Ольга Аносова
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повысить познавательную, творческую активность детей. Задачи: Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в поиске решения возникающих проблем, умение сопереживать сказочным героям. Совершенствовать связную речь детей, развивать слуховое внимание, память, наблюдательность, мышление через игровую деятельность; развивать двигательные навыки. Учить выделять и называть характерные признаки лесных жителей. Материал: презентация, запись «звуки плач лесовика», «звуки идем по тропинке, «звуки леса» д/и разрезные картинки, «найди лишний хвостик» корзинки, шишки
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята посмотрите, какой сегодня солнечный день.
Какое у нас солнышко! Как оно нам улыбается!
Давайте и мы с вами подарим друг другу свои улыбки, свое хорошее настроение. Улыбнитесь (слайд 1)
Воспитатель: Я приглашаю вас в лес.
Как вы думаете, кого мы встретим в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Дорога у нас с вами длинная, длинная. Нам придется идти далеко.
А пойдем мы с вами вот по этой тропинке (слайд 2)
Будем шагать на месте
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес.
Как мы должны вести себя в лесу? (ответы детей)
Дыхательная гимнастика
В лесу чистый воздух. Давайте вдохнем его аромат.
Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем
Воспитатель: Что вы слышите? (слайд 3)
Давайте посмотрим, кто плачет
Сюрпризный момент
Появляется лесовик (слайд 4)
Здравствуйте ребята!
Все лесные жители спрятались и я не кого из них не могу найти.
Воспитатель: Как помочь лесным жителям? (ответы детей)
Воспитатель: Нужно выполнить задания, чтобы их найти
Воспитатель: Послушали загадку
Длинные ушки
Быстрые лапки
Серый, но не мышка
Кто это? (Зайчик)
Воспитатель: Так кому мы будем помогать? (ответы детей)
На огороде выросли овощи, выберите, что любит зайчик, проведите линию.
Какие любимые овощи зайчика? (ответы детей)
Появляется зайчик (слайд 5)
Воспитатель: Что он любит делать? (прыгать)
Зайчик предлагает нам попрыгать
Давайте попрыгаем как зайчики
Воспитатель: Слушаем внимательно следующую загадку
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса
Кто это? (Лиса)
Воспитатель: Кому помогать будем? (ответы детей)
Чтобы нам найти лису нужно выполнить задание
Дидактическая игра: «Найди лишний хвостик»
Появляется лиса (слайд 6)
Чистоговорка са - са - са - прибежала к нам лиса
Дети хором и индивидуально произносят чисто говорку
Воспитатель: Какая лиса? (ответы детей)
Давайте покажем, как лисичка ходит.
Воспитатель: Он коричневый, лохматый
Угадайте- ка ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Медведь)
Воспитатель: Давайте мы поможем мишке
Вам нужно собрать разрезные картинки.
И тогда мы посмотрим, чем мишка любит полакомиться.
Воспитатель: Что у вас получилось? (мед, ягода, рыба)
Ягода какая? (ответы детей).
Мед какой? (ответы детей)
Появляется медведь (слайд 6)
Воспитатель: Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок
Он живет не на земле,
А на дереве в дупле (белка)
Воспитатель: Кому помогать будем? (Белочке)
Нам нужно собрать шишки для белочки.
Игра «Собери шишки»
Появляется белочка (слайд 7)
Воспитатель: Как называется домик белочки? (ответы детей)
Что любит белочка? (ответы детей)
Чистоговорка
Су- су- су
Белку видели в лесу
Дети хором и индивидуально произносят чисто говорку.
Воспитатель: появляется старик лесовик и лесные жители (слайд 8)
Спасибо вам ребята. Вы выполнили все задания.
Нашли лесных жителей.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу.
Идем по тропинке (слайд 9)
Рефлексия:
Какое замечательное путешествие у нас получилось!
Где мы с вами были? (ответы детей)
Кому помогали? (ответы детей)
Кого видели в лесу? (ответы детей)
Какую еду любит зайчик? (ответы детей)
А медведь? (ответы детей)