивно взаимодействуют с детьми и взрослыми, умеют работать по правилу и образцу, выполнять инструкции взрослого.
Основные этапы организации деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность педагога Деятельность воспитанников
I часть.
Вступительная
часть
Организационный момент. Настроить на введение в деятельность. Слова приветствия Здравствуйте, мальчишки-шалунишки!
Здравствуйте, девчонки-длинные чёлки!
Встанем вкруг скорей, поздороваемся все быстрей.
Любим дружно мы играть,
Не ругаться, не кричать.
Улыбнёмся всем скорей,
И начнётся день светлей!
Включается громкая музыка «Дождя и шелест листьев» детям предлагается, чтобы не промокнуть спрятаться всем вместе под зонтиком на коврике. После того как все устроились на коврике
Здороваются вместе с воспитателем.
Дети сидят на стульчиках на коврике полукругом
2. Сообщение темы занятия. Сформировать интерес к предстоящей деятельности. Читает стихотворение:
Дождь по улице идет,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Как осенние грибы,
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила осень Дети слушают
3. Вопросы к детям
Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями, проявлять речевую активность и инициативность Ребята скажите, о каких изменениях в природе говориться в стихотворении? Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь). Какая у нас осень в сентябре? (Ранняя, золотая.). В октябре? (Дождливая.). И в ноябре? (Поздняя.) Отвечают на вопросы воспитателя
Д/ и: «Что бывает осенью?» Уметь слушать собеседника, не торопиться, отвечать полным, развернутым ответом, предлагать свой вариант На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений вы, выбираете картинки, на которых изображены только осенние явления и сами называете их. Пример. Солнышко прячется за тучи и. т. д.
Рассказывают по картинкам
Игра с мячом Умницы ребята, а сейчас я хочу попросить вас быть очень внимательными: я буду бросать мяч и называть слово, а вы ловите, и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «осенний». Например, день - осенний день и. т. д. Добавляют воспитателя
Психогимнастика. Динамическая пауза. Речь с движением. Физкультминутка: Все лето качели
Качались и пели,
И мы на качелях
На небо летели.
Настали осенние дни.
Качели остались одни.
Лежат на качелях
Два желтых листка.
И ветер качели
Качает слегка.
Выполняют движения в соответствии с текстом
Игра «Назови ласково» Уметь проводить элементарные опыты делать выводы, отвечая полным ответом и распространёнными предложениями У вас под стульчиками лежат карточки, назовите ласково то, что на них изображении (лист- листочек, гриб- грибочек). Играют по карточкам
Рассказывание примет об осени.
Развитие глазных мышц, профилактика зрения, формирование здоровье сохранной культуры Ребята, а вы знаете приметы осени?
-Как лето со снопами, так и осень – с пирогами.
- От осени к лету назад поворота нету.
- Весна красна цветами, а осень снопами.
- Сырое лето да тёплая осень – к долгой зиме.
- Гром в сентябре предвещает тёплую осень. (Ответы детей)
Заключительная часть
. интерактивная игра «Да-нет».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Итог непосредственно образовательной деятельности Воспитывать положительный эмоциональный настрой от своей деятельности.
Все сегодня были очень большие молодцы, хорошо и правильно отвечали на вопросы. Весело и внимательно играли. За это осень прислала для вас подарки.
Эмоционально повышенный тонус, проявление радости на лицах