Елена Колмаченкова
Конспект занятия по развитию речи «Любимые домашние животные» для детей с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать знания детей о домашних животных.
Задачи:
Развивающие:
развивать психические познавательные процессы: восприятие,
внимание, память;
продолжать формировать знания о домашних животных.
Коррекционные:
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Любимые домашние животные“ для детей с ТМНР» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
Воспитательные: воспитывать умение понимать, слушать и выполнять инструкции педагога
Оборудование: картинки с изображением домашних животных, фигурки домашних животных, массажные мячики.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их! (жесты)
(у каждого ребенка на столе массажный мячик)
Мячик я кругом катаю,
взад вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
как сжимает лапку кошка.
Каждым пальцем мяч прижму, а другой рукой начну.
(появляется пальчиковая кукла)
- Здравствуйте, я кукла Катя.
- Я пришла, ребята, к вам в гости, но не одна, со мной два друга!
- Угадаем, кто это?
Гладим – ласкается,
Дразним – кусается.
- Кто это? (собака)(выставляется мягкая игрушка собаки)
Мохнатые лапки, а в
на лапках -- царапки.
- А это кошка. (выставляется кошка)
2. Основная часть
- Сегодня мы с вами познакомимся и поговорим о таких домашних животных, как собака и кошка.
- Давайте внимательно посмотрим на кошку.
- У кошки красивая мягкая шерстка – погладим ее, у нее большие зеленые глаза, острые ушки на макушке, сзади у кошки – длинный, пушистый хвост. У кошки есть лапки. А в них есть цап-царапки. (попросить показать)
- Когда кошка сердится, она выпускает коготки. А еще у нее есть длинные усы на мордочке.
( обращаемся к детям с просьбой показать )
- Где у кошки шерстка?
- Где глазки и хвост?
( повторяем движения за воспитателем)
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки мягкие подушки.
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток, брысь!
-Ребята, кошки бывают разные: большие и маленькие.
- Покажите мне самую маленькую кошку, а теперь большую.
Задание на развитие мелкой моторики
Все кошки очень любят играть. Вот и наша кошка тоже играла и размотала все клубки с нитками. Пока она заснула, помогите мне их скатать.
(индивидуально с каждым ребенком скатываем клубки с нитками)
А еще она разорвала картинку с портретом своего друга (собака), давайте попробуем ее собрать. ( у каждого картинка, разрезанная на 4 части)
Артикуляционные упражнения
А знаете, как кошка просит кушать? (мяу, мяу)
Покажите, как кошка лакает молоко,
Как облизывает ротик после еды.
- А сейчас мы с вами испечем пирожки для кошки.
Пальчиковая гимнастика
Быстро тесто замесили, на кусочки разделили. (имитация замеса теста и разделки его на кусочки)
Раскатали все кусочки, (раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед -назад по поверхности стола)
И слепили пирожочки («защипываем» воображаемые пирожки пальчиками рук)
Пирожки с рыбешкой —
Угощенье кошкам!
Соотнесение игрушек кошки и собаки с изображением на картине.
(Славе предложить ряд картинок с домашними животными, из которых он должен найти кошку и собачку).
Предложить детям раскрасить изображение кошки с помощью карандашей.
3. Итог занятия
- С кем мы сегодня познакомились? (попросить показать)
- Где живут кошка и собачка?
- Чем мы сегодня занимались?
Вы много и хорошо потрудились, а теперь отдыхайте!