Алиева Диана
Конспект занятия по развитию речи «Рассказ по серии сюжетных картинок «Зайчик и Снеговик» в подготовительной группе
Конспект занятия по развитию речи, на тему: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Зайчик и Снеговик» в подготовительной группе
Программное содержание:
Обучающие задачи: продолжать формировать умения детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок, изображающих основные ключевые моменты сюжетного действия; закреплять представления о весне, активизировать словарь по данной теме; формировать умения объединять действия, изображенные на картинках, в общую сюжетную ситуацию путем установления причинно-следственной взаимосвязи изображенных событий.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Рассказ по серии сюжетных картинок „Зайчик и Снеговик“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Составление рассказов
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивающие задачи : развивать грамматически правильную фразовую речь детей в процессе обучения рассказыванию.
Воспитательные задачи: воспитывать умение выслушивать друг друга, сопереживать герою картины.
Оборудование и материалы: серия сюжетных картинок, магнитофон, запись звуков природы – журчание ручья, пение птиц.
Ход НОД
В: Кто пришел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не Слониха.
И, конечно, Бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел.
Смотрит Заяц и Зайчиха,
Как подснежник вышел тихо.
И повсюду - тишина.
Тише всех пришла Весна!
Сегодня мы с вами еще раз поговорим о Весне.
В: Давайте вспомним какие приметы весны вы знаете?
Д: Ярче светит Солнце, стало теплее на улице, тает снег, появляются проталины, с крыш капают сосульки, прилетают с юга птицы и т. д.
В: Молодцы, ребята, вы правильно назвали весенние приметы. А теперь подумайте, какие из этих примет мы можем услышать?
Д: Журчание ручьев.
В: Конечно, давайте послушаем! (Звучит фонограмма ручья) Какие ручейки весной?
Д: Звонкие, громкие, звонкие, журчащие, быстрые, веселые, торопливые.
В: Придумайте предложения со словом «ручей»
Д: «По ручейку плывет бумажный кораблик», «Мы услышали журчание ручья», «Дети прыгали через ручей».
В: А теперь послушайте и отгадайте, что это за весенний звук?
(звучит капель, если дети затрудняются с ответом, воспитатель загадывает загадку)
Висит за окошком кулек ледяной
Он полон капели и пахнет весной.
Д: Сосулька!
В: Да, это сосулька. Вы вокруг себя обернитесь и в сосулек превратитесь.
Физкультминутка «Сосулька»
Вниз головой висит сосулька - кисти свисают вниз
От солнца насморк у нее - показать на нос
То от тепла она заплачет - кулачками потереть глаза
То платьице ушьет свое - от подмышек руки скользят вниз по бокам
Придет мороз и закалеет - руки в замок перед грудью
Немного за ночь подрастет - вытянуться, руки вверх
Окрепнет телом, потолстеет - руки на пояс
Тяжелой станет – упадет - присесть на корточки
Вы вокруг себя обернитесь – опять в деток превратитесь.
В: Ребята, посмотрите у нас на доске появились картинки картинки, но видим мы только первую и последнюю. Что вы видите на первой картинке?
Д: Зайца и Снеговика.
В: Какой Зайка?
Д: Маленький, умеет прыгать.
В: Какой Снеговик?
Д: Большой, холодный, белый, с морковкой.
В: Почему стал Зайка прыгать?
Д: Захотелось ему морковку съесть.
В: Получилось у него? Почему?
Д: Нет, не получилось, потому что зайка маленький, а Снеговик большой.
В: Что же нужно сделать Зайке, чтобы достать морковку?
Д: ответы детей.
В: А теперь посмотрим на следующую открытую картинку – последнюю. Что вы видите на этой картинке?
Д: Зайка ест морковку.
В: Почему ему удалось полакомиться морковкой?
Д: Потому что Снеговик почти весь растаял.
В: Каким теперь стал Зайка?
Д: Радостным, веселым, довольным.
В: Теперь давайте подумаем, что может быть нарисовано на закрытых картинках. И придумаем рассказ. Кто хочет попробовать рассказать, что же случилось.
Д: 2-3 человека составляют рассказ
В: Молодцы! Теперь давайте перевернем картинки, и посмотри, что же произошло на самом деле. Что вы видите на второй картинке?
Д: Заяц нашел лестницу и опять попытался достать морковку.
В: Получилось у него? Почему?
Д: Нет, не получилось, потому что лестница оказалась маленькой, и Зайка опять не смог достать морковку.
В: Что же нужно сделать Зайке на этот раз, чтобы достать морковку?
Д: ответы детей
В: А теперь посмотрим на третью картинку. Что делает Зайка?
Д: Сидит на лестнице.
В: Как он сидит?
Д: Согнулся, держит лапкой голову.
В: Какой Зайка?
Д: Грустный, печальный, расстроенный.
В: Посмотрите внимательнее, что происходит, пока Зайка сидит?
Д: Снеговик стал меньше.
В: Почему он стал меньше?
Д: Потому что стал таять.
В: Почему стал таять?
Д: Потому что солнце стало пригревать.
В: Почему солнце стало светить ярче и теплее?
Д: Потому что дело было весной.
В: А теперь давайте составим рассказ целиком, вы будете рассматривать картинки, а я рассказывать :
Заметил как-то раз Заяц на полянке Снеговика. На голове у него было старое ведро, а вместо носа – морковка. Захотелось Зайке ту морковку съесть, и стал он прыгать. Да только Снеговик был очень высоким. Не удалось Зайчику достать морковку. Тогда он нашел лестницу, подставил, опять ничего у него не получилось. Сел Зайка на лестницу, пригорюнился. А солнце в это время стало сильнее пригревать, и Снеговик быстро растаял. Обрадовался Зайка, взял морковку и съел ее.
Физкультминутка «Заяц и Снеговик»
Был большой Снеговик - стоят на носочках, руки тянутся вверх
А теперь он невелик - приседают
Заяц прыгал ловко-ловко - прыгают на месте
И достал свою морковку - прыгают, сжимая кулачки (морковку)
В: Кто из вас хочет рассказать про Зайца и Снеговика?
Д: рассказывают по желанию индивидуально, либо по одному предложению
В: Молодцы, ребята! Очень хороший рассказ получился. О чем мы сегодня с вами разговаривали
Д: О весне, ее приметах, о том, что произошло с Зайцем.
В: Кому что больше всего запомнилось?
Д: ответы детей.
В: Обязательно расскажите эту историю своим близким дома