Анна
Конспект занятия по развитию речи «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе
Тема: «Лесные жители»
Программное содержание: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о их жилищах, о том, чем они питаются; продолжать упражнять детей в образовании множественного числа существительных; употреблять существительные с предлогами; учить отвечать на вопрос предложением, используя слова вопроса; развивать слуховое, зрительное восприятие; логическое мышление, связную речь, память; воспитывать интересы к животным, играм.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Словарь: берлога, дупло, нора, логово.
Материал: письмо с изображением Незнайки; предметные картинки с изображением диких животных, их детенышей; разрезные картинки: орехи, ягоды, капуста, мед, мышь, грибы, морковь; конверт.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и поиграем.
Игра «Доброе утро!»
1. Доброе утро! Улыбнитесь скорее.
И сегодня весь день будет веселее.
2. Мы погладим лобик, носик, щечки.
Будем мы красивы как в саду цветочки.
3. Разотрем ладошки сильно - сильно.
И похлопаем быстро – быстро.
4. Ушки мы теперь потрем.
И здоровье сбережем.
Звенит телефон. Письмо от Незнайки (с изображением на конверте)
Воспитатель: - Ребята, кто прислал письмо?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Давайте его почитаем.
-Ребята, Незнайка просит помочь справиться с заданиями. Он ничего не знает о диких животных наших лесов. Поможем ему?
Дети: Да.
Загадки:
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной —.
(Медведь)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит. молчком,
Уши серые — торчком.
(Волк)
Рыжая хозяюшка из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собой унесла.
(Лиса)
Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
(Заяц)
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
(Еж)
Воспитатель: Про кого загадки?
Дети: Про животных.
Воспитатель: Какие это животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Где они живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились. А сейчас поиграем.
Физкультминутка: «Мы по лесу идем».
Мы по лесу идем,
Зверей найдем.
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо: «Ау-ау-ау!»
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, Незнайка хочет знать, есть ли жилище у животных?
Дети: Есть.
Воспитатель: Кто делает эти дома?
Дети: Сами животные.
Воспитатель: Давайте поиграем.
Игра «Кто где живет?»
Воспитатель спрашивает детей:
-Где живет медведь? (в берлоге)
-Где живет волк? (в логове)
-Как называется домик лисы? (нора)
-А как называется домик у белки? (дупло)
-Где живет ежик? (в норке)
-А у зайца есть домик? (под кустом)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с этим заданием справились.
Воспитатель: Ребята, Незнайка просит детенышей животных.
Игра «Кто у кого» (назови детенышей)
У медведя - медвежата
У лисы - лисята
У волка – волчата
У белки – бельчата
У зайца – зайчата
У ежика – ежата
Воспитатель: Молодцы ребята!
А сейчас поиграем.
Пальчиковые упражнения «Детеныши»
Это бельчонок, это зайчонок (загибают с мизинца)
Это лисенок, это волчонок
А спешит, ковыляет спросонок
Бурый, лохматый медвежонок.
Воспитатель: Ребята, Незнайка хочет узнать, чем питаются животные.
Игра «Кто что ест»
(сложить картинки - половинки)
Воспитатель: Что на картинке?
Дети: ягода, морковь, мед, орехи, грибы, мышь.
Воспитатель:
-Кого угостим медом?
- Кто любит кушать морковку?
-А орехами кого угостим?
-Кто ест грибы?
-Что любит кушать лиса?
-А что кушает волк а лесу?
Игра «Кто как ходит» (показывают движения)
Итог.
Воспитатель: Молодцы ребята! С заданиями справились!
Давайте все ответы положим в конверт и отправим Незнайке.