Буянова Наталья Владимировна
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по сказкам» (вторая группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физкультурное
Тип: интегрированное
Возраст детей: 2 – 3 года
Форма работы: подгруппа
Цель:
Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения речью как средством общения и культуры
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения пересказывать знакомую сказку
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие по сказкам“ (вторая группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
- умение вести диалог со взрослыми
- активизировать словарный запас
Воспитательные:
- воспитывать любовь к художественной литературе
- положительные эмоции
- умение действовать в коллективе
Предварительная работа: Создание предметно-развивающей среды, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Оборудование и материалы: игрушки - колобок, заяц, волк, медведь, лиса; ламинированные картинки (герои сказки Теремок)
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Педагог собирает детей вокруг себя
Педагог: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел?
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети вместе с воспитателем здороваются «Здравствуйте»
Мы с вами прочитали много русских народных сказок. И сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам.
Я сегодня шла в детский сад, посмитрите, что я нашла? Интересно, что это? Показывает корзинку (в ней клубок.)
Это волшебный клубок и он нам сегодня будет показывать дорогу в наши сказки. Куда он покатится, туда и мы пойдем.
я скажу:
- Раз, два, три – нам дорогу покажи!
Педагог задает загадку:
Из муки он был печен, на сметане был мешен
У него румяный бок, кто же это?
Колобок (ответы детей)
Педагог:
Правильно ребята, это Колобок.
Мы попали в первую сказку «Колобок»
Педагог достает игрушку – Колобка.
Педагог: Какой ребята колобок?
Педагог: Правильно. Колобок желтый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошке, лежал, да и укатился.
Куда колобок покатился? (в лес)
Педагог: Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?
(Заяц)
Педагог: Дети погладьте зайчика. Какой он?
(мягкий, пушистый)
А ушки у зайчика какие? (длинные)
Как зайка прыгает покажите?
Молодцы!
Педагог:
А кого встретил колобок после зайца? (волка)
Какой волк?
Злой, серый,у него острые зубы.
Укатился колобок и от волка.
Катится колобок, катится, и кто его встретил? (медведь)
Педагог: Какой медведь?
(Большой, сильный, косолапый)
Как медведь ходит? Покажите дети
Катится колобок, катится, а навстречу ему кто идет?
(Лиса)
Педагог: Какая лиса?
(Хитрая, рыжая, хвостик пушистый)
Колобок спел песенку лисе
лиса что говорит колобку?
Сядь мне на носок, да пропой еще разок…
Сел колобок лисе на носик, а лиса что сделала? (съела колобка)
Мы с вами вспомнили одну сказку.
Физминутка
С Колобком мы все шагали
И немножечко устали
Сейчас немножко отдохнем
Дальше в сказку мы пойдем!
Зайка серенький сидит
и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
надо зайке поскакать.
Педагог: Молодцы дети.
Теперь пойдем за клубком в другую сказку.
Педагог:
Послушайте загадку и скажите, в какую сказку мы сейчас пришли?
Он не низок, не высок
Стоит в поле … (теремок)
Правильно, мы попали в сказку «Теремок»
Скажите, кто первый теремок увидел?
Молодцы!
(Мышка-норушка)
А кто пришел к мышке жить?
Правильно! (Лягушка-квакушка)
А кто за лягушкой пришел к теремку?
(зайчик-побегайчик)
А после зайчика кто?
(Волчок-серый бочок)
А кто же сломал теремок?
(Медведь)
Уму тоже хотелось жить с ними.
И что сделали звери?
Построили большой теремок, чтобы жить в нем всем вместе и дружно!
Вот какие ребята, вы, молодцы!
Знаете сказки!
Педагог:Давайте вспомним с вами, кто нам показывал дорогу к сказкам?
В каких сказках мы были в гостях?
Вам понравилось наше путешествие?
Молодцы! Вспомнили сказки! Знаете всех героев!
В корзиночке у клубочка есть гостинцы для ребят (воспитатель угощает детей) Прощаются с гостями….