Ирина Колесникова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема : «Продукты питания»
Цель: знакомить детей с названиями продуктов питания, способов приготовления пищи.
Программное содержания:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
1) Учить детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», «хлебобулочные изделия», «фрукты»; учить употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отвечать на вопросы полным ответом.
2) Развивать мышление, связную речь.
3) Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии, дисциплинированность.
Оборудование: картинка повара, муляжи продуктов питания (колбаса, сосиски, курицы, батон, рогалик, яблоко, лимон, апельсин, груша, картинки продуктов питания, мяч.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Воспитатель загадывает детям загадку.
Он с утра на кухне нашей,
Варит суп, компот и кашу.
(повар)
Воспитатель : Правильно, это повар (выставляю картинку с изображением повара).
-Посмотрите на него и скажите, чем он занимается? (готовит еду)
А из чего готовят еду?
Вот послушайте внимательно стихотворение:
Рыбу, мясо, сок и фрукты –
Называем мы продукты
Молоко и творожок
И крупу, и пирожок
Что едим и что мы пьем
Все продуктами зовем
В холодильнике у нас
Есть продукты про запас
Масло, творог, молоко
Сохранятся в нем легко.
-Ребята, о чем было это стихотворение? Да, сегодня мы с вами будем изучать продукты питания.
(выставляю на стал разнос с разными продуктами питания)
- Посмотрите, что вы видите? (продукты питания)
-А давайте посмотрим, что тут есть? (вызываю ребенка, рассказывает, какие продукты питания лежат на разносе)
(на отдельную тарелку выкладываю сосиски, курицу, колбасу)
-Посмотрите, как называются эти продукты? (мясные продукты)
( образец рассказа: сосиски, курица и колбаса – мясные продукты)
(на отдельную тарелку выкладываю рогалик и батон)
- А сейчас, как назвать эти продукты? (хлебобулочные продукты)
(вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах)
(на отдельную тарелку выкладываю лимон, яблоко, грушу, апельсин)
- Как назвать эти продукты? (фрукты)
(вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах)
Воспитатель : Сейчас давайте встанем и немножко отдохнём.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
«Третьей лишний»
Выставляю муляжи:
Сосиски, колбаса, курица, батон
Яблоко, батон, груша, лимон
Сосиски, курица, апельсин, колбаса
Упражнение «Что чем будет?»
- Ребята, подумайте и закончите предложение. Отвечайте полным ответом.
Апельсин будет…. (соком)
Яйцо будет…. (яичницей)
Мясо будет…. (колбасой)
«Где что купим?»
Ребята, где мы купим хлеб, батон и булочки? (В хлебобулочном магазине)
А мясо мы купим, в каком магазине? (В мясном)
А овощи? (В овощном)
«Назови ласково» (Игра с мячом)
Колбаса-колбаска
Курица-курочка
Торт-тортик
Молоко-молочко
Хлеб-хлебушек
Конфета-конфетка
Сметана-сметанка
Булка-булочка
Яблоко-яблочко
Лимон-лимончик
Апельсин-апельсинка
Итог: А сейчас я узнаю, кто из вас был сегодня на занятии самым внимательным. Кто вспомнит, чем мы сегодня занимались? Понравилось вам играть? На этом наше занятие закончено.