Елена Елисеева
Конспект занятия по развитию речи «День снегиря» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о зимующих птицах, их образе жизни, поведении, повадках.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о внешнем виде, повадках снегирей;
- Учить детей различать снегиря от других зимующих птиц по окраске оперения, размеру и голосу;
- Формировать умение отвечать на вопросы педагога полными предложениями.
Развивающие :
- Развивать связную речь, память, внимание, мышление;
- Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „День снегиря“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снегирь
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы:
- Иллюстрации с изображением снегиря;
- Аудиозапись "Голоса птиц";
- Картинки с изображением снегирей и других зимующих птиц.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает поздороваться друг с другом по-снегириному.
- Здравствуйте, друзья! (дети здороваются)
- Здравствуйте! (воспитатель)
- Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Снегирь)
Воспитатель: Правильно, это снегирь. Сегодня мы с вами поговорим о снегирях.
- Как называется птичка, которая прилетела к нам на кормушку? (снегирь).
- Где можно встретить снегиря? (на дереве, в парке, в лесу)
- Кто знает, что такое снегирь? (это птица)
- Какого цвета снегири? (красного)
- Чем покрыто тело снегиря сверху? (перьями)
- Какие части тела есть у снегиря, кроме головы, туловища и хвоста? (крылья, клюв, лапки)
- Для чего снегирю нужен клюв? (чтобы клевать ягоды)
- Снегири питаются ягодами рябины, калины, боярышника, шиповника.
- Когда снегири едят ягоды, они широко раскрывают клюв. А как вы думаете, для чего? (для того, чтобы было удобно есть ягоды)
3. Динамическая пауза.
Птичка по небу летит,
Птичка зернышки клюет.
Влево, вправо повернется –
Вновь летит и вновь клюет. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
4. Игра "Найди снегиря".
На столе лежат картинки с изображением разных птиц. Дети должны найти среди них снегиря и назвать его характерные особенности.
5. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос:
Почему снегири стали редкостью? (из-за разрушения лесов, вырубки деревьев, загрязнения воздуха)
6. Рефлексия.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось больше всего