Хафизова Наталья
Конспект занятия по развитию речи «Продукты питания» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи на тему «Продукты питания» (средняя группа)
Провела Хафизова Наталья Петровна
Цели:
- закрепить и систематизировать знания детей о продуктах питания;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Продукты питания“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- формировать умение детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», упражнять в согласовании прилагательных с существительными, обо-гащать словарный запас, отвечать на вопросы полным ответом.
- развивать навык речевого внимания и мышления на основе игровых упражнений
- учить образовывать слова с уменьшительно – ласкательным значением.
- закрепить умение составлять целое из трех частей (диагональный разрез, активизировать речь в ходе работы и после её выполнения.
Оборудование: предметные картинки по теме продукты питания, сыпучие продукты в ме-шочках, корзина с натуральными продуктами, разрезные картинки, мяч.
Ход занятия:
- Ребята сейчас вы должны внимательно послушать и договорить последнее слово в моё м стихотворении:
1. Из сливок взбивается, сливочным называется. Утром бутерброд с ним положишь в рот (масло)
2. Из крупы её сварили, посолили, посластили. Эй, ну где же ложка наша? Так вкусна на зав-трак (каша)
3. Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый (хлеб)
-Масло,каша,хлеб– как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты)
- Тема нашего занятия – продукты питания. А какие бывают продукты питания. Назовите их.
- Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.
- Что делают из молока? (ответы детей) - Продукты из молока (какие) …. Молочные
- Что делают из мяса? (ответы детей) - Продукты из мяса (какие) …
- Что делают из муки? (ответы детей) - Продукты из муки (какие)
Д/игра «Из чего, какой?»
- Ребята давайте вспомним суп из овощей, значит он (какой) – овощной
суп из рыбы – рыбный, суп из картофеля - картофельный
На столах у детей в пакетиках сыпучие продукты.
- Назовите свои продукты и скажите, какой суп из них получится?
суп из гороха – гороховый
суп из фасоли – фасолевый
суп из вермишели – вермишелевый
суп из риса – рисовый
суп из рыбы - рыбный
суп из грибов - грибной
Физминутка.
«Фрукты»
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Один-много». И будем бросать мяч
Я буду говорить про один продукт, а вы про много.
Торт-торты, конфета-конфеты, батон-батоны, сыр-сыры, компот-компоты, яблоко-яблоки, сосиска-сосиски
- А теперь назовем ласково:
Суп – супчик, Масло – маслице, Котлета – котлетка, Творог – творожок, Хлеб – хлебушек, Каша – кашка, Кефир – кефирчик Колбаса – колбаска. Торт – тортик, Молоко – молочко
- Ребята, а где можно приобрести продукты? В магазине, - где продают продукты.
А как называется профессия человека, который продает продукты? (продавец)
- А давайте поиграем в одну интересную игру! Поиграем?
Сегодня утром к нам приходила повар нашего детского сада, и попросила разложить продукты так, что бы в одной посуде были продукты для приготовления фруктового компота, а во второй посуде были продукты, необходимые для приготовления борща. Посмотрите у меня на столе целая корзина продуктов из магазина.
- Давайте посмотрим, что у меня в корзине? (набор продуктов)
«Сейчас выложим все продукты на стол».
Ребята, мы с вами разделимся на две команды (красные кружочки и зеленые квадратики).Одна команда будут выбирать продукты для компота, другая для супа.
- Молодцы ребята, с этим заданием вы справились хорошо.
Итог
- О чем было наше сегодняшнее занятие?
- Оказывается, все продукты очень вкусные и полезные!
Наше занятие окончено, и я желаю вам всем быть здоровыми