Ирина Азаренко
Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы с ТНР «Мы юные актеры»
Тема «Мы юные актеры»
Цель: развитие речи и творческого воображения детей через театрализованную деятельность
Задачи:
• Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)
• Формировать коммуникативные умения;
• Создавать творческую атмосферу совместной деятельности с детьми, помогающую раскрыть их способности и возможности;
• Развивать навыки связной речи, активизировать словарный запас;
• Развивать творческое воображение, внимание, память, мышление, эмоциональную сферу детей;
• Воспитывать устойчивый интерес к театрализованной игровой деятельности;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы с ТНР „Мы юные актеры“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Предварительная работа: беседа о театре и актерах, проговаривание чистоговорок, упражнения на развития эмоций, работа с серией картинок.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Добрый день мои друзья
Вас рада снова видеть я
Гостям вы «здравствуйте» скажите
Друг друга за руки возьмите.
Предлагаю наше занятие начать с игры.
Игра «Хоровод настроения»
У меня сегодня отличное настроение и я улыбаюсь. Я передаю свое настроение другому. и т. д.
II. Работа по теме занятия
1. Разгадывание кроссворда
– Ребята, хотите узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить? А поможет нам в этом кроссворд. (разгадывание кроссворда «Театр»).
Да сегодня мы с вами будем говорить о театре.
- Что такое театр?
- Как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры).
- Как вы думаете, что должен уметь делать актер? (Он должен уметь четко говорить, у актера должна быть хорошая мимика, актер должен уметь танцевать, красиво двигаться, обладать чувством ритма и др.)
- А вы хотели бы стать настоящими актерами?
Но чтобы стать настоящими актерами нужно многому научиться. Вот сегодня мы с вами будем учиться актерскому мастерству.
2. Игра «Волшебная коробка»
Так вот, чтобы стать настоящими актерами нужно много учиться и следует выполнить задания, которые помогут нам овладеть актерским мастерством. Вот волшебная коробка. Здесь лежат театральные билеты, на которых написаны задания.
Будем с вами их читать и задания выполнять.
1. Задание «Дыхательная гимнастика»
Для актера очень важно правильное дыхание. Без него невозможно красиво говорить. Попробуем подышать, как настоящие актеры.
«Надуй шарик»
2. Задание. «Покажи мимикой и жестами».
Я предлагаю вам сыграть со мной в игру.
«Угадай настроение»
Дети становятся в круг.
На всех на нас, без сомнения, влияет настроение:
Кто веселится, кто грустит, кто испугался, кто сердит…
- Я буду показывать эмоции, а вы их назовете.
- А сейчас я раздам каждому карточку с эмоцией. Вы изобразите нам эмоцию, не показывая карточку. А мы попробуем угадать, какое настроение вы изобразили.
Игра «Покажи жест»
Мимика – это выражение нашего лица. А что такое жесты? Жесты – это разговор без слов пальчиками, руками, частями тела.
А теперь пришла пора общаться жестами.
Поиграим в игру «Что бы это значило?» Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду. А покажите-ка мне, друзья, жестами слово
• «здравствуйте»,
• слово «тихо»,
• «не знаю»,
• «да»,
• «нет»,
• «благодарность»,
• «до свидания».
Молодцы, ребята. С заданием вы справились. Присаживайтесь на стульчики. Достаем следующее задание.
3. Задание: «Произнеси чистоговорку»
Вы знаете, ещё актеры в театре должны четко и быстро проговаривать слова.
А для чего актерам следует правильно выговаривать слова?
(Чтобы было понятно) А теперь послушайте чистоговорку:
«От топота копыт, пыль по полю лежит».
Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. (заучиваем чистоговорку)
А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием.
Произнести всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро.
III. Физминутка.
4. Задание «Где мы были, мы не скажем- а что делали - покажем»
5. Задание «Озвучь героя сказки»
Ребята, после того, как актеры сыграют свою роль, ее еще нужно озвучить.
- В нашей волшебной коробочке есть сюрприз и следующее задание.
Дети озвучивают героев сказки. Рассказывая о своем персонаже.
- Я лисичка- сестричка. Рыжая и хитрая плутовка.
- Я волчок, серый бочок. Я злой и голодный.
6. Задание. «Напиши сценарий»
- Кто же придумывает слова героям? События, которые будут происходить? Кто пишет сценарий?
Это сценарист. И мы с вами попробуем написать сценарий. А помогут нам в этом вот эти картинки. Давайте расположим их в правильной последовательности, и расскажем, что здесь произошло.
«Работа с серией сюжетных картин «Прогулка» (рассказ детьми)
VI. Итог занятия.
О чем же мы с вами сегодня говорили? (о театре).
И каждый театр славен своими актёрами. Как вы считаете, вы были актёрами?
Рефлексия. Вам понравилось быть актерами? Чему мы с вами учились? Что понравилось больше всего? Что было трудным? Что не получалось?
Покажите мимикой и жестами, как понравилось вам в театре.
Все старались, молодцы! Похлопаем, друг другу от души!