Элла Гапон
Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы «Птицы весной»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №4 МДОУ № 54 г. Раменское.
Подготовила и провела воспитатель Гапон Э. А.
Тема: «Птицы весной».
Цели занятия : развитие связной речи у детей, знакомство с признаками весны.
Задачи занятия :
1. Закрепление знаний о признаках весенней природы.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы „Птицы весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Различать и называть птиц, используя в ответе «перелетные птицы».
3. Учить загадывать и отгадывать загадки.
4. Основная задача:
- учить детей образовывать сложные слова прилагательные.
- учить детей употреблять существительные во множественном числе родительного падежа.
5. Закреплять названия детенышей птиц, уметь произносить их в именительном и родительном падежах.
6. Называть домики птиц.
7. Пересказ с элементами драматизации сказки «Где мой домик?».
8. Развивать межполушарные связи (методика кинезиология).
Речевой материал:
Существительные:
Птица,ворон,сорока,голубь,дятел,ласточка,скворец,воробей,грач,соловей, жаворонок, кукушка, стая, дупло, голубятня, скворечник.
Прилагательные:
Воробьиный, воронье, снегириная, утиная, гусиная, воронья, журавлиная, красногрудая, белобокая, длиннохвостая, сладкоголосая.
Глаголы:
Полететь, свить, покаркать.
Наглядный (интерактивный) материал:
1. Интерактивные картинки с изображением птиц,
2. «Домики» птиц (гнездо, дупло, скворечник, голубятня).
3. Шапочки (воробьи, ворона, дятел, скворец, голубь) для драматизации сказки «Где мой домик?»
4. Видеоозапись «Голоса птиц».
5. Загадки о птицах.
6. Стихотворение «Десять птичек – стайка»,
7. Скворечники.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети вместе с воспитателем входят в зал. Встают в круг.
1 часть: Психогимнастика «Передай улыбку другу».
Цель: Снять напряжение, успокоить детей.
Все играющие стоят в кругу. Воспитатель дает инструкцию: «Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здороваются). А чтоб наше занятие прошло весело и непринужденно, я хочу, чтоб вы передали свою улыбку друг другу. Сейчас вы по очереди будете жать друг другу левую руку, при этом глядя в глаза товарищу и улыбаясь ему.» (дети по кругу жмут левую руку, улыбаются, смотрят в глаза соседу по кругу).
2 часть:
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да. Мы любим ходить в гости.
Воспитатель: Тогда давайте мы отправимся в гости к такому времени года, которое нравится всем. Оно приходит после зимы. Как оно называется?
Дети: После зимы приходит весна.
Воспитатель: Хорошо. А чем весна отличается от других времен года?
Р. 1: Весной солнце поднимается выше, чем зимой, и греет теплее.
Р. 2: Дни становятся длиннее, а ночи короче.
Р. 3: Весной тает снег.
Р. 4: Набухают почки у деревьев.
Р. 5: Люди снимают теплую одежду.
Р. 6: Весной звенит капель и текут ручьи.
Воспитатель: Хотите встретиться с весной?
Дети: Да. Мы хотим встретиться с весной.
Воспитатель: Давайте сначала прогоним зиму. Как мы это будем делать?
Дети хором повторяют за воспитателем:
Уходи скорей, зима! (левая рука вверх, глаза смотрят на руку)
Ведь весне прийти пора. (правая рука к себе, глаза – на руку)
Перестань скорее злиться, (обе руки от себя – глаза – на руки)
Мы устали холодиться! (ладошки к себе, трем плечи).
Воспитатель: Зима ушла, но солнце греет слабо, нередко по утрам мороз. Но днем начинают таять сосульки и образуется что?
Дети: Капель!
Воспитатель: Хорошо. О каком еще признаке весны мы можем сказать?
Дети: Весной звенит капель и текут ручьи.
Воспитатель: Давайте покажем, как звенит капель. Сначала медленно, а потом все быстрее. Ритм буду задавать я, а вы будете говорить «Кап-кап-кап».
(воспитатель хлопками в ладоши задает ритм, дети говорят кап-кап-кап и стучат соседу слева правой ладошкой по ладошке, затем соседу слева – левой ладошкой по ладошке).
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем с капелью.
(воспитатель вместе с детьми произносит и выполняет движения).
Кап-кап-кап – капель звенит ритмично хлопают в ладоши.
Словно с нами говорит ритмично хлопают ладонями по
ногам.
Плачут от тепла сосульки Собирают «слезы» в ладошку
И на крышах талый снег. Делают «крышу» над головой.
А у всех людей весною Руки вперед.
Это вызывает смех. Руки вперед, руки назад, небольшой наклон вперед, улыбка «забор».
Воспитатель: Ребята, с наступлением весны с юга возвращаются птицы. Как называют птиц, которые осенью улетают в теплые страны, а весной возвращаются обратно?
Дети: Птиц, которые осенью улетаю на юг, а весной прилетают обратно, называют перелетными.
Воспитатель: О каком признаке весны мы можем еще сказать?
Дети: Весной из теплых стран возвращаются перелетные птицы.
Воспитатель: А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: К перелетным птицам относятся : грачи, ласточки, стрижи, жаворонки.
3 часть:
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте представим, что мы оказались в весеннем лесу. Послушайте шум его деревьев, пение лесных птиц, вдохните лесной воздух (глубокий вдох носом, выдох ртом).
( на экране появляется изображение весеннего леса: шум деревьев, пение птиц).
Воспитатель: Ребята! А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
Р. 1: В лесу нельзя мусорить.
Р. 2: В лесу нельзя разводить костры.
Р. 3: В лесу нельзя ломать ветки, рубить деревья.
Воспитатель: Правильно. А еще в лесу нельзя разрушать гнезда птиц. А птиц в лесной глуши живет очень много!
Воспитатель: Сейчас займет свое место тот, кто назовет любую лесную или перелетную птицу.
(дети по очереди называют птиц, садятся на стульчики).
4часть:
Воспитатель: Какие загадки вы знаете о птицах?
(дети загадывают загадки, на экране появляются картинки с изображением птиц).
Загадки о птицах с ответами
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)
Птица слов немало знает,
Всё на свете повторяет!
Сюртучок на птице пестрый,
Клюв - изогнутый и острый! (Попугай)
Вот так птица - какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
Уж таков порядок древний -
Я давно живу в деревне,
Там будильником служу,
Свой курятник сторожу. (Петух)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям.
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
"Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!" (Воробей)
5 часть: Игра «скажи правильно»
Воспитатель: Ребята! Как называется большая группа птиц?
Дети (хором) – стая.
Воспитатель: Как будет называться стая воробьев, снегирей, ворон, уток, журавлей, гусей?
Дети: стая воробьев называется – воробьиная, стая снегирей – снегириная, стая ворон –воронья, стая уток – утиная, стая гусей –гусиная, стая журавлей – журавлиная.
Воспитатель: Если у птицы красная грудка, она какая?
Дети: красногрудая.
Воспитатель: Если у птицы длинный хвост?
Дети: длиннохвостая.
Воспитатель: Про какую птицу говорят длиннохвостая?
Дети: Длиннохвостой называют сороку.
Воспитатель: Если у птицы черная голова, то она какая?
Дети: Она – черноголовая.
Воспитатель: Если у птицы белый бок?
Дети: Она – белобокая.
• Воспитатель: Если у птицы «сладкий голос», то она какая?
Дети: Она – сладкоголосая.
Воспитатель: А какую птицу называют «сладкоголосой»?
Дети: «Сладкоголосой» птицей называют соловья.
Воспитатель: Дети, назовите домики, в которых живут голуби.
Дети: Голуби живут в голубятне;
Воспитатель: А скворцы?
Дети: Скворцы живут в скворечнике;
Воспитатель: А где живут дятлы?
Дети: Дятлы живут в дупле;
Воспитатель: А воробьи где живут?
Дети: Воробьи живут в гнезде.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами проведем физкультминутку:
Физкультминутка «Птицы» :
Птицы в гнездышках сидят (сидят на стульчиках руки вверх в виде крыши)
И по сторонам глядят (смотрят в разные стороны ТОЛЬКО глазами)
Погулять птенцы хотят, из гнезда они летят (встали, активно размахивают руками, изображая полет птиц).
На березку птички сели, (присели).
Головою повертели (активно вращают головой).
И обратно улетели. (идут на свои места, изображая полет)
Налетались, утомились, в свои гнезда возвратились. (садятся на свои места).
Воспитатель: А сейчас Полина Батекина нам расскажет стихотворение про птиц :
Батекина: Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развесёлый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!
Воспитатель: Ребята, весной у птиц появляются птенцы, они любопытные и непослушные, как и все дети.
Воспитатель: Давайте поиграем. Сейчас мы встанем, я буду подходить к вам и задавать вопрос, а вы отвечаете, хлопая меня по ладошкам.
(Воспитатель через одного задает вопросы, дети отвечают: ответ именительного падежа – хлопок - руки прямо, ответ родительного падежа – хлопок – руки перекрещены)
Воспитатель: Как называются птенцы у скворца?
Дети: Скворчата (хлопок – руки прямо)
Воспитатель: А много кого?
Дети: Скворчат. (хлопок – руки перекрещены)
Вос-тель: Как называются птенцы у кукушки?
Дети: Кукушата (прямо)
Вос-тель: А много кого?
Дети: Кукушат. (перекрещены)
Вос-тель: Как называются птенцы у галки?
Дети: Галчата (прямо)
Воспитатель: А много кого?
Дети: Галчат. (перекрещены)
Вос-тель: Как называются птенцы у воробья?
Дети: Воробушки (прямо)
Воспитатель: А много кого?
Дети: Воробышков. (перекрещены)
Воспитатель: А если он один?
Дети: Воробышек. (прямо)
Воспитатель: Сейчас ребята нам покажут и расскажут, какая история приключилась с одним воробышком. Пересказ сказки «Где мой домик?» (с элементами драматизации).
Сказка
Оборудование: шапочки с изображением птиц (воробьи (2 шапочки, ворона, дятел, скворец, голубь, гнезда птиц (дупло, гнездо, скворечник, голубятня)
Усова: Жил-был воробышек со своей мамой воробьихой. Однажды он решил полетать, посмотреть, что кругом творится.
Мама - воробьиха: Далеко не улетай и запомни: наш домик воробьиный.
Усова: Воробышек летал, летал и не заметил, как заблудился. Страшно ему стало.
Воробышек: Где моя мама? Где мой домик?
Усова: Стал бедный птенчик стучаться в каждый домик и спрашивать: «Чей это домик?»
Подлетел он к вороньему гнезду и спрашивает :
Воробышек: скажите пожалуйста,чей это домик?
Ворона: А тебе чей нужен?
Воробышек: Воробьиный.
Ворона: Нет, это не воробьиный домик, а воронье гнездо. Здесь я живу, ворона.
Усова: заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, постучал и спрашивает
Воробышек: Чей это домик?
Дятел: А тебе чей нужен?
Воробышек: Воробьиный.
Дятел: Нет, это не воробьиный домик, а дупло дятла. Здесь я живу, дятел.
Усова: Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, стучится и спрашивает:
Воробышек: Чей это домик?
Голубь: А чей тебе нужен?
Воробышек: Воробьиный.
Голубь: Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь живу я - голубь.
Усова: Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит еще один домик, постучался, спросил:
Воробышек: Чей это домик?
Скворец: А чей тебе нужен?
Воробышек: Воробьиный.
Скворец: Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь я живу, скворец.
Воробышек: Заплакал воробьишко: Что же мне делать? Как найти домик? Скворцу стало жалко воробьишко.
Скворец: Хочешь, я покажу, где твой домик?
Воробышек: Покажи, пожалуйста!
Усова: Полетели они вместе и нашли воробьиный домик. Обрадовался воробьишко и его мама, стали благодарить скворца.
Воробьиха: Спасибо тебе, скворец, ты очень добрая птица!
Воробышек: Спасибо,скворец, что ты помог найти мне мою маму и домик.
Скворец: А ты, воробьишко, слушайся маму и больше не улетай далеко от дома.
Усова: Вот такая история приключилась с маленьким воробышком.
Воспитатель: Вот какой добрый оказался скворец! Ребята, а скворец – перелетная птица?
Дети: Да, скворец – перелетная птица.
Воспитатель: Верно, скоро скворцы появятся и в наших краях. Ваши родители решили сделать скворушкам подарок и сделали им домики (воспитатель достает из-за кулис скворечники). А мы эти домики повесим на деревьях нашего участка, чтоб скворцы в теплое время года радовали нас, а мы будем заботиться о них: кормить, поить птичек. Хорошо?
Дети: Хорошо.
Воспитатель: (обращая внимание на экран с изображением весеннего леса) А теперь нам пора прощаться с весенним лесом. Что мы ему скажем?
Дети: До свидания, весенний лес.